Матч между двумя соседями в таблице (у «Краснодара» и «Терека» накануне игры было по 18 очков) обещал быть жарким. Победитель как минимум до завершения заключительной встречи 11-го тура между «Динамо» и «Рубином» выходил на 3-е место! Однако, вопреки всем ожиданиям, первый тайм прошел практически без острых моментов. Соперники вели позиционную борьбу в центральной части поля, словно позабыв о воротах. Стоит ли удивляться, что трибуны стадиона «Кубань» проводили обе команды на перерыв оглушительным свистом.

Надо отметить, что главный тренер «Краснодара» Олег Кононов избрал агрессивную тактическую расстановку, бросив в бой двух бразильских форвардов - Ари и Вандерсона. Осторожный наставник «Терека» Рашид Рахимов предпочел в стартовом составе пять защитников, на острие атаки у гостей действовал тоже бразилец - Аилтон. Все три нападающих изобретательны, умеют сыграть индивидуально, заряжены на удар. Однако оборона соперников в первом тайме оставила соотечественников легендарного Пеле практически без шансов на успех.

Тем не менее, в планах Кононова и Рахимова была, конечно, победа. И более агрессивная тактическая схема наставника «Краснодара» все-таки принесла свои плоды по истечении часа игры. На 60-й минуте главный арбитр матча Сергей Лапочкин посчитал, что защитника «Терека» Кудряшов сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти!

К «точке» исполнять приговор направился хавбек Жоаозиньо, который в нынешнем сезоне успешно реализовал все три одиннадцатиметровых удара, заработанных «Краснодаром». Полузащитник хозяев был точен и на этот раз. Пробил с левой ноги в левый от вратаря угол, и хотя страж ворот Годзюр угадал замысел своего оппонента, парировать пущенный впритирку со штангой мяч был не в силах.

Интересно, что Рахимов никак не отреагировал на пропущенный его командой гол. А вот Кононов буквально через пару минут заменил полузащитника Мамаева на его партнера по средней линии Аджинджала, а вместо нападающего Вандерсона выпустил на поле еще одного полузащитника - Рикардо Лаборде.

Однако ошибается тот, кто подумал, что тренерский штаб «Краснодара», добившись минимального преимущества в счете, решил «засушить» игру. Напротив! Именно Лаборде воспользовался нерасчетливым пасом защитника «Терека» на своей половине поля, подхватил мяч, убежал один на один с вратарем и пробил точно в дальний угол - 2:0!

Тут уже пошли замены и у Рахимова, однако у гостей оставалось совсем немного времени для того чтобы спасти игру. Более того, «Краснодар», поймав кураж, едва не довел результат до разгромного. Лаборде и Жоаозиньо, составив латиноамериканскую связку в атаке, организовали прекрасную комбинацию: первый выдал шикарный пас, а обыграл вратаря и пробил с острого угла. На счастье «Терека», защитник выбил мяч из пустых ворот.

Впрочем, исход матча был уже предрешен. Одержав победу, «Краснодар» набрал 21 очко и поднялся на 3-е место в турнирной таблице РФПЛ. Останутся ли «быки» на этой высокой позиции по итогам 11-го тура? Опередить их могло только «Динамо» (19 очков), которому еще предстояло встретиться позже с «Рубином». Но «бело-голубые» уступили казанцам со счетом 0:2, и «Краснодар» сохранил за собой 3-е место по итогам тура.