Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев - о ключевых событиях недели в российском футболе.

 

- Мне очень жаль, что вокруг ухода Дзюбы из «Спартака» возникла такая шумиха. Потому что плохо для клуба, в целом для истории, что уходят свои воспитанники, которые доказали свое право играть в этой команде. Понятно, что деньги важны для футболиста, и каждому, кто сегодня захочет поговорить о «Дзюбе-рваче», я рекомендую посмотреть на судьбы многих и многих футболистов, которые заканчивали жизнь, нуждаясь. Уже на следующий день после того, как ты заканчиваешь, ты никому не нужен в буквальном смысле этого слова.

Так вот, мне думается, что Дзюба уходит не из-за денег или не только из-за денег. Что-то здесь в отношениях не то: он уходил в аренду, доказывал, и его снова отправляли, беря Барриоса. Есть в отношении к иностранцам в клубе что-то такое, что копит раздражение своих футболистов. Это очень важно, потому что в моменты, когда у игрока появляется предложения, это может перевесить фактор родства с клубом. Вот именно это надо исправлять. Понятно, что важен результат, но если его нет, надо делать выводы - быть может, в какой-то момент кто-то в клубе должен настоять в разговоре с тренером: этот свой, он будет играть.

А сейчас просто коса нашла на камень, это уже не вопрос денег. На мой взгляд, вообще клубам стоит изменить отношение к формату свой-чужой. Что происходит с Могилевцем, Питер потерял Канунникова, «Локо» Оздоева и парней, которые сейчас ушли в Португалию...

Что ждет Дзюбу в «Зените»? Полагаю, сначала обструкция болельщиков. Если не станет забивать и целовать герб клуба, будет обструкция болельщиков. Впрочем, она при любых раскладах неминуема. Ответ тут один - отвечать надо голами. Предстоит трудный период, но когда в карьере Артема что-либо складывалось легко?

Как мне видится ситуация с игровой точки зрения? Полагаю, что Дзюбе будет очень трудно в борьбе с Рондоном, Халком. И совершенно точно, что под него игру перестраивать, пока есть Халк, никто не будет. Не думаю, что Артема легко примут иностранцы. Ситуация в команде сейчас другая, там верховодит не русский костяк, как бы португальский учить не пришлось...

Мне думается, что в «Локо» ему, конечно, было бы проще. Там знакомый тренер, там есть вакансия в атаке и там есть отличные фланги, у него будет много моментов.

Что ждет «Спартак»? Весьма непростой период, когда нет лидера, когда команда будет играть в исторически несвойственный ей футбол. И оправдан он будет только с позиций достижения результата.

 

- В истории ухода Думбия в «Рому» я бы обратил внимание на несколько аспектов. Ведь ЦСКА обжегся на Хонде, когда японец обещал, но не женился - помните, он говорил, что продлит контракт, но в итоге ушел бесплатно. У Думбия заканчивался контракт через год, и получить в такой ситуации почти 15 миллионов - шикарная сделка.

Что будет дальше? На мой взгляд, при том, что Сейду очень силен и многое значит, надо на эту ситуация посмотреть немного со стороны и вспомнить его приход. Многие ли из наших болельщиков знали Думбия как игрока из швейцарского чемпионата? И многие ли знали Хонду по игре в чемпионате голландском? И таких примеров довольно много. Проблема в том, что наши селекционеры, внимательно следя за европейскими чемпионатами, не особенно обращают внимание на российские низшие лиги. Так вот, при том, что трансфер Думбия совершился стремительно, мне думается, у ЦСКА есть варианты в запасе. То, что я видел в контрольном матче с китайцами в исполнении молодого Алиева, это пока не вариант. Есть, конечно, надежда на Мусу, что с ним можно доиграть сезон. Но это - очень опасно. Так вот, если раньше ЦСКА отыскал в европах Хонду и Думбию, почему бы клубу и сейчас нас чем-то не удивить. Тем более, у нас-то трансферное окно «на вход» открыто аж до конца февраля. Уверен, кого-то они ведут и кто-то обязательно появится.

 

Источник:  «Советский спорт».