Словенец Яков Фак стал победителем спринтерской гонки на седьмом этапе Кубка мира в Нове-Место, второй - немец Симон Шемп, упрочивший свое положение в общем зачете Кубка мира. Тройку лидеров замкнул француз Жан-Гийом Беатрикс. Его соотечественник Мартен Фуркад, лидирующий в общем зачете Кубка мира, стал четвертым. Лучший из Россия Антон Шипулин смог выйти лишь на шестую позицию по завершению гонки. Из плюсов для лидера сборной России - отличная стрельба: Антон закрыл все мишени чисто, даже ставший традиционным для него с некоторых пор последний выстрел был точно в цель. А вот ногами уступил лидерам. «Будем разбирать с тренером, в чем причина ошибки, - сказал Шипулин сразу после финиша. - Сегодня не удалось настроиться...»
Среди остальных россиян нельзя не отметить Матвея Елисеева: он стал 17-м в своей дебютной гонке на Кубке мира!
Итак, в спринте принимали участие шестеро россиян: Максим Цветков (19-й стартовый номер), Евгений Гараничев (36), Антон Шипулин (41), Антон Бабиков (52), Алексей Слепов (67), Матвей Елисеев (94). Победитель дебютного для Кубка мира супермикста в паре с Яной Романовой Алексей Волков этот спринт пропускает: он подключится к Кубку миру лишь на следующем этапе в Холменколлене, где побежит индивидуальную гонку. Зато в составе Слепов - герой чемпионата Европы, трехкратный победитель.
Лидером после первой стрельбы был Беатрикс, а наш Цветков только вступил в борьбу, мажут Бирнбахер, Свендсен и Бьорндален, на лежка Эмиль Хегле в молоко посылает еще два выстрела, перечеркивая для себя надежды на медали. Шипулин вступил в гонку, когда Мартен Фуркад чисто отстрелялся на первом рубеже. Очень многие сразу задали высокую плнку, стреляя без ошибок. Вот и Симон Фуркад тоже не допустил промахов на «лежке», поддержав почин младшего брата. Йоханнес Бе и Шемп - в числе лидеров спринта. Беатрикс финишировал первым - теперь он ждал результатов остальных.
Гараничев не очень быстро отработал на «лежке», но зато без промахов - 16 секунд отставания от Фуркада. Цветов же на «стойке» дважды смазал, что лишило его шансов, а вот Антон Шипулин выдал чистую стрельбу на первом своем рубеже - его отставание от Фуркада 10 секунд. Бабиков неудачно начал гонку, упав на вираже и допустив два промаха на первом рубеже. Гараничев уже на «стойке» не справился с одной мишенью - пошли расстройства у наших болельщиков. А Шипулин опять отлично отстрелялся, но растет его отрыв от Фуркада ходом.

Вот и Гараничев финишировал - 14-м, уступив более минуты Факу с одним промахом. Видимо, Якова так никто и не догонит... Шипулин финишировал с шестым результатом, проиграв почти 30 секунд Факу. Уступил Антон и Фуркаду-младшему. Но есть и более драматичные разочарования в спринте: Жан-Гийом Беатрикс всего три десятых секунды выиграл у Мартена Фуркада - это маленькая драма. А у нас есть и серьезный повод для радости, как мы уже отмечали: дебютант Кубка мира от России Матвей Елисеев блестяще отработал на обоих огневых рубежах, ни разу не промахнувшись и ушел со стрельбища с 11-м результатом! Ему, кончно, было тяжело идти после всех по разбитой трассе, но парень громко заявил о себе став в итоге 17-м.

Кубок мира по биатлону. Нове Место (Чехия)
Спринт. Мужчины
. 10 км
1. Яков Фак (Словения) – 24.09,9 (0)
2. Симон Шемпп (Германия) +12,8 (0)
3. Жан Гийом Беатрикс (Франция) +26,0 (0)
6. Антон Шипулин (Россия) +29,5 (0)
17. Матвей Елисеев (Россия) +1.05,3 (1)
16. Евгений Гараничев (Россия) +1.07,7 (1)
40. Максим Цветков (Россия) +1.43,1 (2)
53. Алексей Слепов (Россия) +2.20,3 (4)
75. Антон Бабиков (Россия) +3.16,2 (3)

После спринтерской гонки в Нове-Место первая пятерка лидеров общего зачета Кубка мира осталась без изменений. Антон Шипулин по-прежнему занимает третье место, однако идущий на четвертом месте словенец Яков Фак после сегодняшней победы приблизился к россиянину.