Тренерские штабы «Шахтера», принимающего немецкий клуб во Львове, и баварцев выставили такие стартовые составы – практически без неожиданностей.

 «Шахтёр»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук; Фред, Дуглас Коста, Фернандо, Алекс Тейшейра, Тайсон, Луис Адриано.

 «Бавария»: Нойер, Алонсо, Рибери, Роббен, Рафинья, Боатенг, Бернат, Гётце, Мюллер, Алаба, Швайнштайгер.

Лучший бомбардир «горняков» Луис Адриано (девять мячей) начал встречу с первых минут, защитник Давид Алаба, из-за травмы пропустивший две последних игры мюнхенцев на групповом этапе, тоже в стартовом составе - у «Баварии».

Гости весь первый тайм владели инициативой, однако моментов почти не создали. Не лучший футбол поазывают мюнзенцы в сталице Галиции, что-то молчат "пушки" лидеров "Баварии". Номинальные хозяева - подопечные Мирчи луческу - сознательно не лезли на рожон, играли с акцентом на оборону, не рвались в быстрые атаки, которыен так любят их бразильские форварды и полузащитники. И это сказалось на игре. Ничейный счет без голов - в пользу "Шахтера".

Во втором тайме горнякам на первых минутах пришлось просто ложиться под удары баварцев. Швайнштайнгер руками придержал Ракицкого, а Мюллер открыл счет после суматохи в штрафной горняков – только лишь после свистка... Нервы напряжены у всех - отсюда и уже несколькол стычек прямо на поле меж игроками: арбитр пока успевает их погасить, в том числе и карточками. 

Что-то совсем потерялся Рибери. Очень напоминает «Бавария» сейчас саму себя в Химках в матче с ЦСКА – тогда на морозце баварцы тоже не выдали ничего сверхъестественного. Хаби Алонсо все грузит в штрафную горняков верхом, но у его партнеров пока ничего там не получается. А вскоер он рукой останавливает прорыв Тейшейры и получает вторую желтую карточку - и это в своем сотом матче в рамках Лиги чемпионов!

С таким поворотом Гвардиола решает упрочить тылы: защитник Бадштубер вместо Томаса Мюллера выходит, обновляет наставник гостей и атаку - свеженький форвард Левандовский вместо Гетце.

Не смотря на три замены  и большую часть второго тайма в большинстве подопечные Луческу ничем не удивили. «Бавария» после удаления Алонсо стали меньше убегать во владения горняков и отложили решение вопроса выхода в четвертьфинал до ответного матча в Мюнхене. «Шахтер» там будет ждать куда более суровый прием, чем в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов во Львове. 

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч
«Шахтер» - «Бавария» - 0:0