Болельщики «Зенита» в тревожном ожидании. Скоро матч с «Боруссией», а «Зенит» проводит сбор в Турции без одного из ключевых игроков – полузащитника Романа Широкова. Что же произошло в перерыве матча с «Шахтером» в Израиле и почему лучший российский футболист 2013 года так скоро покинул расположение команды?

Говорят о ссоре с тренером, чуть ли не о драке. Клуб слухи не комментирует. Из Израиля Роман отправился в Москву, проходил лечение в медицинском центре у метро «Новослободская», а также побывал в родном Дедовске.

Сведений о встречах с представителями других клубов нет. Агент Романа Арсен Минасов не устает повторять, что ведет переговоры о новом контракте только с «Зенитом». Роман надеется завершить курс медицинских процедур до 15 февраля, чтобы успеть принять участие хотя бы в последних днях сбора. Все чаще раздаются утверждения о том, что после Израиля ни о каком продлении контракта с «Зенитом» не может быть и речи, но агент игрока настаивает: переговоры значительно продвинулись.

Сам Широков в своем стиле напускает туману.

– Никто не знает, что будет завтра. В футболе всякое случается. Кто знает, может, и «Спартак» появится на горизонте? Жду предложений, – сказал футболист в интервью каналу «Наш футбол». Роман, похоже, с продолжением!

О ситуации, сложившейся вокруг Романа Широкова, корреспондент «Советского спорта» побеседовал с ветераном «Зенита», известным телекомментатором Геннадием Орловым.

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

- Может ли «Зенит» рассчитывать на Широкова, во-первых, в матче Лиги чемпионов с «Боруссией» 25 февраля, а во-вторых – на заключительном отрезке сезона? – обращаюсь к Геннадию Орлову.

- Ни о каком участии Широкова в февральском матче с «Боруссией» речи быть не может, – уверен комментатор. – Ему надо задуматься о своей дальнейшей футбольной судьбе. В России столько секретов, а ничего тайного. Конфликт, конечно, был. Никто из тех, кто присутствовал в раздевалке, не рассказал вслух, что было на самом деле. Но я обратил внимание на слова Спаллетти. Лучано иногда позволяет себе легковесные реплики, но эту речь продумал серьезно. Цитирую: «Наш клуб одерживал большие победы вместе с Широковым. И терпел поражения в простых встречах вместе с Широковым».

Ничего исключительного тренер в Широкове не видит – ставит его в один ряд со всеми. Роману, которого признали лучшим игроком года по версии и тренеров, и журналистов, это обидно. Но таковы реалии. Лучший футболист России сегодня должен конкурировать за место в составе. Ведущие российские клубы по подбору игроков сильнее сборной. О других Спаллетти, бывало, говорил: «Он нам нужен». О Широкове таких слов не прозвучало. Роману надо принимать решение. Он месяц не тренируется.

Впереди чемпионат мира. Физически он и в прошлом году выглядел не ахти. Ему надо приложить максимум усилий, чтобы набрать оптимальную форму и быть тем Широковым, которого называют лучшим. «Зенит» здорово провел первый тайм с ЦСКА.

Значит, и без него есть кому воплощать в жизнь идеи тренера.

- Широкову надо попадать на чемпионат мира, но как? Капелло за былые заслуги в команду брать не будет. Какой путь надежнее – снова пробиваться в основу «Зенита» или попробовать сменить клуб?

- Мнения могут быть разные. Широков на контракте в «Зените». Убежден, Спаллетти не опустится до выяснения отношений. Он достаточно опытен и не раз показывал после разнообразных выкрутасов Широкова и не только его, что мастерство ценит.

Если игрок нужен команде, то будет в составе. Но Роману надо очень серьезно тренироваться.

Второй путь, о котором вы сказали, – сменить команду. Но «Зенит» по логике не отпустит хорошего игрока в аренду к прямым конкурентам. А кто его купит сейчас, если через несколько месяцев он может уйти бесплатно? Пусть Роман решает, но нам всем, кто переживает за российский футбол, обидно, что он вне игры.

Дело не только в травме. Роман явно недоволен. Мы не знаем, чего он хочет, но для него проблема номер один – обрести спортивную форму. Возрастной игрок должен тренироваться в два раза больше молодого, а он сейчас вообще не тренируется.

 

ХАЛКОМ НАДО ДОРОЖИТЬ

- Какую оценку поставить «Зениту» за селекцию после приобретений Рондона и Рязанцева?

- Точно не пятерку. Мы ждали центрального защитника, а его пока нет. Уже ясно, что в играх с «Боруссией» и не будет.

- Согласитесь, что с трансфером Рондона «Зенит» может приобрести двух игроков? Появление венесуэльца должно подстегнуть на голевые свершения Кержакова.

- Конкуренция всегда повышала достижения. О Рондоне слышал мнение из команды: да, такой нужен. Он с первых тренировок о себе заявил. Мне представляется важным соединение Халка с Рондоном, Кержаковым и всеми остальными. Нередко слышу даже не от болельщиков, а от игроков: «Зачем нам Халк? И без него будет хорошо». Ничего подобного! Это игрок сборной Бразилии. Им надо дорожить! Он умеет больше, чем любой другой. Второго такого футболиста нет в российском чемпионате. О нем мечтают лучшие клубы Европы! Рязанцеву еще надо доказывать, но он пришел бесплатно и, кто знает, может, повторит карьеру Зырянова? Константин появился в «Зените» как-то незаметно и затем стал лучшим игроком сезона. Данные у Рязанцева хорошие, и Спаллетти это отметил.

 

СПАЛЛЕТТИ ВЕРИТ В АРШАВИНА

- На Объединенном турнире мы увидели крайне мотивированного Аршавина. Из всех игроков группы атаки Спаллетти дал ему максимум времени – пять таймов из шести. Такого раньше не случалось.

- Видно, что Аршавин старается. Очень хочет на чемпионат мира, даже специально обратился к помощи тренера по физподготовке. Спаллетти в Андрея верит. Дай бог, чтобы хватило сил.

- Кроме первого тайма с ЦСКА, «Зенит» в остальных матчах не выглядел как единое целое.

- Учтите, что на данном этапе команду в принципе могло хватить только на один тайм. Игроки просто физически еще не готовы. Раз тайм выдержали – все в порядке, к официальным матчам подтянут форму.

 

У ЛУЧАНО НЕТ ЛЮБИМЧИКОВ

- У Спаллетти по-разному складываются отношения с игроками. С кем-то лучше, с кем-то хуже. Вот проблемы с Малафеевым удалось разрешить, и Вячеслав с новыми силами и новой мотивацией бьется за место в составе.

- Наоборот, – возражает Орлов, – наблюдая за работой Спаллетти в «Зените», могу сказать: у него нет любимчиков. Он предельно честно относится к футболу. Когда Аршавин был недоволен тем, что тренер уделяет больше внимания и дает больше игрового времени Халку и Данни, они заслуживали того своей игрой. Рад возвращению Малафеева. Лодыгин, Шатов и Смольников после вызова в сборную почему-то сбавили. Стало ясно – они еще не твердые игроки основы. Другое дело – Малафеев.

Он вышел и провел потрясающий матч. Теперь в «Зените» два равнозначных вратаря, это не может не радовать.

- Вы же не будете отрицать, что в «Зените» всегда кто-то недоволен тренером? Это их проблемы или Спаллетти не удается управлять коллективом?

- Недовольные есть и в «Спартаке», и в ЦСКА, и в «Локомотиве»! Когда футболиста сажают на лавку, он всегда недоволен, как артист, которому не дают главной роли. Это нормально для любого творческого коллектива. Так было и будет.

Источник: «Советский спорт».