Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева приступит к обязанностям главного тренера сборной России по биатлону с нового сезона: «Чувствую, что выхожу на другую тропу в жизни - с нового сезона вступлю в должность и начнем работать. Еще не успела ни с кем поговорить, только девчонки написали, поздравили. Но мы с ними обязательно встретимся и поговорим», - сказала Зайцева ТАСС.
 
Напомним, что в пятницу Зайцева дебютировала в качестве и.о. главного тренера сборной на новой гонке - победном для россиян супермиксте. «Не могу причислить себя к этому успеху, - сказала Зайцева. - Это не моя победа, не моя заслуга. Не хочу, чтобы это подавалось так, словно в этом есть некий символизм. Я просто рада за свою команду. Яне Романовой и Алексею Волкову эта победа поможет обрести уверенность в своих силах. Я вообще считаю, что самой лучшей тренировкой являются именно старты».
 
30 января 36-летняя Зайцева официально объявила о завершении спортивной карьеры и была назначена на должность исполняющего обязанности главного тренера сборной России по биатлону. В начале февраля спортсменка также стала советником руководителя Москомспорта по развитию биатлона. Ольга является олимпийской чемпионкой Игр в Турине-2006 и Ванкувере-2010, дважды становилась серебряным призером Олимпиад (2010, 2014), трижды - чемпионкой мира (в эстафетах в 2005 и 2009 годах, а также в масс-старте в 2009 году).