Накануне очередного тура чемпионата России клубное радио «Зенита» продолжило прекрасную традицию он-лайн диалога слушателей и одного из игроков команды. На сей раз гостем в студии был полузащитник Александр Рязанцев, поговоривший с болельщиками в преддверии матча с «Краснодаром» в 25-м туре. Экс-казанец и футболист сборной России отметил, что краснодарцы на «Петровском» выберут, скорее всего, атакующую модель игры. Но питерцы к этому готовы.
 

При Боаше улучшилась организация игры

 
«Я думаю, что эмоциональный фон команды сейчас поднялся высоко. То, что все ребята бегут вперед в последние полчаса матчей, - это тоже показатель. Есть жажда забивать - это хорошая тенденция, которая сейчас прослеживается. Надеюсь, так и будет продолжаться. Плюс, как мне кажется, улучшилась организация игры», - цитирует Рязанцева официальный сайт «Зенита».
«Конечно, если сравнивать Виллаш-Боаша с Бердыевым - это абсолютно разные люди, хотя у них есть похожие упражнения. Боаш намного моложе, иначе смотрит и на общение с футболистами, и вообще на отношения. Но тренерская специфика у всех интересная. У Виллаш-Боаша очень четкая позиция и мне немножко проще, поскольку английский я знаю и понимаю, что он хочет от команды из первых уст. При Спаллетти возникали сложности с языком, но это не из-за переводчика.
 

Не вижу смысла переживать за «Рубин»

 
Не вижу смысла переживать за «Рубин». У них очень много поменялось. Моя история связана с «Зенитом» и я получил удовольствие от последних побед. На каждый следующий матч ты выходишь с пониманием, что это кирпичик на пути к золотым медалям. В перерыве матча с «Амкаром» была установка отодвинуть игру от ворот и больше прессинговать, что нам и удалось сделать. В этой игре замены были направлены на усиление флангов, но вообще они в первую очередь зависят от матча. Победами, думаю, не стоит обольщаться. Надо двигаться в заданном темпе, играть в атакующий футбол и доминировать на поле.
Может быть, есть смысл увеличить количество команд в чемпионате России.
 

Анюков пока тренируется индивидуально

 
Кроме того, футболист поделился информацией о состоянии травмированных в команде и претендентах на золото чемпионата России.
«Олег Шатов тренируется уже в общей группе. Все, кроме Саши Анюкова, уже в ней, - цитирует Рязанцева микроблог «Зенита» в Twitter. - На сколько процентов чувствую себя готовым? Не знаю, где у меня 100 процентов. Игра с «Краснодаром»должна быть интересной. Соперник играет в атакующий футбол, и не думаю, что он закроется на «Петровском». Главные претенденты на золото - «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА. У «Зенита» больше опыта в борьбе за чемпионство, поэтому «Локо» будет тяжелее. Хочу победить в чемпионате, закрепиться в основном составе, поехать в Бразилию на чемпионат мира и сыграть там.
 

Пугали питерской погодой...

 
Очень нравится город, хотя меня пугали погодой. За последние полтора месяца было 5 пасмурных дней. В Петербурге вполне за пару месяцев освоился. Во-первых, атмосфера в команде просто потрясающая. Во-вторых, перешли на поле лучшего качества на базе. «Петровский» - супер! Друзья приезжали на игру с «Рубином» и отметили поддержку болельщиков.
До этого сезона получал красные карточки только в детстве.
 

Хочу победить в чемпионате, закрепиться в основном составе, поехать в Бразилию

 
Хочу победить в чемпионате, закрепиться в основном составе, поехать в Бразилию и сыграть там.
Я уже был в Бразилии. Страна - супер! Правда у меня там украли фотоаппарат. Самая экзотическая страна, где удалось побывать, - это Шри-Ланка. Думали, что там весело, но в результате играли с бабушками в крокет.