Игру «Зенита» в Севилье кратко прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


Гол Рязанцева и Пареха


- Первый тайм сложился для «Зенита» неплохо. На удивление, неактивно действовала «Севилья». И не только в атаке. Рязанцев в эпизоде с забитым мячом действовал напористо, однако этого гол ему дали забить. Этот смешной Пареха - он и в «Спартаке» так же играл, мог на ровном месте просто выключиться из игры. Вот и на этот раз пятился чуть ли не от бровки к своей вратарской, дал свободно Рязанцеву пробить, а потом и добить мяч. Рязанцев достоин похвалы, но все-таки давайте без лишней эйфории: если тебя никто не атакует, то почему бы и не ударить? Он и ударил - и забил эффектно…


Тактика «Зенита» и сюрприз Виллаш-Боаша


«Зенит» играл старательно, но «Севилья», выдавшая накануне яркий футбол в матче с «Барселоной», на сей раз долгое время не проявляла в атаке агрессии, а минимум обостряющих передач позволяли игрокам обороны чувствовать себя вполне комфортно. К тому же наша команда выбрала тактику, которая, похоже, обескуражила испанцев: «Зенит» встал вдесятером у своих ворот. Не просто у штрафной площадки, а у своих ворот. Испанцы такого не ожидали…
Не говорю, что «Зенит» плохо или неправильно играл. Напротив! Только такая тактика, видимо, и могла принести успех. Понравилось, что футболисты действовали уверенно, борьбу вели на каждом участке поля, и главное - голова оставалась холодной. Мне кажется, что каждый осознал: сегодня, когда такие потери в составе, именно такой футбол и необходим. Надо было выстоять, чтобы оставить шанс с прицелом на ответный матч.


Коррективы Эмери и кураж «Севильи»


Пусть качество отбора не было идеальным, но пытались, старались, не уступали. Приятно было смотреть на «Зенит», а когда забили гол, полагал, что победу не упустят - так к тому моменту складывалась игра. Однако во втором тайме у «Севильи» состоялись замены, вышли игроки, более нацеленные на атаку - Суарес, Бакка, хорошо играющий на «втором этаже», и Мбиа, полезный на «стандартах».
Наставник «Севильи» Эмери, похоже, дал установку использовать передачи за спину защитникам. Пусть зачастую они были авантюрными, но замысел был направлен на то, чтобы перевести игру в штрафную площадку «Зенита» и создать максимальное давление на оборонительные порядки. Это удалось: количество угловых и штрафных возросло, и в конце концов расчет сработал. «Зенит» прижался к своим воротам.
Если несколько обескураженным была «Севилья» в дебюте, то теперь мы увидели противоположную картину: «Севилья» поймала кураж! Как в том самом недавнем матче с «Барселоной», когда при счете 0:2 сравняла счет и едва не забила победный гол. На каждом участке поля «Севилья» была быстрей каталонцев, а сейчас - быстрей и «Зенита». А наши в отсутствие Халка и Данни не могли предложить в эти минуты никакой контригры.


Гол Суареса и Рондон


Жалко было смотреть на Гарая и Анюкова - своим отношением к делу они никак не заслужили того, чтобы два тайма провести на линии вратарской. При этом тот же Гарай - не Ломбертс или Нету - играл так, что все мячи, которые шли с прострелов, попадали именно в него. Не думаю, что это совпадение. В этой связи еще раз надо сказать: успеха не будет, пока все защитники и игроки средней линии не будут брать равномерно нагрузку на себя. А как в моменте, когда забивался второй гол «Севильи», Рондон шел на Суареса - это же пособие, как нельзя играть!
Мяч довольно таки долго летел, Рондон пошел в сторону соперника - и когда надо было бросаться, как на амбразуру, понимая, что до конца матча остались всего пять минут, венесуэлец просто отвернулся. Вот и все. Отвернулся!


Лодыгин и бесконечная карусель


Хорошо ли сыграл Лодыгин? Только на выходах у него и была работа. Современная манера не ловить мячи, а выбивать кулаком подальше не должна превращаться в фетиш. У вратаря «Зенита», как мне кажется, с этими выносами получился перебор. Когда так густо идут подачи верхом, иногда надо бы вратарю зафиксировать мяч, взять паузу, чтобы защитники передохнули, ввести снаряд рукой поточнее для начала атаки. А получилось так, что Лодыгин своей игрой чуть ли не поддерживал высокий темп «Севильи».
Такая бесконечная карусель: снаряд соперником подбирается - и снова грузится в штрафную, идут новые передачи, возникает напряжение и усталость. Кто-то потерял игрока, кто-то утратил на какой-то момент концентрацию - в результате так и получилось: слева направо мячи летали, Лодыгин выбивал их кулаком, опять атака, снова подача, и соперник забивает гол…


Потеря Гарая и шансы


Результат все же рабочий - 1:2 в гостях вполне приличный счет. Теперь шансы «Зенита» на победу по сумме двух матчей выше, чем представлялись накануне визита в Испанию, когда предстояло сыграть без четырех футболистов основного состава. Но опять - проблема скамейки. Без игрока, забившего важный гол, будет плохо - Рязанцев играл бы в Питере на подъеме.
Конечно, отсутствие Гарая - очень большая потеря. Представьте, что «Зенит» забивает гол дома. Придется обороняться, удерживая устраивающий результат, а Гарая - этого мозгового центра команды при действиях в обороне - нет. Это большой минус, но все равно, если обойдется без травм к следующему матчу после игры с «Кубанью», то «Зенит» должен завоевать путевку в полуфинал.
Андрей Барабаш,
Валерий Коваленко.