- Четыре очка отрыва от ЦСКА, три домашние игры на финише – гарантия того, что игра в последнем туре с «Динамо» уже ничего не будет решать, а «Краснодар» в Лиге чемпионов? спросили тренера «Краснодара» Андрея Тихонова. 
- Ни в коем случае. Все три команды, с которыми мы встречаемся дома -«Амкар», «Торпедо» и «Ростов» - борются за выживание.
- Как относитесь к тому, что «Краснодар» называют самой зрелищной командой лиги?
- Приятно. Вспоминаю, как в 2001-м я перешел из «Спартака» в «Крылья», и нас тоже тогда считали одной из самых играющих команд. Значит, показываем тот футбол, который нравится болельщику. И важно, что философия клуба – зрелищный атакующий футбол – способствует и набору очков. Пока все идет по плану.
- Посещаемость в лиге падает. Почему, как думаете?
- Уровень стадионов, во-первых. Во-вторых, нередки матчи, которые команды проводят не на своих аренах. Допустим, почему Тула, где ходят по 20 тысяч болельщиков, играет на нейтральном поле? Мы сами были не то что в недоумении, но, конечно, лучше выходить в Туле при полном стадионе, чем в пустом Черкизово. Сейчас в Туле к тому же идеальный газон. У нас и так мало городов, где аншлаги! Но в следующем году выйдут в РФПЛ, надеюсь, и «Крылья», и «Анжи», а там с посещаемостью хорошо, люди соскучились по большому футболу. А сейчас приезжаешь иногда в город, где народ не ходил и не будет ходить… И завершая тему – скоро построят большие стадионы и, надеюсь, кризис в нашей стране пройдет. Людям будет полегче выбираться на футбол.
- Вы говорили, что «Краснодар» не играет в спартаковский футбол. Анатолий Бышовец сравнил игру средней линии вашей команды с футболом «Барсы»!
- Если такие выдающиеся личности, как Анатолий Федорович, говорят об этом, значит, они замечают что-то, чего не видим мы. Нам очень приятно. Есть, конечно, схожие моменты с игрой «Барсы» - стремимся держать мяч, играть в короткий пас… У нас есть свой стиль, и как говорит наш президент, футбол должен приносить удовольствие болельщику.
- Надеетесь догнать и обогнать «Зенит»?
- Будем стремиться, постараемся взять максимум очков. Но чтобы обогнать «Зенит», нужно, чтобы он два раза проиграл – и даже при этом и при условии, что мы победим во всех четырех матчах, преимущество в очках будет у питерцев, по личным встречам. Нам надо сыграть так, чтобы после финиша сказали – они сделали все, что могли.
- Вы больше смотрите на «Зенит», или оглядываетесь на тех, кто сзади – на ЦСКА с «Динамо»?
- Хотелось бы смотреть вперед. Но с оглядкой назад. Мы знаем, что последние несколько лет ЦСКА, как велосипедист, все время выстреливает из-за спины на финише. «Краснодар» в первый раз попал в такую ситуацию, когда нужно оглядываться назад. Мы думаем о лучшем, но нужно смотреть на тех, кто сзади. Финиш будет интересным, и уверен, что ЦСКА, «Динамо» и «Рубин» приложат все усилия, чтобы занять второе место.
- А «Спартак»?
- Не исключено, что если игра с «Тереком» с ближайшем туре сложится удачно, дерби с ЦСКА станет во многом решающим для красно-белых.
- Вы так не без надежды сказали о «Спартаке» - ждете, что команда отцепит ЦСКА от гонки за Лигу чемпионов?
- Нет. Сейчас каждый может обыграть каждого. Посмотрите на «Амкар», кого они на финише обыгрывают! Чуть повезло бы с «Локо» и уже ситуация в подвале была бы иной. Все рассчитывают на очки.
- Впервые в истории нашего футбола в Лиге чемпионов, возможно, не сыграет Москва. Как к этому относится?
- Считаю, что это хорошо. Значит, кроме Москвы и Петербурга, которые регулярно играют в Лиге, туда могут пробиваться и команды из других городов. И мы этого достойны!
- Пошли разговоры о том, что Денисова хорошо бы в «Краснодар». Держите в уме этот вариант?
- Я лично – нет. Все-таки главный тренер и президент решают такие вопросы. У нас в этой позиции достаточно квалифицированных футболистов: Одил Ахмедов, который, уверен, был бы востребован хорошей европейской командой, Юра Газинский привлекается в нашу сборную. Они не слабее, а в данный момент и сильнее, чем Денисов.
- То, что у Игоря не всегда ладно с тренерами, - важный фактор при принятии решения?
- Работа с тяжелыми футболистами – козырь «Краснодара». И если вдруг так случится, это не проблема. «Краснодар» - команда-семья. Отношения строятся на уважении к людям. Где-то наши футболисты были проблемными, но здесь это уже иначе выглядит. Но повторюсь, Газинский и Ахмедов в данный момент гораздо сильнее Денисова - сказал Тихонов «Советскому спорту».