Почти два года «Динамо» не наведывалось в Петербург. Три последних визита «бело-голубых» датированы 2012 годом. Тогда в марте зенитовцы уступили в четвертьфинале Кубка России (0:1), в апреле взяли верх над гостями в чемпионате страны (2:1), а в июле на старте уже нового первенства добились «сухой» победы - 2:0. Четыре мяча записали на свой счёт Роман Широков, Доменико Кришито и дважды отличившийся Александр Кержаков. В трёх указанных матчах ворота гостей защищал Антон Шунин, которого в своё время - в августе 2007-го в кубковой встрече на «Петровском» - огорчили восемью (!)голами (9:3, Шунин вступил в игру при счёте 1:0).
Голкипер, ездивший в составе сборной России на Евро-2012, в этом году сыграл только в двух играх за молодёжный состав «Динамо». Роль основного вратаря перешла к Владимиру Габулову, который вернулся в клуб после выступлений за ЦСКА и «Анжи». Габулов пополнил динамовские ряды сразу после матча «бело-голубых» с «Зенитом» в первом круге. В той игре в Химках (август 2013-го, 1:1) тренер Дан Петреску доверил защиту ворот Роману Березовскому. Заметим, что отыграться гостям удалось уже в компенсированное время, и мяч забил Александр Кержаков. В активе этого форварда числится тринадцать голов динамовским вратарям, четыре из которых забиты в домашних играх. Отметим, что Габулов вынимал мяч из сетки после ударов зенитовского бомбардира довольно давно - в 2001-м и 2002 годах, оба раза на «Петровском». Тогда Владимир был в составе «Алании». Более свежие огорчения связаны у Габулова с Константином Зыряновым. В декабре 2012-го полузащитник «Зенита» сравнял счёт в игре с «Анжи» на «Петровском» (1:1). Непосредственными очевидцами были лишь журналисты, поскольку матч проводился без зрителей. В полуфинале же Кубка России год назад на «Петровском» вратарю «Анжи» Габулову не забили ни Мигель Данни, ни Халк, ни Роман Широков, ни тот же Зырянов.
В Петербурге динамовцы в последний раз выигрывали у «Зенита» в Премьер-лиге двенадцать лет назад - в августе 2002-го (2:1). На то, чтобы прервать серию без побед, наверняка нацелит динамовцев их новый наставник Станислав Черчесов. При очередном проигрыше на «Петровском» велик шанс не попасть в Лигу Европы. Ведь в заключительном туре «бело-голубым» предстоит матч со «Спартаком», стремящимся вырвать еврокубковую путёвку из динамовских рук. Черчесов имеет неплохой опыт удачных игр в городе на Неве - победа и две ничьи во главе разных команд.
«Зенит» же борется за чемпионство, и этим всё сказано. Мотивация обеих команд - запредельная, и аншлаг гарантирован. К напряжённому спору готовы и арбитры. Со свистком и карточками в кармане выйдет на поле Сергей Иванов из Ростова-на-Дону, ассистентами которого будут Максим Гаврилин (Владимир) и Николай Богач (Люберцы). Инспектор матча - краснодарец Юрий Чеботарев. В чемпионатах страны Иванов прежде был главным арбитром в двух домашних играх «Зенита» и в одной гостевой «Динамо». «Бело-голубые» тот матч проиграли, «сине-бело-голубые» обе встречи выиграли.
Станислав ТАРАТЫНОВ.