- Как вчера мы и говорили, была обоюдоострая игра, - сказал главный тренер московского «Динамо» Станислав Черчесов после победы в Эйндховене над ПСВ. - Повторилось то же самое, что в Москве, - в концовке забили решающий год. Рады, что футбольный год закончился на мажорной ноте. Но в раздевалке я сказал, что все это уже история - хорошая и приятная. Теперь надо хорошо отдохнуть и готовиться к следующему году.
- 1:0 - счет, не слишком отражающий то, что происходило на поле. Стечение обстоятельств при такой открытой в обоих матчах с ПСВ игре?
- Когда моменты есть, это значит, что обе команды умеют их создавать. Игроков высокого уровня сложно оставить без моментов. А то, что не забивали - то вратари хорошо играли, то штанга помогла, то мимо ударили. Думаю, что зрители, которые сегодня пришли, остались довольны. Надо отдать им должное - они разбираются в футболе.
- Вы побеждали во всех 6 матчах группового турнира как игрок в "Спартаке", теперь сделали это - пусть и в Лиге Европы - как тренер в "Динамо". Как ощущаете себя в таком статусе?
- Во-первых, чувствую себя хорошо, потому что команда делала то, что мы ей говорили. Но тогда была Лига чемпионов, а теперь - Лига Европы. Есть к чему стремиться. Хотим в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов, для чего нужна игра  в чемпионате (1-е, в крайнем случае, 2-е место). Задача сложная, но постараемся выполнить.
- Замена Кураньи на Прудникова была вынужденной?
- Ванкера я поменял не потому, что он не выполнял то, что мы хотели, а поскольку сделал несколько фолов при имеющейся желтой карточке. В следующем фоле его бы удалили. А Кевина - да, болезненно ударили, да и до игры он был чуть под вопросом. Джуджака поменяли под аплодисменты, он сделал голевой пас и играл здесь. Дали поиграть молодому игроку - Ташаеву.
- Сегодня играл Шунин - это психологический стимул? Или это связано с тем, что сегодня у Габулова родился ребенок?
- Планировался Габулов. Но сегодня он ко мне подошел, рассказал, что всю ночь не спал, ждал. Мы его поздравили. Эмоции у него остались в другом месте, сегодня днем переговорил с Шуниным и сказал, что у меня в нем никаких сомнений нет. Последнее время он здорово работает и находится в хорошем состоянии. И он сделал хорошую работу.
 
 

Антон ШУНИН: Только мы и «Реал»

 
- Я ждал свой шанс, тренировался, готовился, и тренер сегодня днем сказал, что я сыграю, что уверен, все будет хорошо, потому что доволен тем, как я тренируюсь, - приводит "Р-Спорт" слова Вратарь московского "Динамо" Антон Шунина. - Мы не думали о том, что можем установить рекорд по количеству выигранных встреч, просто хотелось хорошо сыграть и победить. Как понимаю, в еврокубках все матчи выиграли в этом сезоне только мы и "Реал".
- Собираетесь следить за жеребьевкой плей-офф Лиги Европы?
- Новости вообще не читаю, особенно спортивные. Хочется сейчас уже оставить это позади, уйти на Новый год. Его я встречу в кругу семьи в Подмосковье.
 
- Завтра состоится встреча по моему контракту, уезжаю домой без контракта, - приводит "Р-Спорт" слова Полузащитник "Динамо" Кристиан Нобоа. - Конечно, хочу остаться в "Динамо". Но сейчас все зависит от переговоров с Аджоевым.