Вчера, 10 сентября, агентство «Р-Спорт», сославшись на неназванного (разумеется) источника в футбольном клубе «Зенит», сообщило: бывший главный тренер «Зенита» итальянец Лучано Спаллетти, отстраненный от работы еще 11 марта текущего года, и по сей день продолжает получать в питерском клубе ту же самую зарплату – более 300 000 евро в месяц – какую получал, в реальности, а не мнимо, работая в «Зените»… «Лучано Спаллетти и его коллеги Марко Доменикини, Альберто Бартали и Даниэле Бальдини продолжают получать зарплату… Менеджеры футбольного клуба «Зенит» и итальянцы так и не смогли договориться о сумме отступных, в результате чего они были лишь отстранены на время от работы, но продолжают числиться в команде и получать зарплату на условиях ранее подписанных контрактов.
Изначально это делалось в надежде на то, что Спаллетти и три его помощника найдут новую работу и разорвут контракты по собственной инициативе, чтобы освободить «Зенит» от выплаты неустойки, однако этого не произошло. Не секрет, что зарплата экс-главного тренера «Зенита» Спаллетти составляет 4 млн евро в год. Таким образом, только ему одному ежемесячно выплачивается более 300 тысяч евро», - сообщил источник. Чуть позже питерский клуб официально подтвердил наличие действующих контрактов с «Зенитом» не только у Спаллетти, но и у трех его помощников – Даниэле Бальдини, Марко Доменикини и Альберто Бартали.
Совпадение это или нет, но получилось красивое напоминание про, пожалуй, одного из самых высокооплачиваемых «безработных» на территории Российской Федерации. Ведь именно сегодня, 11 сентября, исполняется ровно полгода с того момента, когда руководство ФК «Зенит» официально отстранило Спаллетти от руководства вверенного ему и (увы, увы, но что уж тут греха таить) фактически разваленного им же футбольного зенитовского коллектива. Уже ровно полгода синьор Лучано в ус не дует – образно говоря, так как свои усы он, как мы помним, давно сбрил – но аккуратно пользуется грамотно составленным пунктом своего контракта, позволяющим ему, как и раньше, получать от «Зенита» 4 миллиона евро в год. Примерно 330 тысяч евро в месяц. 11 тысяч евро в день. Или – для пущей наглядности – полмиллиона рублей с гаком в сутки!!! Так что своеобразный «юбилей» имеется сегодня для Спаллетти, очень неплохо устроившегося в жизни. Тот же повод накрыть сегодня праздничный стол есть и у тройки его помощников…
Кстати, о «полугоде». Стоит в связи с этим напомнить, что именно половину – то бишь 182 дня – из календарного года отставленный, но пока так и не уволенный итальянский тренер должен прожить именно в Санкт-Петербурге, а не на своих виноградниках в местечке Чертальдо. Тогда, как сообщили нам итальянские коллеги, он расстанется с 13% со своих миллионов – заплатит известный всем нам российский подоходный налог. В случае же безвылазного нахождения у себя на родине в ходе действия зенитовского контракта (он истекает только по окончании текущего футбольного сезона-2014/15) Спаллетти вынужден был бы уплатить налогов на втрое большую сумму…
Теперь – главный момент. Процитируем еще раз: «…В надежде на то, что Спаллетти и трое его помощников найдут себе новую работу и разорвут контракты по собственной инициативе»… Увы, оказалось, что как сам Спаллетти, так и трое его помощников умеют не только считать, но и просчитывать дальнейшую ситуацию, при всех ее выгодных и невыгодных сторонах для самих себя. Сам Лучано прекрасно знал, что на такую же зарплату (4 млн евро) его никуда не позовут: в сборную Италии (чей новый наставник Антонио Конте как раз примерно так и получает) его официально никогда не приглашали, а в местных клубах столько попросту не платят. Такой же манящий порядок цифр мог ожидать Спаллетти только в Англии, но и тамошние гранды почему-то не выказали интереса к его персоне. В общем, итальянский тренер поступил в соответствии с русской поговоркой: от добра добра не ищут. И то же самое касается всей тройки его помощников. Тот же Бальдини, говорят, имел определенный вариант с самостоятельной работой на родине. Но зачем это делать, если есть прекрасная возможность получать деньги, не работая, - а после окончания зенитовского контракта со Спаллетти, оставшись в его испытанной рабочей «обойме», тут же перейти вместе с Лучано в новый, пусть и куда более скромный клуб, нежели «Зенит»?!
Игорь Фатеев.


Добро пожаловать! Мы осуществляем широкий ассортимент металлопоставок! Арматура, балка, трубы, цемент, жби, фанера и многое другое! А так же качественные пожарные лестницы наружные по самым доступным ценам! Все подробности ищите на нашем сайте metallcomplex.ru специально для Вас! С нами надежно, профессионально и доступно! Ждем Вас!