«Зенит» дома начал по-хозяйски: много атакует, быстро прибрал мяч и достаточно мало дает возможности ПСВ развернуться на первых минутах матча. Обстреливать ворота голкипера Зута первым начал Рондон. Капитан «Зенита» Данни много комбинирует, раз за разом выводя на ударные позиции партнеров. Вот он ловко оставил мяч Халку, бразилец входит в штрафную с правого края и бьет в ближний угол - Зут на месте. Опять Рондон, и снова дальний удар в его исполнении - пока не получается у форварда ближе прорваться к воротам.

Голландцы нервничают - не идут дела...

Но и у Лодыгина есть повод «напихать» партнерам: позволили Депаю рейд вдоль линии штрафной и даже дали ему пробить по центру - Юрий справился, но за ошибки высказал. Виллемс с фланга ловко закручивал мяч в правую девятку - Лодыгин перевел мяч на угловой. И все-таки первый гол забили голландцы, но уже после нарушения: Де Йонг с углового выиграв борьбу в воздухе у Гарсии головой перевел мяч в правый угол. Однако перед этим он же на Гарсии правила и нарушил.
Ответили зенитовцы очень хлестко: Рондон забросил мяч в штрафную на Данни, капитан «Зенита» от самой правой штанги пяткой отбросил мяч назад и Саломон мягко катнул снаряд в ворота - 1:0!
Видно, что отработка стандартов поставлена теперь у зенитовцев гораздо лучше, чем год назад: вот пошел навес с углового, Рондон зряч головой скинул мяч в свободную зону во вратарской, куда устремился Гарай, вспомнив свою форвардовскую юность... Жаль, смазал удар - выше ушел мяч с выгодной позиции с выгодной позиции. А за пять минуть до конца первого тайма зенитовцы устроили настоящую голевую карусель у ворот Зута - мяч скакал от Рондона к Халку, от Данни к Шатову и обратно. Казалось бы столько возможностей, но плотный удар, на который решился капитан «Зенита», все-таки блокирует голкипер - очередной угловой.
В самой концовке 45-минутки Депай получил возможность проверить Лодыгина - Юрий закрыл нижний угол в эффектном прыжке. Что-то совсем редко напрягают голкипера «Зенита» голландцы на «Петровском» - это заслуга хозяев. Вот и нервничают гости: с досады, что мало получается, Вайналдум, проигравший позицию активному как и в первом матче Витселю, въехал тому в спину коленом - такое явное нарушение... На поле медштаб «Зенита», и Витсель, превозмогая боль, доигрывает первый тайм. Питерцы его уверенно выиграли.

Рондон с Халком работают дуэтом

Не успели разбежаться в старте второй половины матча футболисты, как Халк (на снимке нашего фотокорреспондента Константина Захарова) в одной из первых атак, протащив мяч вдоль штрафной соперника, зарядил из-за пределов штрафной точно в «девятку» - Зут не дотянулся. 2:0!
Но соперник вовсе не сник, Депай и Вейналдум угрожают воротам Лодыгина. Но момент получают с следующих атаках: мяч попал в руку Гарая - арбитр незамедлительно указал на «точку». Неужели получат шанс голландцы зацепиться за игру?
Де Йонг взялся пробить - и Юрий угадал направление и в прыжке отразил 11-метровый!
Штрафной разыграли зенитовцы недалеко от владений Зута: Данни отработанно отпасовал на Халка - тот попытался резко пробить голкипера, но Зут отразил. Зато отскок подкараулил Рондон - и оформил дубль. Это уже победа с крупным счетом.

Анатолий Тимощук и Александр Рязанцев сменили Витселя и Данни. Первая замена вполне модет быть связана с жестким ударом в спину, который получил бельгиец. Да и при счете 3:0 можно хозяевам сыграть уже и в не такой остроатакующий футбол. Халк выполнил последний свой штрафной сегодня - и уступил место Павлу Могилевцу.

Уверенно и красиво разгромил «Зенит» лидера чемпионата Голландии ПСВ на «Петровском» и вышел в следующий раунд Лиги Европы. Соперника по 1/8 финала питерцы узнают завтра на жеребьевке в швейцарском Ньоне. Радует, что и московское «Динамо» не оплошало, одержав волевую победу в Химках (3:1) над «Андерлехтом». Два клуба мы сохранили в Лиге Европы.