- Тема договорняков в России давно муссируется. При этом никому и ничего не надо. Кто-то пытается пыхтеть по этому поводу, но в итоге ничего не делает, чистая показуха! – вновь сказал футбольный агент Рустам Раджабов. - Вот я и подумал: что если создать резонанс,то может те самые компетентные органы засуетятся и начнут работать, как в Италии, например.
- Почему решили высказаться именно сейчас, а не раньше? 
- У меня была кое-какая информация до игры. Потом посмотрел матч и убедился, что не все чисто. Изначально не поверил,что в этом матче может быть что то не так и решил лично убедиться. Надеюсь, следующий чемпионат будет более чистым.
- Может, вы все это ради пиара говорите?
- Мне нет смысла пиариться. В футбольных кругах меня и так знают, мне этого достаточно. Но если хотим, чтобы наш чемпионат выходил на новый уровень, такой темы, как договорняки, вообще не должно существовать.
- А какая вам печаль? Вы деньги зарабатываете на переходах футболистов – и зарабатывайте дальше.
- Это так. Но будь я просто рвачом, тогда молчал бы. Но люди разные есть. Когда смотришь на подобное, в душе что-то екает. Я ведь с детства в футболе, и для меня этот вид спорта не простой звук.
Агентом стал, познакомившись с сыном агента Алексея Сафонова Николаем. Он меня представил своему отцу. И в итоге я начал работать в его агентстве. Больше трех лет проработал.
- А потом стали сами по себе?
- Да. Мы пожали руки. Считаю Сафонова очень порядочным человеком. Не думал, что такие есть вообще. Каждому навстречу готов пойти, всегда дельный совет даст. Но люди этим часто пользуются, показывают в ответ спину.
- Сафонов что вам сказал после вашего заявления про матч «Зенита» и «Уфы»?
- «Ну, ты, Рус, даешь. Но в любом случае я на твоей стороне». Я его поблагодарил за поддержку.
- «Зенит» – серьезный клуб. У вас не было опасений, когда делали это заявление?
- Мне все равно – «Зенит» это или «Манчестер». Если вижу несправедливость – молчать не стану.
- Но доказательств у вас нет.
- Пускай их ищут компетентные органы.
- Вот вас в РФС и приглашают, чтобы вы помогли.
- В РФС меня зовут не для этого, а чтобы задать пару вопросов, в ответ на которые я бы отмахнулся. А они потом в прессе скажут, что мы Раджабова вызвали, у него компромата нет, он балабол. Так что нет смысла мне идти в РФС. Даже если бы я факты предъявил, дело бы не сдвинулось. Это чистая показуха!
- Фактов нет. Получается, каждый может говорить, что хочет.
- Может и так. У нас свобода слова, но все же наша публика не глупая, все все видели.
- Может, вы не хотите идти в РФС, потому что президент федерации на дух агентов не переносит?
- Нет. Не иду, потому что нет необходимости. Знаю, что все будет спущено на тормозах. Был бы это матч «Уфы» не с «Зенитом», а с какой-то другой командой, может, и начали бы давить. Но не на «Зенит». Это топ-клуб, команда будет играть в Лиге чемпионов…
- И такой клуб, по-вашему, может играть договорные матчи?
- Я сказал, но подтверждения этому нет… «Ювентус» тоже лицо итальянского футбола, но играл же договорные матчи.
- Кстати, РФС попросил РФПЛ дать пояснения премьер-лиге по поводу переноса домашнего матча «Уфы» в Петербург. Что дальше будет?
- История сойдет на нет и все о ней забудут. А мне бы хотелось, чтобы в будущем руководители клубов  после всей этой ситуации подумали, играть ли договорняк.
- Почему сейчас прямо так зацепило?
- Рано или поздно это должно было зацепить. Тем более была информация от друга.
- Что за друг? Из Питера?
- Не хотел бы говорить насчет него. Он ставками занимается. Просто настолько меня это задрало… Вот в Италии в низших дивизионах снова наказывают за договорняки, а у нас все тихо. Задолбало это! Как будто ни одного договорняка не было. Но я уверен, что они были. Просто людям невыгодно в этом грязном белье копаться.
- У вас после такого резонанса будет больше клиентов?
- Я не гонюсь за количеством. Буду работать, как и раньше. Просто есть агенты, которые набирают под 500 человек и даже не знают имен. Это не про меня.
- Готовы извиниться за свои слова? Особенно если настоятельно попросят.
- Нет! Даже под дулом пистолета. Потому что я за свои слова отвечаю. Будет мне лет 70 – тоже буду так считать.
- А вот пресс-атташе «Арсенала», написавший в своем твиттере несколько слов про матч «Зенита» и «Уфы», извинился.
- Он – при клубе. Не думаю, что он поменял бы свое мнение, будь не в клубе. Хотя он наверняка и не поменял его на самом деле,ему просто подсказали,что так лучше будет сделать.
- Главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов говорит, что ваши слова про договорняк – бред.
- А что он скажет? Если скажет обратное, не только на себе, на всем футбольном клубе «Уфа» крест поставит. Я бы то же самое сказал, окажись на его месте. Но я не на его месте, - сказал Раджабов «Советскому спорту».