«В Европе вообще невозможно представить вмешательство в дела наставника. Когда я играл во Франции в «Метце» Жан Фернандес мог любого футболиста посадить в запас, в том числе Рибери и ему никто слова не говорил, - сказал бывший футболист «Локомотива», «Динамо» и сборной России Руслан Пименов, оценивая методы работы московского «Спартака». - Президент может что-то посоветовать, но никогда не будет влезать в тренерские дела. В России тяжело подстроиться под наши реалии, хотя в своё время в "Локомотиве" Николай Аксёненко даже на базу не приезжал. Каждый тогда занимался своим делом. Он покупал футболистов только по согласованию с главным тренером. Всё было отлажено также, как сейчас в ЦСКА.

А вот Федуна, по моему мнению, окружают непрофессионалы, так как за десять лет команда с таким затратами не добилась результата. Неправильно велась трансферная политика. Просто ему преподносят информацию нужным образом. Рекомендуют игроков, возможно, показывают нарезки. Это и меня можно в сегодняшние дни также снять, продемонстрировать лучшие качества и меня тоже возьмут. А Федуну говорят, что нужно заплатить, усилить "Спартак" и мы станем чемпионами. Всё как обычно. Поэтому по десять человек за полгода уходят и приходят в команду. В журнале "Форбс" было написано, что Леонид Арнольдович потратил на "Спартак" за десять лет миллиард долларов.

- С другой стороны, считать деньги все умеют.
- Например, «Краснодар» Сергея Галицкого деньги считает.
- Вы за то, чтобы клубы были частными?
- Да. В бюджетных командах происходит так: дали на трансферы десять рублей и если ты потратил пять, то потом десять тебе уже никто не даст. Скажут, чтобы обходился пятью.
- Вы говорили, что хотели бы вернуться в футбол. В каком качестве?
- Точно не агентом и не тренером. Почему? Агентский рынок у нас уже сформирован и туда нереально попасть. Можно, конечно, договориться с родителями, взять мальчика 12-14 лет, довести его до 18 лет, но не факт, что он заиграет. А заниматься Первой и Второй лигами непросто, потому что клубы работают с определёнными агентами, которые всем известны.
Я бы скорее хотел быть спортивным директором, чтобы агенты не навязывали игроков клубу, в котором я бы работал. Хотел бы сам оценивать, стоит футболист запрашиваемых денег или нет и рекомендовать его в команду. Выезжал бы на матчи и просматривал футболистов. Мне это интересно.
- Ваш уход из «Динамо» был ошибкой?
- Нет, просто наша система не дала мне вписаться ни в одну российскую команду. Я ведь готов был идти в клуб даже без зарплаты. Но предложений вообще не поступало.
- У вас был агент?
- На тот момент мы поссорились. Может быть, поэтому я себе ничего не нашёл даже в Первой лиге. Причём я готов был приехать на просмотр. Однажды даже набрался смелости и сам позвонил в один клуб, но мне сказали, что уже старый. При этом взяли в команду человека, которому было за 35 лет. Единственный клуб, который меня пригласил на смотрины - это «Анжи». Но я оказался не готов к условиям жизни, к полётам на списанных «тушках» и так далее. Там предлагали контракт на полтора года с зарплатой дублёра, а я хотел договор на полгода, тем более, они вылетали в Первую лигу. Я был не готов там играть. В общем, мы не договорились.
- Не жалеете, ведь потом у команды с приходом Сулеймана Керимова появились деньги, хорошие условия?
- А что жалеть? Меня не стали бы выпускать вместо Это,О. Да и без него других игроков понакупили. Единственное, что могу сказать: за таких, как Керимов, которые вкладывают деньги в российский футбол, нужно держаться обеими руками. А у нас его средства пустили в никуда. Где сейчас «Анжи»? Хорошо, если команда вернётся в Премьер-лигу. Люди на Кавказе быстро загораются чем-то и надо было держаться за это. А здесь все виноваты, и футболисты в том числе. Причём очень сильно. Керимов их разбаловал своими подарками и сумасшедшими зарплатами.
Но это же всё было с подачи кого-то из людей, близких к Керимову на тот момент. Они имели влияние на него в футбольных делах и он к ним прислушивался, по моему мнению. К сожалению, этот проект прекратился, надеюсь, что на время. Хочется верить, что Керимов наберёт команду профессионалов и Анжи» вернётся в элиту, - отметил Пименов в интервью Еврофутболу.