В новом году настала пора «Шахтеру» продлевать договор аренды «Арены Львов» - стадиона, который временно стал домашним для горняков. Пока владельцы арены и руководство донецкого клуба не могут договориться. В летне-осенней части сезона «Шахтер» за счет собственных средств нес расходы по поддержанию газона, причем делал это, применяя самые современные технологии, сообщает сайт zaxid.net.

Однако теперь представители «Шахтера» хотят, чтобы другие команды, которые будут играть на поле «Арены Львов», частично компенсировали эти расходы. В свою очередь, руководство «Арены Львов» не может согласиться на требования «горняков», ведь на таких условиях проведение матчей на стадионе будет не по карману не только другим клубам, но и национальной сборной Украины.

Напомним, что стадион был построен к Евро-2012, но впоследствии были даже предложения снести его, поскольку содержание объекта настолько дорого (около 2,5 миллионов долларов ежегодно), что таких денег не находилось ни у «Карпат», ни у местных властей. «Карпаты» отказывались переезжать на дорогостоящую арену, требовали компенсацию, в правительстве страны даже была создана группа по развитию «Арены-Львов», не получавшей финансирования из государственного бюджета.

 

Но тут «патриоты» начали войну на юго-востоке Украины, и чемпион страны был вынужден переехать во Львов из постоянно обстреливаемого Донецка. Владелец клуба Ринат Ахметов пока соглашался нести новую финансовую нагрузку, спасая тем самым «Арену-Львов».