«Зенит» - ЦСКА - 2:1. Оценки

«Эра Кержакова завершена - и не сегодня. Причина проста: высокие задачи питерского клуба расходятся с возможностями Аршавина и его многолетнего партнера»… 

Игру на «Петровском» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

Наш разговор начался в те минуты, когда еще оставался неясным исход шестого матча полуфинальной серии Кубка Гагарина между СКА и ЦСКА.
- Похоже, что СКА все-таки сравняет счет в серии, - сказал Веденеев. - Команды примерно равны, просто СКА, создавая моменты в стартовых матчах серии, не забивал. А потом как прорвало... У ЦСКА - Радулов, он всю игру делает. Перекрыть его трудно, но если получится, СКА додавит москвичей.


Данни круче Еременко


- Вы к тому, что у «Зенита» тоже есть лидер, остановить которого футбольный ЦСКА оказался не в состоянии?
- Да, ситуация похожая. На «Петровском» играли две равные, если удить по общему среднему уровню игроков, команды. Похожими были тактические настроения, абсолютно одинаковой игровая стратегия на конкретный матч, направленная прежде всего на надежность в обороне. Два опорника практически не покидали центральную зону, строго, с подстраховкой действовали четыре защитника. Вратари хорошего уровня, но...
Было и отличие. Атакующая связка «Зенита» Халк - Данни (первый - форвард выдвинутый, второй - оттянутый) превзошла соперничающий с ней дуэт ЦСКА в лице Мусы и Еременко. И не превзошла, а была по всем статьям сильней. Чем хорошо зенитовская пара - я бы к ней еще и Витселя прибавил? Чем сильней соперник, тем лучше она играет. В этом и заключается секрет игроков высокого уровня: мощный конкурент - дополнительная мотивация. А для середняка - повод для мандража. И некоторые игроки в обеих командах были неготовы провести этот матч на высоком для себя уровне. Кто именно? Шатов и Рязанцев.


Почему Игнашевич - в дураках


- Но Шатов играл энергично...
- … И совершил много ошибок, невынужденных потерь. Самое досадное - не на высоте было исполнение технических приемов. Даже тот мяч смешной - первый из тех, что забил «Зенит» - оказался в сетке вопреки игре Шатова. Был угловой, армейцы вынесли мяч, Шатов его подхватил и сыграл так неловко, что отдал сопернику. Могла контратака на ворота «Зенита» пойти, но армеец, на счастье, тоже сплоховал, мяч к Шатову отскочил, и он, не глядя, бухнул его вперед, чем и вывел по воле случая Халка на фантастический удар.
- Как-то вы излишне саркастически рассказываете  про первый гол «Зенита». А ведь гол-то - красавец.
- Не спорю. Смешно выглядело то, что предшествовало удару Халка. Но поскольку не было никакой логики в действиях Шатова, то и Игнашевич оказался в дураках. Не ожидал он такой шальной передачи на Халка - и не сумел отреагировать.


Акинфеев не думал…


- Удар был мощный, но ведь вратарь не имеет право пропускать в ближний угол, так?
- Акинфеев теоретически прекрасно знает, что у Халка сильный удар. Но на себе, видимо, еще никогда его прочувствовать не имел возможности. Вина Акинфеева в том, что он не верил в этот удар - из такой позиции обычно не бьют в ближний угол. Не хватило, может быть, нескольких сантиметров - и они стали для голкипера ЦСКА роковыми. Сделал лишнее движение в дальний - и не успел. Обманул Халка Акинфеева - раз, и удар нанес действительно сокрушительный - два. Вина вратаря есть, но не стал бы утверждать, что он «не имеет права». Просто в российском чемпионата Акинфееву еще никто так не бил.


Халк мастерски исполнил…


- Неужели и второй гол Халка тоже назовите нелогичным?
- Используя этот эпитет, я ведь не отрицаю, что Халк в том эпизоде совершил великолепный проход! Обошел Игнашевича, слева был Шатов - оставалось только несильно покатить ему пас на ход. Но передача получилась слишком сильной, Шатов едва догнал мяч, не глядя сделал прострел, в итоге снаряд проскочил между ног Халка. И потом уже был удар Данни, парированный вратарем ЦСКА, и мяч, добитый в сетку Халком. Замысла здесь не вижу, однако это не умаляет заслуг того же форварда «Зенита»!
На удивление, не стал бить в касание, хладнокровно подработал мяч, посмотрел, куда «летит» защитник, пытавшийся помочь вратарю, и с правой послал мяч в незащищенный угол. Класс, мастерски исполнил! Но сначала была серия нелогичных действий. Впрочем, зачастую именно они и решают исход матчей равных соперников. Да и везение не просто так сопутствовало «Зениту» - заслужили удачу честно...


Время у ЦСКА было - не было возможности


- Мог ли «Зенит» избежать ответного гола?
- Второй забитый мяч сослужил плохую службу зенитовцам. 2:0 против ЦСКА по такой игре - практически победа! Наступило минутное расслабление, тем более что было видно: игроки ЦСКА не способны на такой подвиг, чтобы выйти из «0:2». Гол «Зенит» пропустил из-за элементарной позиционной ошибки Анюкова, который обязан был подстраховать центральных защитников. Мяч долго летел из его зоны - но нет, дали принять и все же сделать игроку армейцев, который в том моменте быстротой не блеснул, движение к воротам. Не было сложности в том, чтобы перекрыть варианты. Объясняю гол ЦСКА секундой расслабленностью зенитовцев.
- А мог бы ЦСКА «додавить», как говорит Слуцкий?
- Время для этого было. Но не было функциональной готовности у его подопечных на то, чтобы «додавить». Зенитовцы прессинговали, не давали воли, пресекали попытки длинных передач ЦСКА, держали в постоянном цейтноте игроков обороны армейцев. И тревожило в эти минуты даже не то, что ЦСКА что-то пытается сделать, а отсутствие Гарая. Еще раз сл всей очевидностью мы увидели, что он не только сам хорошо играет, но и руководит защитой. Гарай в хорошем смысле контролировал игру партнеров, и когда этот контроль исчез, начался небольшой мандраж, а за ним состоялся и гол.


Наш бразилец - №1 в премьер-лиге


- Чем же все-таки «Зенит» превзошел ЦСКА?
- Как сказал поначалу, связкой Данни - Халк. Во-первых, они как игроки сильнее Еременко и Мусы, у которого всего один шанс-то и есть на то, чтобы забить гол - убежать за счет скорости один на один после паса финна. Во-вторых, талантом Халк богаче любого из армейцев. Может атаку завершить - как бомбардир. Может отдать пас - сыграть как диспетчер. Может принять участие в организации атаки в центральном круге. Через него проходит большинство комбинаций «Зенита»: с Данни у них налажено взаимопонимание на уровне интуиции!
Благодаря коротким комбинациям в паре они неоднократно вскрывали насыщенную оборону ЦСКА. В первом тайме Халк вывел Данни на рандеву с Акинфеевым, потом уже Данни бросил в прорыв Витселя. А про второй тайм я уже и не говорю. Да, Халк и Данни стояли в начале, продолжении и завершении множества атак «Зенита». Везде был Халк, и повсюду был Данни. Скажу даже так: своей игрой против ЦСКА Халк затмил всех центрфорвардов премьер-лиги, вместе взятых…


О чем говорил «Спорт уик-энд» в декабре…


- В декабре прошлого года вы дали нашей газете интервью под заголовком «Нужен эксперимент: Халк в роли центрфорварда». Что же, ваше пожелание стало реальностью...
- Всегда говорил: Халку лучше играть в центре, поскольку на фланге он тратит больше сил на оборону, а если не отрабатывает, то тогда на его фланге возникают проблемы. Месси тоже действует справа, но в «Барселоне» вся игра построена таким образом, чтобы аргентинец не возвращался. Там три центральных хава - как цепные псы. Пашут за себя и Месси. А Халк, при всех наших громких оценках за игру против ЦСКА, все-таки не Месси, чтобы «Зениту» так выстраивать игру, как «Барса» выстраивает под Месси. И атмосфера иная: аргентинцу все простится, а у нас как Халк мяч потеряет, так столько грязи льется, что думаешь: хорошо, что он не читает наших газет.
В центре атаки Халк хорошо себя показал. И права на потерю мяча на этой позиции больше, и больше времени на то, чтобы перевести дух, чем на фланге, и больше пространства за спинами защитников, и там, в центре атаки, он со своим ударом он ближе к воротам. А с бровки - поди забей! То, о чем мы мечтали в декабре, сегодня стало реальностью.


Ружье, висящее на стене…


- Чемпионская интрига исчерпана?
- Сказал бы так, не будь травм у «Зенита». Насколько серьезно повреждение Гарая? Что с Шатовым - у нас же есть проблемы с российскими игроками и лимитом. Что с карточками? Из-за перебора «горчичников» в далеком от оптимального составе предстоит играть с «Севильей». А если и там получим травмированных - темп испанцы ведь держат высокий.
Впереди еще девять туров. А ружье, которое в театральной постановке висит на стене, однажды должно выстрелить. Так и отсутствие полноценной скамейки может в любой момент, не дай бог, ударить по «Зениту».


Прошлое не вернешь - на Витселя посмотрите!


- Трибуны скандировали фамилию Кержакова. Игра Халка ставит крест на перспективах Александра?
- Это случилось не сегодня, это произошло уже давно. Любовь к Андрею Аршавину и Александру Кержакову... У меня есть знакомые, которые влюбились в «Зенит», когда оба были в ударе. Наверное, они сначала полюбили игру этих футболистов, а потом уже и команду. Было это во времена Петржелы. В ту пору энергия, исходящая от Аршавина и Кержаковав, волной катила на трибуны и обратно. Это была обоюдная связь. А потом еще и Денисов, Быстров - тоже свои!
Эти зрители до сих пор влюблены в тот «Зенит». Нынешнюю команду они меньше любят не потому, что в ней плохие игроки. Просто они тот «Зенит» не могут забыть. Хотя, полагаю, если бы их можно было бы свести на поле, то «Зенит» Петржелы был бы разгромлен «Зенитом» Виллаш-Боаша.
Веду к тому, что тех игроков - Андрея и Александра - не будет уже никогда! А зрители не хотят верить в это, не могут смириться с этой мыслью. Они смотрят в прошлое вместо того, чтобы глядеть в день сегодняшний. Напрасно: уже другой и «Зенит», и другой у команды футбол.
На трибуне в день матча с ЦСКА за спиной слышал вопрос за вопросом: когда же выйдет Кержаков?! Аршавина давай! А оба сегодня даже не разминались: они знают, что не выйдут. Надо принять это как факт: эра Кержакова завершена. Причина проста: высокие задачи «Зенита» расходятся с возможностями Аршавина и Кержакова. А вот то, что Витсель делает на поле в матче против ЦСКА, с этими задачами соотносится вполне...
Витсель, Халк и Данни в «Зените» - они каждый как Радулов в хоккейном ЦСКА. Разница лишь в том, что питерцы остановили лидера московской команды, а подопечные Слуцкого нейтрализовать лучших футболистов «Зенита» не сумели. А потому поражение ЦСКА закономерно - и на зеленом поле, и на льду…
Андрей БАРАБАШ.


Мечтаете о том, чтобы у вас была баня в квартире? Пришло время реализовать свои мечты! Заходите скорее на сайт artsauna.spb.ru и вы узнаете все подробности! Наслаждайтесь отдыхом!