Известный футбольный специалист Евгений Ловчев – о ситуации в футбольных клубах на фоне финансового кризиса.

 

- На программе «Час футбола» был Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи». И зашла речь о финансировании. И мы, внимательно следя за РФПЛ, как-то мало обращаем внимание на первую-вторую лигу. И мне думается, что главные-то финансовые проблемы будут там, где задействован бюджет. Непомнящий сказал, что «Томь» хочет усилиться, но нет принятого на год бюджета. И уверен, так у многих. Посмотрите, что происходит в РФПЛ! «Спартак» постепенно, без шума и пыли, избавляется от иностранцев, нет покупок в «Зените», «Динамо» не продлевает контракты с лидерами и уходит Нобоа… Масса футболистов, контракты которых истекают, но ясности с которыми нет. Хоть и возмущаются футболисты насчет этого курса РФПЛ (45 за доллар, 55 за евро), придется на него пойти. Иначе просто не выжить. Все будут вынуждены, как говорят, подвинуться.

 

К чему это приведет? Уж точно не к тому, что результаты российских клубов на евроарене ухудшатся! «Зенит», имея лучший в истории состав, не смог пробиться в плей-офф Лиги чемпионов из простой группы, не имеет поставленной игры, а футболисты-россияне в таких условиях просто не имеют шансов пробиться в основной состав. Так, может, наоборот, все будет хорошо? Уж точно молодые россияне не будут сидеть на лавке и фотографировать на своих телефоны происходящее вокруг и самих себя.

 

Несколько раз проходили сообщения о том, что форвард «Фенербахче» Эменике может покинуть команду и перебраться в один из российских клубов. В качестве претендентов назывались «Динамо» и «Локо».

Эменике — парень, который умеет забивать голы, что очень ценится. Есть удар, напор, умение играть головой. Если в «Динамо», то совершенно точно на замену Кураньи. У Кевина заканчивается контракт, и как я понимаю, бело-голубые не форсируют его подписание. Больше денег нигде Кевину не дадут (а поговаривают о годовом договоре более чем на 5 миллионов евро), а в конце сезона «Динамо» может сделать адекватное предложение, если за оставшиеся 13 игр немец докажет свою состоятельность. в общем, есть возможность для маневра.

Но больше Эменике пригодился бы «Локо». Потому что там просто нет форварда, с которым можно было бы решать серьезные задачи. Павлюченко просто плох, это уже не нападающий большой команды. А Ндой… На мой взгляд, это дутая фигура. Нет там ничего особенного, он выделяется лишь в отдельных матчах, ему нужно хорошее обслуживание, отдадут — убежит. А Эменике, когда бьет, штанги трещат, когда борется, защитники падают… В общем, Эменике сильнее Ндоя.

 

Источник: «Советский спорт»