Ветеран «Спартака» Валерий Рейнгольд раскритиковал характер матча 25-го тура чемпионата России «Уфа» - «Кубань» (3:2) и предположил, что он носил договорной характер. Но обращаться официально в РФС не хочет, поскольку даже его хорошие друзья Кавазашвили, Ловчев и Бубнов, когда работали в комиссии по противодействию договорнякам, ничего не добились.

«Странное впечатление у меня вызвал этот матч. У меня нет фактов, но, мне кажется, что это был «договорняк». Я смотрел на отдельные моменты, как люди вступают в борьбу и т.д. Я высказываю своё мнение, но, чтобы точно сказать, надо брать кассету, садиться с чиновниками РФС и им аргументировано всё это показывать, - сказал Рейнгольд. - Понимаете, в чём дело? Ведь наши футболисты не только в футбол нормально не играют, они даже не могут сыграть «договорняк». Чтобы сыграть «договорняк» – это надо уметь, я вам хочу честно сказать. Для этого надо быть профессорами футбола, чтобы специалисты ничего не заметили. А я для себя кое-какие моменты заметил.

Намерен ли я обратиться в соответствующие инстанции? Я раза три обращался, когда в этой комиссии сидели Анзор Кавазашвили, Евгений Ловчев, Александр Бубнов. Я им об этом сказал, но всё это проскочило, как мимо сада городского. А сейчас я не обращался, потому что я нынешних людей там не знаю. Чтобы что-то доказать нужны игровые факты и люди, которые бы понимали футбол и читали бы его как книгу.

Я пока не хочу поднимать шумиху, поскольку осталось ещё шесть туров. И развязка наступит прямо сейчас. Я ничего не боюсь, поскольку я – человек на пенсии и мне всё по фигу! Я буду смотреть все оставшиеся игры и готов буду поэтапно рассказать, что, где и как?

Я уверен, что всевозможные странности будут в матчах в самой концовке чемпионата. Это 100%! Я не думаю, что «Спартак» будет продавать игры, ЦСКА на эти вещи не пойдёт и «Зенит» не пойдёт. Эти три команды на голову сильнее всех по своему воспитанию. А остальные – надо будет повнимательнее посмотреть», – сказал Рейнгольд порталу Eurofootball.ru.

На слова Рейнгольда отреагировал офицер РФС по противодействию коррупции и договорным матчам - есть, оказывается, такая должность в структуре, только вот о ее деятельности мы ничего не слышали. Почему? Никто не обращается - такой вывод можно сделать из слов ответственного сотрудника. Правда и Рейнгольд молодец - сказанул, а что дальше - не понятно, официально бороться за чистоту футбола пока не собирается. Надеется на более упорных коллег? Бубнова, например. Но пока слово -  Юрию Жмурко, офицеру РФС по противодействию коррупции и договорным матчам.

– Направляйте официальное письмо в Российский футбольный союз, и мы тогда уже будем давать оценку заявлению уважаемого товарища. У нас нет определённой процедуры, понимаете, - сказал Жмурко. - Я сначала сам должен ознакомиться, потому что я пока не в курсе заявления товарища Рейнгольда. Поэтому пока трудно что-либо сказать. А потом уже посмотрим, что, чего и как?

Мне нечего пока прокомментировать. Поскольку, сами понимаете, надо внимательно посмотреть ещё соответствующую, так сказать, информацию – предматчевую, послематчевую и все остальные, а потом уже что-то комментировать.

Российский футбольный союз не будет делать никаких заявлений по этому поводу. У нас есть определённая процедура, касаемая информации именно о возможном характере матча. А всё остальное, к сожалению, мы не сможем прокомментировать, поскольку мы уже затрагиваем плоскость правоохранительную. Если у заявителя есть определённая информация, тогда будем с ним общаться, будем получать соответствующие материалы и тогда уже вместе с правоохранительными органами будем проводить соответствующую работу.

Здесь надо учитывать, что люди, которые с этим сталкивались на различных уровнях, имели потом определённые издержки. Здесь нужна предметная информация, а не просто комментарий. Если Рейнгольд хочет, то, я ещё раз говорю, пусть он пишет или приходит, или делает официальный запрос на руководство РФС. И тогда РФС будет включаться с нашим участием и проводить соответствующую работу, – сказал Вавилов порталу Eurofootball.ru.


Тяговые аккумуляторы отличаются от стационарных устройств возможностью выдачи необходимой мощности на протяжении длительного периода времени. Они идеально подходят для устройств, которые постоянно работают и требуют частого заряда. Заказать тяговые аккумуляторы по выгодной цене можно на сайте elhim-iskra.ru. Правильный выбор аккумулятора позволяет продлить службу используемой техники.