«Терек» - «Зенит» - 1:2. Оценки

Игру в Грозном прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит»-84» Сергей Веденеев.

- Вопреки обыкновению - о конкуренте «Зенита», поражении ЦСКА в матче с «Динамо» (1:2). Что там, произошло, на ваш взгляд?
- Процентов на 70 игрового времени игра была открытая - в отличие от матча с участием ЦСКА на «Петровском». У нас по семь человек оборонялись с обеих сторон, а тут столько же мчались в атаку на огромной скорости. Я еще подумал: на сколько же хватит армейцев? И действительно: мы увидели, что сегодня команда Слуцкого в высоком темпе играть не способна. У большинства игроков - большие проблемы с функциональной подготовкой. Слабых соперников ЦСКА раскатывал на классе, но с «Зенитом» и «Динамо» это не прошло.
- Что думаете о демарше Денисова?
- Версию тренера мы знаем. Прежде чем судить о ситуации в целом, хотелось бы услышать объяснения игрока. Без каких-либо аналогий: я вспомнил приход Черчесова в «Амкар». Через некоторое время он с экрана заявил, что Пеев и Сираков - не футболисты. Встретились, поговорили - они продолжили играть…
- Но Денисов выставлен на трансфер.
- Опять-таки: не могу комментировать его будущее, однако сейчас никто Денисова покупать не будет. Напротив его фамилии на одном из специализированных порталов стоит сумма в 11 миллионов евро, а через месяц ему исполнится 31 год.
- Вернемся к «Зениту»: взгляд на турнирную таблицу говорит вам, что «Зенит» - чемпион?
- Могу сказать, что с каждым сыгранным туром шансы команды на титул растут. Но взгляните на состав «Зенита» в матче с «Тереком» и произведенные замены. И станет ясно, что ничего гарантировать нельзя. Впереди - восемь трудных матчей, и кто поручится, что если сегодня были забиты два мяча, то их «Зенит» забьет еще восемь раз?
Игра была очень плохая - невысокий темп, спали зенитовцы. Первый показатель этой летаргии был такой - если при получении мяча в матче с ЦСКА хавбеки или крайние защитники старались быстрее доставить его в линию атаки, то сегодня пас шел поперек или даже назад. В дебюте мяч вообще держали на своей половине поля. При этом «Терек» к такой игре не вынуждал! Тем не менее, просто не видели своего партнера, который был открыт.
- По какой причине?
- Какие могут быть причины, если команда два дня назад провела тяжелейший матч, а потом прилетела в другой климат и на не лучшее поле, из которого клочья летели? А соперник был максимально отмобилизован. Но пропущенный гол все-таки пробудил «Зенит». Халк, Данни и Витсель - ядро команды, они меньше грешили ошибками, хуже, к сожалению, выглядели наши парни, которые не могут стабильно держать уровень.
Кстати, сразу понял, что такой слитной игры, как с ЦСКА, не будет, когда увидел Рондона. И хотя он участвовал в эпизоде с первым голом, поборовшись за верховой мяч, а второй забил (только за это ему «семерка» в оценках), в общем рисунке футбола «Зенита» он на порядок уступает Халку. По агрессии, нацеленности на ворота, не говоря уже о технике игры. Из-за появления венесуэльца Халк опустился в середину, и это ослабило оборону: если в матче с ЦСКА Шатов с Рязанцевым бороздили бровки и помогали защитникам в отборе, то Халк сегодня этим не занимался.
Из-за одной перестановки «Зенит» проиграл в атаке, потеряв нападающего, который представляет огромную опасность для защитников соперника, и в лице все того же Халка получил хавбека, который не умеет обороняться. Две позиции сразу выпали! А если вспомнить, что не было Кришито и Гарая, то можно говорить о четырех позициях. Анюков ведь был не в своей тарелке - ни подключиться, ни подать ему с левой ноги. Хорошо, что Шатов сыграл лучше чем прежде - помог сделать победный результат, быстро сквитав счет.
- Так что же, в какой-то мере повезло «Зениту»?
- Была буднично-обыденная зенитовская игра. Будь на поле Гарай, многое могло бы пойти по-другому. А его отсутствие в очередной раз вскрыло недостатки команды. Защитники и хавбеки не могут играть стабильно на высоком уровне при ведении оборонительных действий. Нужны плотная игра, перехваты, прессинг. С ЦСКА все это было - в игре с «Тереком» куда-то пропало. Опять позиционная оборона. Игроки, не упрекнешь, правильно располагаются и перемещаются, но ждут, когда же соперник сам допустит ошибку. А могут ведь и не дождаться…
- Мы все время невольно возвращаемся в игре с ЦСКА - правильно ли это?
- В том матче «Зенит» очень высоко поднялся. Пусть на 90 минут, однако показал, что может играть классно. Поэтому хотелось бы видеть такой футбол и в Грозном. Увы - вернулись на прежний уровень, и вот вопрос: когда «Зенит» был настоящий - в матче с армейцами или с «Тереком»? Как бы то ни было, таких перепадов быть не должно. В поединке с ЦСКА Халк выручил. А на этот раз - очень слабые центральные защитники «Терека» и Рахимов. Согласитесь, разница велика.
- А чем же помог «Зениту» наставник грознецев?
- Второй гол забили после розыгрыша штрафного. Между тем, при «стандарте» у своих ворот замены делать не рекомендуется. Приходит на замену «сырой» еще игрок в штрафную площадку, и может неудачно сыграть. Так и получилось: вышел Иванов вместо Кану, и как по заказу играет против Рондона. Занимает неправильную позицию - Рондон из-под него забивает гол…
Поэтому, возвращаясь к одному из предыдущих вопросов, отвечу так: да, везение «Зениту» сопутствовало. Перед армейцами была стена, и они чувствовали эту силу питерской команды. Против «Терека» - ни прессинга, ни прежнего замечательного контроля мяча, плюс много потерь. И хотя победа добыта, ощущения от нее совсем другие, нежели после матча с ЦСКА…
Андрей Барабаш.

Юрий Лодыгин - 6,0
Игорь Смольников - 6,5
Луиш Нету - 7,0
Николас Ломбертс - 5,0
Александр Анюков - 6,0
Хави Гарсия - 7,0
Аксель Витсель - 6,5
Халк - 6,5
Мигель Данни - 6,5
Олег Шатов - 7,0
Саломон Рондон - 7,0
Анатолий Тимощук - 6,5
Павел Могилевец - б/о
Милан Родич - б/о


Всё большей популярности набирает съемка с воздуха, т.к. это красиво, интересно смотрится и имеет удачный ракурс. Аэросъемка спортивного мероприятия, свадьбы и другие события - запечатлим качественно и на долгую память. Все подробности смотрите на сайте flycamspb.ru.