В заключительном матче 3-го тура встречались «Мордовия» и «Кубань». Обе команды достаточно  удачно  (для себя) провели стартовые игры: краснодарцы обыграли «Уфу» и упустили в концовке победу над «Ростовом», а саранцы, взяв верх в гостях над «Уралом», затем в равной игре уступили ЦСКА.

«Кубань» по определению должна была считаться фаворитом во встрече с дебютантом премьер-лиги. Однако Юрий Семин хорошо поработал в межсезонье с командой. Кроме того на ход встречи повлияло удаление нападающего гостей Данило в середине второго тайма.

Бразилец на 69-й минуте повздорил с Шитовым, защитником «Мордовии», и, не сдержавшись, отмахнулся… ногой. Удаление вполне заслуженное. Хотя судья Алексей Николаев, видимо, не видел момент и долго консультировался с помощником.  Шитов за грубый подкат, послуживший началом инцидента, также получил карточку, но желтую. Всё по делу!

После этого эпизода хозяева, естественно, устремились вперед, стремясь вырвать победу. Но не хватило исполнительского мастерства и удачи.

В результате нулевая ничья, оставившая команды на занимаемых прежде местах. Правда, теперь «Кубань», находящаяся на 7-й позиции, по очкам стала вровень со своими заклятыми земляками из «Краснодара».

«Мордовия» - «Кубань» - 0:0

Удаление: Данило («Кубань»), 69.