Чемпион СССР 1984 года в составе «сине-бело-голубых» Сергей Веденеев  и экс-форвард питерцев  Сергей Герасимец  поделились своими ожиданиями от предстоящего матча с ЦСКА на «Петровском».

– Для наших игроков очень важно не допускать во встрече с ЦСКА простых ошибок. Игра в обороне должна быть максимально надежной. Впрочем, ее и так можно назвать прочной. Но в составе ЦСКА есть Роман Еременко, которому стоит уделить пристальное внимание. Он много забивает, нередко отдает голевые пасы. Поэтому нашим защитникам нужно держать Романа весь матч, на любом участке поля, - сказал в эфире «Радио «Зенит» Сергей Веденеев. - Отметил бы я и Бибарса Натхо. Он, как и Еременко, игрок высокого интеллекта, а Леонид Слуцкий – думающий тренер. Поэтому в игре ЦСКА интеллект превалирует над эмоциями. Я бы еще подчеркнул, что и Натхо, и Еременко перешли из команды, которая играет в оборонительный футбол, в клуб, где акцент делают на атакующие действия. Это помогло им раскрепоститься на поле.

Мне кажется, ЦСКА устроит ничья в предстоящем поединке на «Петровском». Отрыв от лидера приличный, а потому основная борьба развернется за второе место. Стоит выделить и важную потерю в стане армейцев – Алан Дзагоев в матче против «Зенита» участия не примет. Это футболист очень высокого класса. Когда он выходит на поле, то защитники много сил тратят на то, чтобы его нейтрализовать. В его отсутствие, конечно, играть гораздо проще.

***

– У ЦСКА весьма предсказуемый состав, учитывая, что не будет играть Алан Дзагоев, возможно, пропустит встречу Василий Березуцкий. В данной ситуации «Зениту» надо играть от себя, в свой футбол. Важно, чтобы у команды было достаточно физических сил. У меня в этом отношении есть определенные опасения, так как совсем недавно многие зенитовцы выступали за свои национальные команды. По себе знаю, как непросто возвращаться в оптимальное состояние. Сказываются и перелеты, и сами матчи, - отметил в эфире «Радио «Зенит» Сергей Герасимец. - В ближайшей встрече сойдутся на поле два голкипера нашей национальной команды. Да, наверное, Игорь Акинфеев сейчас сильнее Юрия Лодыгина. Но он держится пока во многом за счет накопленного багажа. Не могли не сказаться на его карьере тяжелые травмы. В какой-то период, мне показалось, он перестал расти. Кроме того, на него давит солидная серия пропущенных мячей в Лиге чемпионов. Но я бы его все равно назвал пока лучшим вратарем в стране.

Матч с ЦСКА может сложиться по-разному, но мне бы хотелось, чтобы команда играла на победу. Болельщики поймут, если «сине-бело-голубые» будут стараться, прессинговать соперника, но не смогут победить. А вот вести тактические игры, как это делает «Челси» в матчах с «Манчестер Сити», не стоит. Будем надеяться, что «Зенит» сможет обыграть ЦСКА.

Матч "Зенит" - ЦСКА состоится в 5 апреля, в воскресенье. Начало в 13.30.