В первом тайме выездного матча питерского клуба против «Торино» счет так и не был открыт - 0:0. Защита питерцев в достаточно экспериментальном составе с Миланом Родичем с первых минут отбивает все попытки итальянских «быков». Местами очень жарко было в обороне гостей. Дважды Лодыгин не самым лучшим образом сыграл на выходах, но благодаря самоотверженности его партнеров моменты были итальянской команды были запороты. Раз Гарай выбивал мяч, который перекинули через голкипера питерцев, от самой ленточки - мяч угодил в штангу. Второй момент казалось бы вообще приведет к неминуемому голу: Лодыгин отыгран, а мяч мечется в штрафной, пара защитников распласталась во вратарской - удача была на стороне упиравшихся гостей. Примечательно, что гости очень организованно откатываются в оборону - даже Халк.
А «Торино» глубоко садится к своим воротам в момент атак «Зенита»: так легко питерцам подобраться к воротам соперника. В дебюте «Зенит» несколько раз ловил «Торино» на офсайдах, ведя борьбу за инициативу и местами вырывая инициативу у итальянцев. Отдохнувшие больше партнеров, проигравших матч Серии А против «Лацио», Глик, Дармиан, Квальярелла и Макси Лопес очень активны с первых минут. Но эта спешка и нервы зачатую подводят - горчичники получают за необязательные фолы итальянцы. Есть «награды» и у гостей: Кришито пропустит следующий матч, получив предупреждение. Есть горчичник и у Тимощука, отрабатывающего сегодня вместо дисквалифицированного Хави Гарсии.
Н о в общем, пока не так страшны «быки», как их малевали перед итальянской корридой. Гости ход матча контролируют, хотя у них быть может и не все получается. А пару моментов Макси Лопеса, не попавшего по пустым воротам, и Квальяреллы, который вместо того, чтобы прошить угол ворот Лодыгина, ударом головой просто клюнул в газон далеко перед голкипером, можно списать на нервы.
В дебюте второго тайма схлопотал за споры с арбитром «горчичник» еще и Нету. И тут Глик забил «Зениту». Как же долго реагирует помощник арбитра, зажегший офсайдный флаг очень поздно. Тут и Данни сцепился в Квальяреллой - тоже предупреждение. Того и гляди, некому будет в следующем раунде биться - надеемся все-таки «Зенит» устоит в Италии. Следующее наказание уже у Лодыгина - за затяжку времени.
Очень беззубо «Торино» атакует - быть может стандарты будут более грозным оружием? И точно - пока только вдохновенная игрпа Лодыгина спасает «Зенит»: после удара в упор от Мартинеса, выигравшего воздух у Тимощука и последовавшего тут же добивания Гацци.
Первую замену Виллаш-Боаш сделал на 81-й минуте: Рязанцев вместо Шатова. А Вентура пошел ва-банк: выпустил четвертого нападающего! И все-таки на последних секундах основного времени питерцы пропустили: Глик вколотил мяч в ворота Лодыгина головой после передачу Бово с углового. Отлично исполнили стандарт!
А добавил арбитр по фамилии Юг от души - шесть минут! Видимо, так «отомстил» за затяжки времени питерцами. И вышедший вместо Данни Ломбертс оказывается в нужном месте точно на ленточке - выносит мяч, летевший в угол ворот, бельгийский защитник.
В итоге все-таки отбились зенитовцы и даже две атаки замутили в концовке
«Зенит» вышел в четвертьфинал Лиги Европы! Единственный из российских клубов. Жеребьевка 1/4 финала Лиги Европы пройдет 20 марта в Ньоне, прямая телетрансляция - «Евроспорт» и «НТВ-Плюс Футбол» в 15.00.
Четвертьфинальные матчи состоятся 16 и 23 апреля.