После продолжительной серии выездных встреч «Спартак» проводил уже второй матч кряду в родных стенах. По-настоящему родных. Неделю назад спартаковцы в присутствии 36 тысяч зрителей провели первую официальную игру на своем собственном стадионе «Открытие Арена», которая завершилась в их пользу - 3:1. На домашний поединок против «Терека» болельщиков собралось значительно меньше, а «красно-белые» едва не остались без очков, на последних минутах все-таки завершив встречу вничью.
 
Отчетный матч «Спартак» начал с Сергеем Брызгаловым в основе и с Дмитрием Комбаровым на скамейке запасных, что, мягко говоря, удивило. А уже в начале встречи вся спартаковская команда неприятно удивила своих многочисленных болельщиков.  На 14-й минуте штрафной, заработанный грозненцами, реализовал Маурисио, который оставил не у дел Артема Реброва, не сумевшего выручить в этом эпизоде.
Под занавес первой 30-минутки подопечные Рашида Рахимова могли увеличить отрыв в счете, повторно огорчив Реброва. Однако Аилтон, выбежавший на рандеву с кипером «красно-белых», не попал в цель только благодаря стараниям вовремя подсуетившегося Брызгалова. В конце тайма хороший шанс изменить счет упустили уже москвичи. Денис Глушаков из выгодной позиции не сумел помочь своей команде уйти на перерыв не в роли отстающей.
Начало второго тайма вновь осталось за гостями.  Особенно старались уже упомянутый Аилтон, а также воспитанник спартаковской СДЮШОР Олег Иванов. На 66-й минуте Аилтон угодил в штангу, а чуть позже вновь упустил возможность увеличить счет. За 10 минут до конца основного времени от, казалось, неминуемого гола был спасен уже «Терек». Команду выручил кипер Годзюр, не позволивший отметиться Хурадо. И все-таки испанец добился своего. Уже в добавленное время он послал мяч в «девятку» со штрафного, который был заработан на авторе первого гола Маурисио. В итоге «Спартак» сумел уйти от поражения, набрав, как и грозненские соперники, одно очко, на которое он их и опережает в таблице.   
После матча
Рашид Рахимов, главный «Терека»:
- Давайте, начинайте, я спокоен, можете начинать меня ругать. Говорить будем о футболе или боксе? Не думаю, что в футболе нас должен интересовать бокс. Сначала скажу, что стадион произвел на меня сильное впечатление. И тогда, когда я выходил на его поле играть в матче ветеранов, и сейчас. Играть здесь очень приятно, и поддержка болельщиков великолепна. Та атмосфера, что здесь создается, радует. Мы понимали, что будет тяжело. «Терек» выглядел очень хорошо, показал достойный футбол. Когда гол забивается со штрафного на последней минуте - это обидно. Удар был великолепный. Аилтону надо было забивать второй, и игра бы завершилась. Сказал команде, что мне очень обидно за них. Они своей игрой заслужили победу. Но это футбол. Все может поменяться в любую секунду. Разошлись миром. Хотя хотели повоевать в конце - не получилось. Отправили меня на трибуну. Что касается того эпизода, то надо понимать, что эмоции зашкаливали. Мне не понравился момент, когда наш игрок в стыке проиграл единоборство. На эмоциях показал ему, как надо ставить ногу и тут в мою сторону побежали со скамейки «Спартака». Испанский и немецкий языки я понимаю. Не буду повторять то, что мне сказали. В мою сторону побежали, я сказал ему, что надо добегать до конца. Чего остановился? В таких случаях, должны разговаривать главные тренеры. Мы с Якином поговорили, с ним никаких проблем не было. Эмоции нужно контролировать. Прошу прощения.
- Вы никогда не проигрывали «Спартаку» в Москве. Знаете какой-то секрет?
- Не думаю, что надо делать какие-то выводы. Мы довольны командой, во всех матчах показываем добротный футбол. Мы и с ЦСКА не заслуживали поражения, там в конце игры Акинфеев вытащил мертвый мяч. Повторюсь, уровень, солидность нашей игры радует. Все очки мы заработали неслучайно.
- Вас не удивило появление Брызгалова в опорной зоне соперника?
- Мы не прогнозировали его появление. Я ожидал увидеть Комбарова. Но когда мы до игры посмотрели состав и я увидел Брызгалова, сразу сказал, что он будет играть чистого опорника, разрушителя. На этой позиции у нас Иванов, который очень много и получает и отдает передач. Я Олегу сказал, чтоб он поменял позицию, больше смещался в зону инсайда. Потому что ему так будет удобно, Брызгалов меньше будет его находить. В то же время, если он все же будет за тобой уходить, то эта зона становится свободной и просил двух инсайдов все время ее использовать. В принципе, это у нас и получалось.
- Что изменилось с выходом Оялы вместо Кудряшова?
- Ояла у нас не играет левого защитника, и он действовал ближе к центру. Коморовски у нас в нескольких матчах уже играл на этой позиции. В принципе, в плане тактики мы с заменами ничего не поменяли. Единственное, я просил после наших атак быстрее возвращаться в оборону, за линию мяча. Потому что, считаю, самым сильным качеством «Спартака» быстрый переход из обороны в атаку. Он делает это быстро. Когда их этого лишаешь, то при позиционной атаке у них много потерь.
Мурат Якин, главный тренер «Спартака»:
- Коротко тут и не скажешь. Видел команду, которая боролась и команду, которая при этом еще и умудрялась играть в футбол. К сожалению, мы стали проигрывать после гола со штрафного. При этом, на мой взгляд, нарушения правил в том моменте не было. Однако мы искали возможность для взятия ворот. Мы показали, что не хотели проигрывать и заслуженно отыгрались. Вы бы смогли увидеть на поле нечто большее, если бы все те решения, которые были приняты не в нашу пользу в спорных эпизодах, были бы приняты по справедливости. Но мы растем, команда развиваемся. Мы старались выигрывать все единоборства. Надеюсь, болельщикам понравилась та игра, что мы показали. Мы преимущественно действовали в атаке. К сожалению, добились лишь ничьей. Но, если говорить по справедливости, то счет мог бы быть в нашу пользу. Что касается отсутствия в стартовом составе Дмитрия Комбарова, то у него грипп. У нас вообще сразу несколько футболистов борются с гриппом и не могут играть с первых минут.
- Не пожалели о решении выпустить Брызгалова в опорную зону?
- Нам необходима была стабильность в центре поля. Считаю, что те, кто начал в старте, нормально справились со своей задачей. Нужно понимать, что пропущенный гол - не результат ошибок при построении игры. Замена Брызгалова связана с тем, он получил удар, его немного повело. До того, как мы его поменяли, он здорово выглядел. Это была вынужденная замена.
- У вас уже есть понимание того, каким составом команда полетит в Комсомольск-на-Амуре на кубковую игру?
- В воскресенье увидим всех на базе и примем окончательное решение.
Екатерина ГРИШЕНКОВА, из Москвы.
«СПАРТАК» - «ТЕРЕК» - 1:1 (0:1)
Голы: Маурисио, 14 (0:1); Хурадо, 90+1 (1:1).
«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Таски, Инсаурральде, Макеев, Брызгалов (Джано, 46), Чельстрем (Ромуло, 72), Глушаков (Давыдов, 73), Промес, Хурадо, Дзюба.
«Терек»: Годзюр, Варкен (Пирис, 77), Маурисио, Алмейда, Ф. Кудряшов (Ояла, 56), Семёнов, Иванов, Коморовски, Рыбус (Айссати, 84), Уциев, Лебеденко.
Предупреждения: Лебеденко, 15. Иванов, 26. Кудряшов, 53. Маурисио, 89.
Судья: Егоров (Саранск).
20 сентября. Москва. Стадион «Открытие Арена». 23 620 зрителей.
Молодежные команды - 3:1.
 

Красота – это сила! Хотите всегда быть в отличной физической форме? Занимайтесь спортом! Спорт – это здоровье, жизнь! Хотите получить абонемент в фитнес клуб по выгодной цене? Приглашаем Вас посетить наш сайт platinumfitness.ru, узнавайте все подробности и бегом на тренировку!