Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Ак Барс» - 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)

Питерские армейцы потерпели самое крупного поражение в чемпионате, второй раз по ходу сезона уступив лидеру Восточной конференции «Ак Барсу». При этом в таблице отставание подопечных Вячеслава Быкова от ЦСКА, победившего «Магнитку», увеличилось до 11 пунктов. До финиша «регулярки» питерцам осталось провести пять матчей, в отличие от москвичей, у которых их семь. Поэтому, наверное, можно уже поздравить команду Дмитрия Квартальнова со званием чемпиона России, которое в нынешнем сезоне присуждается по итогам регулярного чемпионата. Ну а СКА нужно работать над ошибками и готовиться к плей-офф, поскольку с такой игрой могут возникнуть проблемы даже в первом раунде Кубка Гагарина, где соперником питерцев, скорее всего, будет ХК «Сочи».

Вот и встретились две философии…

Как известно, в плей-офф СКА и «Ак Барс» могут встретиться только в финале Кубка Гагарина. Поэтому к прошедшему матчу нельзя было относиться, как к обычной игре чемпионата. Встречались вторая команда Запада и первая Востока, две разные хоккейные философии, исповедуемые тренерами-антиподами Вячеславом Быковым и Зинэтулой Билялетдиновым, у которых, кстати, есть одно общее, причем историческое. Оба, будучи на тренерском мостике сборной России, в четвертьфиналах  олимпиад  проиграли канадцам.
К очному противостоянию «Ак Барс» подошел с четырьмя победами в последних пяти матчах. Причем перед поездкой в Питер казанцы уступили 1:4 московским динамовцам. Ну а СКА после трех поражений  кряду одержал две победы. В составе армейцев при этом появились ранее травмированные Патрик Торесен и Тони Мортенссон.

Холодный душ от Мёллера и Враны

Первое же удаление в составе СКА обернулось пропущенной шайбой. Две минуты за удар коленом получил Петр Хохряков, отсидевший в штрафном боксе ровно минуту. Сергей Костицын и Михаил Варнаков  вывели Оскара Мёллера на бросок и швед  не промахнулся. Прямо скажем - не лучшее для хозяев начало. Тем более что спустя три с половиной минуты Петр Врана уже в равных составах забил втофрой гол. Неудачно сыграл Коскинен, пропустивший несложную шайбу. А вот Нильссон все ловил. По ходу двух армейских смен голкипер «Ак Барса» отразил броски Романа Червенки с «пятака» и Артемия Панарина со средней дистанции. При этом гости опасно контратаковали, и в одном из моментов Константин Кольцов едва не отправил третью шайбу в ворота СКА. Бросалось в глаза, что «барсы» довольно легко проходили оборону армейцев, а голкипер хозяев очень часто отбивал шайбу перед собой.
Реальный момент сократить разницу в счете армейцы упустили на 15-й минуте, когда Панарин и Дадонов вышли «два в один». Причем передача на Евгения прошла, а вот обратный пас перехватил подоспевший Илья Никулин. Хотя Дадонову, наверное, нужно было самому бросать. В концовке первого периода СКА пытался забросить шайбу, но очередная ошибка в обороне привела к удалению Дмитрия Калинина.

Армейцы, что с реализацией большинства?

Впрочем, реализовать большинство «Ак Барс» не сумел, после чего армейцы едва не отыграли один гол, когда Илья Каблуков из-за ворот сделал передачу на «пятак», куда накатился Евгений Кетов, не сумевший переиграть Нильссона.
Ну а затем хоккейные боги отвернулись от «Ак Барса», поскольку гости дважды подряд играли «три на пять». Сначала «2+10» за удар соперника в голову получил Джастин Азеведо, после чего за задержку был удален Никулин, оставивший свою команду на полторы минуты в двойном численном меньшинстве. И армейцы один гол отыграли. Панарин прострелил вдоль ворот, Нильссон неудачно подставил клюшку, и Дадонов с «пятачка» переправил резиновый снаряд в ворота - 2:1. При этом играть в меньшинстве гостям оставалось больше минуты. А тут еще и Василий Токранов выбросил шайбу за переделы площадки, снова оставив «барсов» на 50 секунд втроем.
Однако сравнять счет армейцам не удалось. «Барсы» выстояли. Затем команды обменялись острыми атаками, и фортуна улыбнулась уже гостям. Мёллер выкатился «один в ноль», но переиграть  Коскинена не смог. При этом из игры не выключился, сделал передачу из-за ворот и накативший защитник Шелдон Брукбэнк из левого круга вбрасывания метнул шайбу в «девятку» над ловушкой голкипера СКА. Гости снова повели с разницей в две шайбы, хотя до конца второго периода им пришлось еще раз поиграть в меньшинстве, но броски Панарина и Ковальчука парировал Нильссон.

От разгрома хозяев спасла сирена

Начало третьего периода окатило армейцев ушатом холодной воды. На ровном месте в своей зоне потерял шайбу Роман Рукавишников, зачем-то решивший прокатиться с ней рядом со штангой. В итоге Варнаков наказал армейцев (4:1), после чего стало совсем грустно. Хотя еще рвался в атаку Вадим Шипачёв, сражался Илья Ковальчук, не забивающий  уже с 22 января, толкался Патрик Торесен, чье возвращение на лед не стало  триумфальным. Норвежец ничем не отметился, кроме удаления в начале третьего периода, по ходу которого едва не оформил дубль Варнаков. Шансов на спасение у питерцев оставалось все меньше. Одним из них стало удаление нападающего «Ак Барса» Александра Бурмистрова, но Мёллер мужественно бросился под шайбу, а Тони Мортенссон с передачи  Джимми Эрикссона не попал в пустой угол, что во многом было символично.
Вскоре в ворота армейцев влетела и пятая шайба. Врана проскочил между защитниками СКА на рандеву с Коскиненом и с «лопаты» отправил каучуковый диск в «домик» питерскому голкиперу. Приходится констатировать, что «барсы» больше, чем армейцы, заслужили эту победу. В концовке третьего периода хозяева снова оказались в большинстве, но самоотверженная игра гостей свела на нет все попытки армейских нападающих пробить Нильссона.  На последней секунде матча в ворота СКА после выхода один на один Бурмистрова влетела и шестая шайба, после которой Коскинен со злости сломал о перекладину клюшку, но арбитры этот гол не засчитали, поскольку чуть раньше прозвучала сирена, спасшая подопечных Быкова от разгрома.
СКА впервые с начала сезона проиграл с разницей в четыре шайбы. До конца регулярного чемпионата осталось провести пять матчей: два домашних и три выездных.  Рассуждать о готовности подопечных Вячеслава Быкова к плей-офф пока не хочется. Но с такой игрой проблемы в первом раунде плей-офф у питерцев могут  возникнуть даже в противостоянии с ХК «Сочи».
Андрей МАРИНИН.

9 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 381 зритель. Главные арбитры - Роман Гофман, Анатолий Захаров (оба - Москва).
1-й период: 03:32 - Мёллер Оскар (С. Костицын, Варнаков) - бол., 0:1; 07:08 - Врана (С. Костицын, Мирнов) - 0:2. 2-й период: 25:45 - Дадонов (Панарин) - бол., 1:2; 33:17 - Брукбэнк (Мёллер) - 1:3. 3-й период: 40:45 - Варнаков (Азеведо) - 1:4; 53:33 - Врана (Токранов, С.Костицын) -  1:5. Броски: 25  (5-11-9) - 23 (8-7-8). Вбрасывания: 33  (10-12-11)- 23 (10-5-8). Штраф: 8  (4-0-4) - 24 (0-18-6).
СКА: Коскинен;  Калинин - Рукавишников, Александров - Кутейкин, Чудинов - Н. Белов, Ермаков - Юдин; Ковальчук (К) - Эрикссон - Червенка, Панарин - Шипачев (А) - Дадонов, Торесен (А) - Мортенссон - Тихонов, Хохряков - Каблуков - Кетов.
«Ак Барс»: Нильссон; Рылов - Денисов, Корнеев - Никулин (А), Токранов - Брукбэнк, Пайгин; Лукоянов - Свитов (К) - Кольцов, Меллер - Азеведо - Варнаков (А), С. Костицын - Врана - Мирнов, Обухов - Бурмистров - Глухов.