Тренерские штабы объявили составы своих команд на матч 23-го тура «Амкар» - «Зенит».
«Амкар: Нарубин, Збозень, Белоруков, Фибель, Сираков, Гол, Георгиев, Коломейцев, Огуде, Канунников, Якубко.
Запасные «Амкара»: Герус, Никитин, Черенчиков, Ходжаниязов, Васильев, Каюмов, Соловьёв, Нэйхолт, Твумаси, Пеев, Пикущак.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Кришито, Витсель, Тимощук, Шатов, Данни, Халк, Кержаков.
Запасные «Зенита»: Васютин, Мжельский, Ансальди, Смольников, Губочан, Лукович, Зырянов, Аршавин, Рязанцев, Рондон.

Итак, одна из самых домашних команд РФПЛ «Амкар» , не проигрывавший на своем поле уже 14 матчей, пока отдала инициативу. «Зенит» с первых минут завладел мячом, у Данни был отличный момент на 5-й минуте, когда он выдал классный проникающий пас в штрафную на Кержакова, но того на мгновение опередил голкипер хозяев Нарубин.

Шатов и Халк пытались прорваться к воротам по бровкам, но пермские защитники без нарушений выбивали снаряд за боковые. Был опасный проход к воротам Лодыгина у Благо, Георгиев проходил Анюкова на лвом фланге, но и питерские защитники на месте - нейтрализовали угрозы. Но реальный голевой момент все же создали амкаровцы: Георгиев с левого фланга отлично навесил на линию вратарской, куда второпях несся полузащитник хозяев Огуде - не успел замкнуть головой, иначе неминуем гол. А так Лодыгин спокойно взял мяч. А вот и привет от экс-зенитовца: Канунников потрясающий удар нанёс с правого фланга, не входя в штрафную - прямо в дальнюю девятку! Неожиданностью был этот момент для голкипера питерцев - он не шелохнулся. Да, такие залетают иногда, но Максим продолжает активничать - подхлестнул его эмоционально этот красивый гол.

На 23-й минуте Шатова сменил Рязанцев - вынужденная замена в связи с травмой, прихрамывая покинул поле Олег. И буквально на первой же минуте после вхождения в игру Александр Рязанцев поучаствовал в голевой комбинации: Халк с правого фланга дал на ход в штрафную Рязанцеву - тот не смог вовремя притормозить...«Зенит» владел инициативой, но не смог создать верного момента для взятия ворот в первом тайме. «Амкар» же за счет индивидуального мастерства и риска экс-зенитовца Максима Канунникова повел в счете.

Во втором тайме питерцы все-таки реализовали свой перевес в гол, сравняв счет. Правда, после некоторого сумбура в штрафной «Амкара», но Кришито-молодчик был первым на добивании после удара Витселя в упор - мяч голкипер отбил перед собой. И Кержаков буквально через пять минут вывел «Зенит» вперёд: Халк промчался по правому флангу, сделал точный пас в центр - и Александр ударом в касание примерно с 11-метровой отметки был точен!

Джамалдин Ходжаниязов, арендованный «Амкаром» из «Зенита» до конца сезона, вышел в составе хозяев - и несколько раз надежно прикрыл Халка... Две замены в концовке сделал и Виллаш-Боаш: вместо Кержакова - Игорь Смольников, Ансальди вместо Данни. Уже первая из названных явно в пользу обороны, ну а последняя - уже точно для сохранения победного счета. В эти считанные минуты хозяева почти не покидали половину поля гостей, но запомнились лишь проходом Канунникова, не нашедшего адресата для продолжения атаки, да грубостью Пеева, наступившего на ногу голкиперу зенитовцев Лодыгину. Как показал повтор - намеренно, но это ускользнуло от внимания арбитра. Судья в концовке выписал оклемавшемуся Лодыгину горчичник за задержку времени - и по истечении трех добавленных минут сигнализировал об окончании домашней победной серии «Амкара», которая насчитывала 14 матчей.

Питерцы теперь настигли лидера чемпионата «Локомотив» - подопечные Виллаш-Боаша сравнялись с ними по очкам, но опережают железнодорожников по результатам личных встреч (2:1 на "Петровском" 1 сентября 2013-го). Однако побопечные Леонида Кучука в воскресенье проводят свой матч 23-0го тура со «Спартаком», которого сейчас не пинает за развал игры только ленивый. В то, что «красно-белые» помогут «Зениту» бороться завтра за золото, верится с большим трудом...