Микаэль Лаудруп, известный российским любителям футбола по работе в «Спартаке» в 2008-2009 гг.,  гораздо больше добился как игрок, а не как тренер. В бытность футболистом он стал чемпионом Голландии -  с «Аяксом, чемпионом Италии – с «Ювентусом», и многократным чемпионом Испании – и «Барселоной», и с «Реалом» (!). А вот в качестве тренера заработал лишь один трофей, причем куда более скромный – в 2013 году вместе с «Суонси» стал обладателем Кубка английской футбольной премьер-лиги.

Однако даже этого хватило, чтобы привлечь внимание катарских шейхов. Их амбиции не знают границ – в противовес разговорам о коррупционности выбора Катара в качестве страны проведения ЧМ-2022 они задумали затмить даже Лигу чемпионов. Правда, пока можно только гадать, сумеют ли они воплотить в жизнь свои планы об учреждении супертурнира с участием 24 (вариант - 32) лучших клубов мира. И дело не деньгах (их хватает), а консервативности футбольного мира, в котором нововведения дажи при отличном финансировании приживаются медленно и не могут конкурировать  по престижу с привычными ценностями. Вспомните, клубный чемпионат мира или Кубок Конфедераций – все есть и деньги, и титулованнейшие игроки, а всё равно футбольный мир предпочитает чемпионат мира, Лигу чемпионов и Кубок Либретадорес.

И все же денег шейхов хватило, чтобы пригласить в катарский футбольный клуб «Лехвия» Микаэля Лаудрупа. Однако ехал датчанин в азиатскую страну не только за длинным долларом, но и потому, что других захватывающих дух приглашений не было. Но вот как судьба повернула: едва Лаудруп освоился в Катаре, как о нем вспомнили в Английской футбольной Премьер-лиге и позвали спасать   «Куинх Парк Рейнджерс». Микаэль загорелся было предложением поработать в сильнейшей лиге мира, но не тут-то было.

Как сообщает ВВС, Лаудрупу, видимо, не позволят возглавить КПР. По словам его агента, расторгнуть действующий контракт с катарским клубом будет крайне проблематично, поскольку «Лехвия» не намерена расставаться со своим наставником.  Так что «Хупс» (так называют КПР) очевидно придется искать другого тренера на замену Харри Реднаппу, ушедшему по состоянию здоровью.

Любопытно, что ранее Лаудруп работал не только в «Спартаке», но и в «Мальорке». Причем без особого успеха. Совсем как Валерий Карпин, который, к слову, был инициатором приглашения датчанина в Москву. Быть может, теперь «Куинз Парк Рейнджерс» обратится к Валерию Георгиевичу за спасеинем? Или может катарские шейхи возьмут Карпина вместо Лаудрупа?

Фото "Спорт-экспресс в Украине".