alt

В пятницу,18 июля, состоялась жеребьевка 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, в которой определился соперник «Зенита». Им стал кипрский АЕЛ, пожалуй, самый хороший вариант из числа возможных. Впрочем, на команде с Кипра (АПОЭЛе) питерцы уже один раз обожглись. Первый матч, 30 июля, «сине-бело-голубые» проведут на выезде. Ответный - 6 августа - дома. Предстоит и выездной старт в чемпионате, вроде бы намеченный на 2 августа в Туле. Однако до сих пор неизвестно не только время начала игры, но и сама ее дата из-за празднования в этот день Дня ВДВ. По горячим следам представители питерской команды прокомментировали результаты жеребьевки, а заодно поделились и своими ожиданиями от предстоящего сезона.


Виллаш–Боаш призывает не расслабляться по поводу жеребьевки


 - В данный момент нам предстоит как можно скорее изучить соперника. Мы хотим выйти в группу Лиги чемпионов, поэтому АЕЛ должны проходить. Но нас ожидает встреча с командой, которая в любой момент способна преподнести сюрприз, и в этом мы должны отдавать себе отчет. Причем речь идет не только о футболе. Условия поездки, климат, питание, перелет - всё имеет значение. К тому же нужно держать в уме матч с тульским «Арсеналом» и быть готовыми ко всему, - приводит слова Виллаш-Боаша официальный сайт «Зенита».
- «Сине-бело-голубые» уже играли с кипрской командой в 2011 году, и это был, мягко говоря, не самый удачный опыт. Как избежать тех проблем, с которыми «Зенит» тогда столкнулся?
- Мы не можем позволить себе расслабиться. Должны использовать тот матч в качестве урока. Наше преимущество заключается в том, что ответная игра пройдет в Петербурге, и, надеюсь, мы сможем использовать его в свою пользу.
Кстати. Напомним, что в групповом этапе Лиги чемпионов сезона-2011/12 против АПОЭЛа «Зенит» сначала уступил кипрской команде на выезде со счетом 1:2, а затем дома сыграл вничью - 0:0.
- В АЕЛе выступает довольно много игроков из Португалии и Бразилии. Вам знакомы их фамилии?
 - Нам еще предстоит их изучить. Мы знаем календарь матчей АЕЛа, где он играет, с кем. Мы знаем и нескольких игроков, которых видели раньше в чемпионате Португалии, но сейчас нужно изучить их состояние, понять, как хороши они могут быть.
- Просматривать их матчи кто-то из скаутов «Зенита» отправится?
- Да, мы постараемся это сделать, но времени у нас не так много. Попробуем попасть на следующую товарищескую встречу, но не факт, что не произойдет того же самого. В футболе уже давно нет ничего нового.


 Ждет ли Тула в День ВДВ гостей из Питера?


- Дата матча с тульским «Арсеналом» окончательно уже определена?
- Еще нет. Мы ждем решения РФПЛ. Посмотрим, как всё может сложиться.
Кстати, выездной матч АЕЛ - «Зенит» состоится 30 июля, ответная встреча в Питере - 6 августа. В промежутке между ними в Туле должна состояться игра первого тура чемпионата России против «Арсенала». Первоначально она намечена на 2 августа. Однако в связи с празднованием Дня ВДВ тульское региональное управление МВД РФ обратилось к руководству РФПЛ с просьбой перенести дебютный поединок местного «Арсенала» в рамках чемпионата России против «Зенита» на другой день, поскольку он может вызвать очень большой ажиотаж в городе, а разорваться сразу на два мероприятия полиция не сможет.
Ситуация осложняется тем, что в Туле базируется 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, которая отмечает этот праздник массовыми гуляниями «голубых беретов». Не исключено и противостояние болельщиков, поскольку недавно в ходе контрольного поединка «Зенита» и «Брюгге» фанаты питерцев уже анонсировали свой выезд речевками: «Ту-ула! Жди гостей из Петербурга, ла-ла-ла! Будет весело, поверьте, ла-ла-ла»! Болельщики «Арсенала», как известно, традиционно поддерживают не только свою команду, но и московский «Спартак». Ну а если к разборкам фанатов присоединятся еще и десантники.
Пока же на сайте «Зенита» датой проведения матча обозначено 2 августа, начало в 14.00. На сайте «Арсенала» игра должна начаться 2 августа в 16.00. Ну а на официальном сайте РФПЛ вообще нет конкретных дат проведения матчей первого тура, ни одной… Хотя до старта чемпионата осталось уже меньше двух недель.
Каким будет решение РФПЛ? Перенос этого матча в Санкт-Петербург означает проведение его без зрителей, поскольку «Петровский» на две домашние игры из-за бесчинств фанатов полностью дисквалифицирован, а еще на три будет закрыт вираж. Сдвиг матча со 2 августа на 3 или на 1 августа означает, что в сложной ситуации окажется «Зенит», поскольку 30 июля и 6 августа питерцы играют с АЕЛом в квалификации Лиги чемпионов.


Малафеев уверен, что на «Петровском» АЕЛу нечего ловить


Прокомментировали жребий, выпавший «сине-бело-голубым» в 3-м раунде квалификации Лиги чемпионов, голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев и полузащитник Виктор Файзулин. При этом последний поделился еще и своими впечатлениями от поездки на мундиаль и прокомментировал переход в «Спартак» Романа Широкова.
- Очень сложно говорить о команде, если ты мало что о ней знаешь. Сейчас все научились играть в футбол, и если подойти к матчу готовыми не на 100 процентов, то, конечно, на выезде будет непросто. Понятно, что в Питере мы АЕЛ точно обыграем, но это будет только ответная встреча. Так что нужно подготовиться. Если не учитывать наши предыдущие ошибки, когда мы кого-то недооценивали, то может произойти всё, что угодно. Понятно, что «Зенит» изначально является фаворитом, но прикидывать, кто попадется нам дальше, сейчас точно не стоит. Впереди два матча, шансы у всех одинаковые, преимущества ни у кого нет. Надо забивать самим и не давать возможности сопернику показать, на что они способны, - цитирует Малафеева клубный сайт.
- У «Зенита» уже есть опыт игры с кипрским АПОЭЛом. Ситуация похожая?
 - Да, первый матч на Кипре я помню. АПОЭЛ в дальнейшем всех удивил своей игрой и смог показать себя не только в одном матче, но и в целом по ходу турнира. Сейчас нам предстоит провести две встречи. Наш тренер знает, к чему нас готовить, мы работаем не только для того, чтобы хорошо подготовиться к чемпионату, но и к квалификации Лиги чемпионов.
- Думаю, что нам попалась нормальная команда. Лучшая из возможных, наверное. Но АЕЛ тоже не такой уж слабый, - в свою очередь, отмечал Файзулин. - Сразу же вспоминается АПОЭЛ. Что-то еще пока сказать затрудняюсь.
- Со Спаллетти у «Зенита» была проблема выездных матчей в Европе. Есть ощущение, что Виллаш- Боаш это сможет исправить?
- Пока нет такого ощущения, но это потому, что с ним в Лиге чемпионов мы еще не играли.


Файзулин не считает себя любимчиком Капелло


- Вы съездили на чемпионат мира. Сбылась мечта…
- Это да, 100 процентов. Мечтал, съездил, увидел и почувствовал всё, что хотел.
- Что именно?
- Дух чемпионата мира! Было интересно. Сначала, конечно, особого ажиотажа не возникало. Жили далеко от всей суеты, смотрели игры по телевизору, и было такое ощущение, что чемпионат где-то на другом континенте, а мы тут просто тренируемся. Однако, когда начали сами играть, тогда появились сильные эмоции.
- Вас называют одним из любимчиков Капелло. Согласны?
- Наверное, такие вопросы лучше задавать тренеру. Хотя я не почувствовал, чтобы он меня при любом раскладе в состав ставил. Капелло доверяет тем, кто, как он считает, может действительно помочь. А если он так не считает, то не поставит.
- Еще когда-нибудь поедете в Бразилию?
- Наверное, нет. Я там посмотрел всё, что хотел. Мы же передвигались по стране, так что эмоций достаточно.
- На новый сезон вы уже переключились? Сильно изменится команда без Широкова и Зырянова?
- Давно переключился. Что же касается изменений, то в командах всегда кто-то приходит, а кто-то уходит.
- Не удивились, что Широков в конечном итоге оказался в «Спартаке»?
- Нет, я знал, что этот вариант прорабатывается. Громкий трансфер получился. Можно пожелать Роману только удачи.

 


Только у нас! Не пропусти! Новые технологии: устройство мягкой кровли, монтаж черепицы на нашем сайте jetta-roof.ru специально для Вас! Гарантия качества по доступным ценам! Ждем Вас!