Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. По следам 27-го тура

«Уфа» выстроит стену с надеждой на одну-единственную контратаку


Заслуженный тренер СССР и экс-наставник «Зенита» Герман Зонин подведение итогов минувшего тура начал с отставки рулевого «Локомотива» Миодрага Божовича. По мнению нашего эксперта, руководство столичного клуба совершило несколько ошибок и стоит на пороге очередной…


«Локомотив»: бег по замкнутому кругу


- В «Локомотиве» напрашивается смена тренера, сказал я в обзоре недельной давности по итогам 26-го тура. Спустя четыре дня отставка Миодрага Божовича состоялась. Диву даюсь тому, как долго тянули в клубе с очевидным решением. Потребовалась безликая и безрадостная игра с ЦСКА, поражение со счётом 1:3, чтобы тренер наконец покинул свой пост.
А ведь ещё в марте, когда железнодорожники в двух матчах кряду, с «Арсеналом» и «Мордовией», взяли 1 очко, говорил: надо срочно решать кадровый вопрос. В апреле, после двух поражений подряд - от «Урала» и «Уфы», повторял: мы теряем «Локомотив»!
Уже тогда было понятно, что команда не тянет, нет идеи в её игре, слаженности, каждый словно сам по себе. Самедов мог забить спасительный гол «Амкару» на 94-й минуте, но где и в чём видна была тренерская рука Божовича? И вот доигрались до ситуации, когда за три тура до финиша собственноручно убили интригу, потеряв шанс пробиться в еврокубки по итогам чемпионата.
Президент «Локомотива» Ольга Смородская должна взять на себя вину за эту ошибку с непонятной медлительностью в принятии решения. Хотя была и вторая ошибка - само приглашение черногорского специалиста. Как доверчивый майский жук, руководитель «Локо» полетела на манящий огонёк кубковой победы «Ростова» под руководством Божовича в минувшем сезоне.
Но проанализировала ли президент «Локо» турнирный маршрут победителя? «Ангушт», «Алания», «Ротор», «Луч-Энергия» - таков был путь к финалу. А в каких лигах и зонах играют эти команды? Всё это говорит о том, что футбольный анализ ситуации отсутствовал напрочь.
И вот теперь, когда остался последний шанс для «Локомотива» прорваться в Лигу Европы за счёт победы в кубковом розыгрыше, Божович снят или «сам ушёл», как говорят. Значит, ему всё-таки не верят. Но если так, то почему тянули?
Ответ, на мой взгляд, очевиден: Ольга Смородская, в глубине души, очевидно, понимая, что рушатся все планы, просто страшилась публично признать свою ошибку с приглашением Божовича - и это была уже не просто её третья ошибка, а нечто большее. Не собираюсь никого учить, но скажу: тут уже идёт речь об ответственности руководителя…
Сейчас финал Кубка с «Кубанью» становится главным событием для «Локо», но это всего лишь один матч, на который можно собраться. А вот чтобы вернуть потерпевшую крушение команду на рельсы современного футбола, будущему тренеру предстоит невероятная по сложности работа. Сейчас называется немало кандидатов на пост рулевого. И что же мы слышим? Самый реальный, если верить последним сообщениям, Дмитрий Аленичев!
И тут снова вспоминается Божович - не потому ли Аленичев, обращаюсь с вопросом к Ольге Смородской, что его «Арсеналу» удалось недавно победить «Локомотив»? Или президент «Локо» думает, что если Аленичев вывел свою команду из первого дивизиона в высший, как когда-то один выдающийся советский тренер, то из него получится новый Валерий Лобановский? Рискованная ставка!
Моя кандидатура - Курбан Бердыев. Он ставит игру - не его вина, а заслуга «Зенита» в том, что был разгромлен «Ростов». Не нравится Бердыев - есть Мирча Луческу, который подумывает покинуть донецкий «Шахтёр». Оба специалиста в рекомендациях не нуждаются. В ином случае «Локомотив» ждут эксперименты и бег по замкнутому кругу…


Момент истины для ЦСКА


- Неделю назад сказал, что «Краснодар» досрочно, за тур до финиша станет вице-чемпионом. Пока не получается. Я свои ошибки признаю - не сумел предвидеть, что игрок из команды Олега Кононова не реализует пенальти. Промах Маурисио Перейры заметно осложнил перспективы краснодарского клуба, который оказался в ситуации, когда нет права на осечку. Надо побеждать во всех трёх матчах, одна единственная ничья - при условии, что трижды возьмёт верх ЦСКА - оставит «быков» без серебряных медалей и путёвки в Лигу чемпионов. Это же весь сезон насмарку!
Даже не представляю, какой сейчас мандраж - или уныние? или, быть может, отчаянная решимость? - царит в стане «Краснодара» после ничейного результата в домашнем матче с «Амкаром». Подходит любой ответ на эти вопросы, потому что главное в ином: наверняка нет там сейчас хладнокровия. А только оно выручит команду. Мои личные симпатии в споре с ЦСКА склоняются в сторону «Краснодара», поэтому и напоминаю коллеге Кононову об этом.
Армейцы победили «Локо», но сложили чемпионские полномочия. Что теперь? Пробил момент истины для Леонида Слуцкого и его подопечных! Наверняка они понимают, что «Краснодар» в гостевом матче с «Динамо», которое, в свою очередь, ведёт яростный бой за Лигу Европы, может потерять очки. А значит - всё в их, армейцев, руках. Три победы - и ты на коне!
Я даже, признаться, по-тренерски завидую Слуцкому - пришла пора сделать три последних шага по минному полю, но если они всё-таки будут сделаны, ты всему миру снова докажешь мощь своей команды, силу своего тренерского таланта. Это же суперзадача - обыграть «Спартак», «Рубин» и «Ростов» непримиримого Курбана Бердыева в гостях. О таком финише, если он станет победным, можно только мечтать.
В таланте Слуцкого сомнений быть не может, но победит ли его даже пусть и очень опытная команда как по заказу? Рискну предположить, что не получится. Армейцы нынешней весной легко справляются с командами второго эшелона, но замахнуться на большее не позволяет запас прочности - в семи из последних восьми матчах они обязательно пропускали гол. А ещё обнаружил, что железные штыки ЦСКА Фернандес, Игнашевич и Ерёменко висят на трёх жёлтых карточках! Со «Спартаком» грядёт битва, и там «горчичников» будет в изобилии. Получат все трое - не победят тогда армейцы «Рубин».


Безмедальный «Спартак»


- После поражения «Спартака» в Грозном я уже сказал: этот результат, когда десять соперников забивают «красно-белым» за тайм четыре мяча, - настоящее фиаско команды Мурата Якина. Москвичи после поражения лишились шансов на медали, они не выиграли Кубок. Новый тренер поставленную задачу не выполнил. Можно поставить вопрос шире: сделал ли он её сильнее?
С ответом на этот вопрос подождём до завершения сезона. Зато уже ясно, что класса у команды по-прежнему нет, потому что нет и стабильности. Вчера подопечные Якина могли дважды обыграть «Динамо», но получить от «Краснодара» 1:7 по сумме двух матчей. Сегодня они без труда обыгрывают «Терек» в первом тайме (не только по результату, но и по качеству футбола), а после перерыва позволяют втоптать себя в грязь. Завтра «Спартак» может разгромить ЦСКА, но может и сам быть сокрушён.
Кто-то, вероятно, со мной не согласится в оценках, но как только вспоминаешь дубль Мбенге в Грозном, когда игрок «Терека» дважды оставил в дураках спартаковца Макеева, то вопрос о классе игры «красно-белых» в обороне отпадает сам собой. Два гола, пропущенные на двух последних минутах, можно, конечно, назвать несчастным случаем. Но если Паршивлюк с необыкновенной лёгкостью позволяет себя обыграть Аилтону, а потом сразу два игрока «Спартака» безучастно наблюдают, как бразилец головой ставит точку в игре - да нет, не точку даже ставит, а «неуд» выписывает защитной линии - то где же здесь класс?


Могучий «Амкар» и остальные…


- После того как «Мордовия» гарантировала себе прописку в Премьер-лиге, всё-таки ещё семь команд в нижней части турнирной таблицы находятся в подвешенном состоянии! И шесть из них разделены между собой дистанцией в одно очко. Уникальная сложилась по интриге ситуация. В этой шестёрке приятно удивляет и даже поражает воображение «Амкар»! Не случайно в разговоре о «Локо» вспоминал Бердыева и Луческу как наиболее подходящих кандидатурах на пост главного тренера команды.
В пермском клубе работает такой же опытный специалист - Гаджи Гаджиев, и всем понятно, что набор футболистов у него в распоряжении не такой, какой имеется в ЦСКА, «Динамо», «Локомотиве» и «Краснодаре». Вспомним хотя бы несогласованные действия защитника Занева и вратаря Геруса, из-за которых в минувшем туре «Амкар» в игре против «Краснодара» оказался в положении отыгрывающейся стороны. Но и при ужасающих таких ляпах у всех названных команд «Амкар» в недавних матчах отнял очки!
Ничем иным, как отличной работой Гаджи Муслимовича объяснить эти результаты нельзя. Мы увидели его личные тренерские победы. Та же ничья с «Краснодаром» - не только экспертам «Спорт уик-энда», которые дали прогноз в рамках Конкурса «Футбол-прогноз» на разгром «Амкара», но и мне, признаюсь, казалось, что на этот раз пермякам несдобровать. Но, за исключением того самого казуса с участием защитника и голкипера, блестяще оборонялись!
Не отсиживались в защите, когда сравняли счёт, контратаками отвечали и на последних минутах едва не вырвали победу - с линии своих ворот выбил мяч защитник хозяев. За такую игру отличную оценку заслужил «Амкар». И календарь помогает. После чемпионского матча - уверен, что «Уфе» на своём поле «Зенит» не проиграет - подопечных Гаджиева ждёт домашняя игра с питерцами. В ином другом случае плохо бы пришлось пермякам, но после «золотого» для «сине-бело-голубых» матча по понятным причинам «Амкару» будет легче рассчитывать на прибавку очков.


Рондона надо штрафовать


- «Зенит» не без труда одолел «Ростов» - опять-таки, видна рука Курбана Бердыева. Скоро содержание матча забудется, и результат 3:0 может однажды ввести любителей статистики в заблуждение. А было так, что атака питерцев буксовала, действовала на невысокой скорости, и только благодаря нескольким вспышкам активности голкипер гостей Стипе Плетикоса вынул из сетки три мяча.
Сложился матч для «Зенита» благодаря нокауту, который вместил в трёхминутный отрезок голы Олега Шатова и Халка. Но не будь точного удара первого из них на 45-й минуте, почти наверняка не было бы и гола второго в компенсированное к тайму время. А тогда - 0:0 к перерыву, и всё начинай заново с непредсказуемым итогом. Да, именно так, поскольку играл «Зенит» в целом как-то невесело, с ошибками по всему полю, а «Ростов» - он при нулях-то на табло продолжил бы сопротивление во втором тайме. Тем более что и план у Бердыева, похоже, был именно такой - «по нулям» скатать…
Всё это не отменяет блестящего гола Шатова. На скорости открылся в свободную зону, получил пас, ворвался в штрафную, обыграл защитника и на исполнение пробил в дальнюю «девятку». Ну что ещё надо, чтобы сорвать овацию!
Полузащитник, напомню, пришёл в «Зенит» чуть менее двух лет назад, и в ту пору был из тех, о ком говорят - подающий надежды. Таким я его и воспринимал, и уверенности в том, что он отвоюет себе место в составе «Зенита», не было совершенно.
Напомню, что до питерского клуба Олег провёл два товарищеских матча за национальную команду. Теперь же стал в ней важнейшим игроком. Поэтому можно говорить с уверенностью: «Зенит» подготовил игрока для сборной. Вот и в матче с «Ростовом» Шатов это доказал. Не только забил красивый гол, но и фактически предрешил исход матча. Он всё чаще берет игру на себя, и, кажется, у Олега есть характер.
Второй тайм оставался «Зениту» для того, чтобы довести дело до победы, что и было сделано. Ещё до его начала отлично исполнил штрафной Халк, а Рондон в концовке матча подтвердил, что он везунчик. Вроде бы почти на равных идут два форварда - 14 и 12 голов забили соответственно - но, надеюсь, не надо доказывать, что вклад их в командную игру разновелик. Не скажу, что небо и земля, но на то похоже.
Мне кажется, что Рондон этого не понимает. До этого три матча кряду он выходил на замену, игра с «Ростовом» была уже четвёртой, когда он сыграл «джокера». И вот забил гол после такой классной передачи Доменико Кришито, когда труднее было промахнуться, чем не попасть в створ. И что же? Словно что-то кому-то демонстрируя, «обиженный» невниманием тренерского штаба к своей персоне футболист сорвал с себя майку. Он не забил гол в финале Лиги чемпионов и не принёс победу «Зениту» при равном счёте. Что за повод для ликования, если у тебя три жёлтых карточки?
Если Рондон не знал об этом, он не профессионал. Но это вряд ли. Значит, сознательно подставил команду под удар, нарываясь на четвёртый «горчичник». Это называется эгоизм, и за это надо безжалостно штрафовать. Впрочем, наказал игрок сам себя. Игра с «Уфой» состоится на «Петровском», и форвард лишил себя возможности принять участие в потенциально «золотом» матче. А как везунчик потерял шанс войти в историю и забить «золотой» гол «Зенита». Впрочем, может, это венесуэльского парня и не интересует вовсе?
Вышел Аршавин. Публика ждёт от Андрея былых подвигов. Он старался. Однако время безжалостно. Так взять игру на себя, как делал это прежде Андрей, уже не получится. Остаётся подыгрыш, и к такой роли нам всем и ему самому надо быть готовыми. Панов уходил - чуть не плакали, а заиг­рал Кержаков. Кержаков отправился в «Севилью» - казалось, земля уйдёт из-под ног, но выиграли Кубок УЕФА. Аршавин не может играть вечно, как ни жаль…
«Зенит» - пока не чемпион. Осталось набрать одно очко, и его команда, уверен, возьмёт в игре с «Уфой». Конечно, очень хочется, чтобы «золотой» матч завершился победой. Однако команда Игоря Колыванова встанет стеной у своих ворот в расчёте, как и «Ростов», на 0:0 и с надеждой на одну-единственную контратаку, которую всегда готов завершить бразилец Марсиньо, забивший, к слову, два гола «Краснодару» в гостях. Прорывать предстоит плотную, насыщенную оборону - и бразильца этого быстроногого сторожить. Если же его упустить, то с ответным голом могут возникнуть проблемы, ведь тогда все 11 футболистов «Уфы» будут играть в своей штрафной. Так что лёгкого матча не жду…


Бомбардир ли Натхо?


- Печально смотрится список бомбардиров чемпионата - в девятке лучших только один футболист, который может сыграть за сборную России, Игорь Портнягин. А где Кокорин - наша надежда? Что с Дзюбой?
Портнягин провёл за сборную один товарищеский матч, однако шансы закрепиться в основном составе при наличии тех же Кокорина и Дзюбы у форварда «Рубина» не очень велики. У них опыт, имя. Портнягину этот путь в сборной только предстоит пройти - если вообще доведётся…
Халк лидирует в списке и обязательно должен выиграть спор за звание лучшего бомбардира. Боюсь только, что после досрочного чемпионства «Зенита» тренерский штаб команды, логично предоставив шанс молодым футболистам, лишит нападающего возможности продолжить борьбу с преследователями.
И вот тот же Бибрас Натхо может одержать победу. Всё бы ничего, да только полузащитник ЦСКА из 12 своих голов семь забил с пенальти. Разве это бомбардир в том смысле слова, который мы всегда привыкли вкладывать в это понятие? Это хороший пенальтист, но и только…
Бомбардиры: Халк («Зенит») - 14. Бибрас Натхо (ЦСКА), Саломон Рондон («Зенит») - 12. Квинси Промес («Спартак»), Игорь Портнягин («Рубин») - 11. Кевин Кураньи («Динамо»), Роман Ерёменко (ЦСКА) - 10. Ахмед Муса (ЦСКА), Маурисио Перейра («Краснодар») - 9.

Записал Андрей Барабаш.