ФК «Сампдория» жаждет заполучить камерунского форварда Самюэля Это’О. Вопрос лишь в том, устроит ли предложение итальянского клуба нападающего. Контракт - полтора года, зарплата - 2 миллиона евро в год. Плюс, конечно же, премиальные. Для 33-летнего футболиста, который последний раз забивал за «Эвертон» 26 октября прошлого года, предложение более чем стоящее…

Если Это’О примет приглашение «Сампдории», то отметит своеобразный юбилей - это будет десятый европейский клуб футболиста в карьере! Что и говорить, поскитался форвард по городам и весям достаточно. Правда, в двух клубах - то были «Реал» и «Эспаньол» - камерунец на заре своей карьеры голов так и не забил. За «Эспаньол» даже не сыграл ни разу…

Зато потом камерунец покорил Европу, наколотив свыше 300 мячей! Более сотни из них - за «Барселону». 36 - за «Анжи» (25 - в чемпионате России, 2 - в Кубке, 9 - в еврокубках).

Позади - неудача в «Реале», прозябание в испанских же «Леганесе» и «Эспаньоле». Первая весомая заявка о себе в «Мальорке». Триумф в «Барселоне». Отличная игра в «Интере» (в этом клубе он стал первым футболистом в мире, сумевшим за сезон отличиться в 7 турнирах). Великолепие в «Анжи». Последний пока заметный успех в «Челси» и не совсем результативная игра в «Эвертоне».

Каким этапом в карьере станет для Это’О «Сампдория» - десятый клуб в карьере? Пока трудно сказать, но, похоже, из «Эвертона» нападающему надо уходить. В последних восьми матчах чемпионата Англии «Эвертон» одержал всего одну победу, но форвард дважды остался в запасе…