Глава РЖД Владимир Якунин лично заинтересован в примирении президента московского «Локомотива» Ольги Смородской и бывшего наставника железнодорожников Юрия Сёмина, возглавляющего сейчас саранскую «Мордовию». Как сообщает «Чемпионат.сом» со ссылкой на свой из источник, близкий к 68-летнему легендарному российскому тренеру, Якунин видит именно в Семине нового главного тренера «красно-зелёных», чьё место освободилось после ухода Миодрага Божовича.

В тренерском штабе «Локомотива» сейчас работают воспитанники Юрия Павловича -  с ними ему будет проще найти общий язык, чем кому-либо другому. А то, что Семин не утратил тренерского мастерства за годы отсутствия в «Локомотиве», подтверждает его недавняя работа в Азербайджане, где при нем «Габала» впервые стала призером национального первенства и дошла до финала кубка. И особенно нынешняя практика в «Мордовии», где в условиях ограниченных ресурсов, Юрий Павлович сумел избежать борьбы за выживание, выведя команду в верхнюю часть турнирной таблицы чемпионата России (8-е место – за тур до финиша чемпионата).

По всему похоже, что Сёмин покинет «Мордовию» - на последнем домашнем матче ему даже местный орден вручили, как подобает на приличных проводах. Думается, едва ли Юрий Павлович ушел бы с места, где у него всё ладится, если бы не имел приглашения от которого нельзя отказаться.

***

Напомним, что в 2009-2010 гг. Юрий Семин работал в «Локомотиве» под началом нового тогда президента Ольги Смородской. И тогда между ними возник конфликт, завершившийся скандальным расставанием: в конце 2010 года Юрий Павлович заявил, что у Смородской конфликт не с ним, а  с футболом, и был отправлен в отставку.

Долгое время казалось, что примирение невозможно. Однако в последнее время на официальном сайте железнодорожников стали появляться поздравления в адрес Семина и даже интервью с ним, что без санкции Смородской было бы невозможно. Неужели здравый смысл восторжествовал и человек, который вывел железнодорожников в люди, вернется в команду?

В это трудно поверить - ведь говорят, что невозможно войти дважды в одну реку. Впрочем,  у Палыча и не такое получалось. По крайней мере, если союз Семина и «Локомотива» и будет восстановлен, то по-настоящему он должен вернуться только в роли тренера. Тем более, что в отличие от Олега Романцева он свою форму постоянно поддерживал.

 Иногда они возвращаются?