Поражение в матче 23-го тура от «Ростова» (1:2) стало для московского «Спартака» уже третьим подряд. Над головой 40-летнего наставника команды Мурата Якина сгущаются тучи. По информации «Известий», члены совета директоров московского «Спартака» рассматривают в качестве одного из кандидатов на смену швейцарскому тренеру клуба экс-наставника казанского «Рубина» и нынешнего тренера футбольного клуба «Ростов» 62-летнего Курбана Бердыева. По информации «Известий», часть функционеров, входящих в состав совета директоров красно-белых, во главе с Джеваном Челоянцем настаивает на приглашении именно российского специалиста. В частности, обсуждаются две кандидатуры — Дмитрий Аленичев, ныне возглавляющий тульский «Арсенал», и Курбан Бердыев, тренирующий «Ростов».

 

Любопытно, что при этом председатель совета директоров «Спартака», владелец команды Леонид Федун, чье слово всегда является решающим, по-прежнему доверяет нынешнему наставнику красно-белых Мурату Якину и пока не спешит искать нового тренера на его место. Однако ситуация в любой момент может измениться, если «Спартак» и далее будет показывать неудовлетворительные результаты в игре.

 

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко считает, что Курбан Бердыев является идеальной кандидатурой для московского клуба.

 

— Единственный российский тренер, который может поставить «Спартаку» качественную игру и вернуть лидерские позиции, прежний статус самой сильной команды страны, — это Курбан Бердыев, — считает Червиченко. — Специалист с огромным опытом, который неоднократно уже доказывал свою профессиональную состоятельность. Знаю его как человека с очень жесткой дисциплиной. У него свои методы создания благоприятного климата в коллективе, и методы эти почти драконовские, однако очень действенные. Многим игрокам «Спартака» жесткой дисциплины в последнее время как раз и не хватает. Уверен, что Бердыев является лучшим российским тренером на данный момент. Пускай он не пропитан спартаковским духом, что многие хотят видеть в человеке, возглавляющем «Спартак», но большой вопрос еще — действительно ли это так необходимо. У руля красно-белых не так давно уже стоял один спартаковец — Валерий Карпин. Только вот ничего хорошего за время его работы со «Спартаком» не произошло. Он практически полностью развалил команду изнутри. Что же касается Бердыева, то в случае, если руководство клуба все-таки пригласит его на пост главного тренера, это будет огромный шаг вперед для «Спартака». Только обязательно Бердыеву надо дать время и обеспечить кредитом доверия. Результат не может прийти сразу. Тем более когда речь идет о команде, в которой многое надо выстраивать заново.

 

Отметим, что Курбан Бердыев однажды уже мог оказаться в «Спартаке». В мае 2014 года экс-наставник «Рубина» являлся основным кандидатом на пост главного тренера красно-белых после отставки Валерия Карпина. 62-летний специалист даже провел встречу с Леонидом Федуном. Однако в итоге по личному решению владельца московского клуба от услуг Бердыева красно-белые отказались и на пост главного тренера команды был назначен Мурат Якин.

 

Сейчас тучи над швейцарским специалистом в «Спартаке» сгущаются. Команда терпит поражение за поражением, показывает далеко не тот футбол, который от нее хотели бы видеть руководители. Недовольство членов совета директоров красно-белых нарастает практически с каждым матчем. Ввиду чего Мурат Якин действительно может быть уволен со своего поста в конце сезона. Спасти специалиста может только попадание команды в еврокубки.

 

К Курбану Бердыеву тренерская слава пришла во время его работы с «Рубином» с 2001 по 2013 годы. Под руководством российско-туркменского специалиста казанский клуб дважды становился чемпионом России (2008, 2009), дважды — бронзовым призером (2003, 2010), обладателем Кубка России (сезон-2011/12), двукратным обладателем Суперкубка России (2010, 2012).

 

В конце 2013 года по итогам заседания попечительского совета «Рубина», возглавляемого главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, Курбан Бердыев был уволен с должности главного тренера казанского клуба.

 

В конце 2014 года Курбан Бердыев был назначен на пост главного тренера «Ростова», контракт с которым истекает у специалиста по окончании нынешнего чемпионата.

 

 

Источник: «Известия».

 

КСТАТИ

 

Мурат Якин получит три миллиона евро в случае досрочного расторжения контракта, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в клубе.

 

«По условиям договора, в случае, если Якин будет уволен по инициативе руководства «Спартака» после того, как команда провела более 50% матчей сезона-2014/15, швейцарец должен будет получить неустойку в размере 3 млн евро», – сказал источник.

 

По данным источника, швейцарец доработает сезон-2014/15 до конца, а по окончанию будет отправлен в отставку. С большой долей вероятности «Спартак» возглавит российский тренер.

 


Устали платить огромные деньги за оригинальные картриджи? Есть отличная альтернатива - совместимые картриджи по выгодным ценам! Заходите на сайт www.makservice.ru и вы узнаете все подробности! Ждем вас!