Заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец в эфире «Радио Зенит» поделился мнением о матче за Суперкубок России между «Зенитом» и ЦСКА.

- Я должен сказать, что во втором тайме ЦСКА несколько снизил активность и, думаю, что когда Лучано Спаллетти выпустил на поле Быстрова и Файзулина, то игра команды стала намного быстрее. Также включился в борьбу и Александр Анюков, но, к сожалению, в атаке мы не увидели, может быть, в какой-то степени разнообразия и вариативности.

Много было навесных передач, очень активен был Данни, а три пропущенных мяча говорят о том, что все-таки «Зенит» испытывал проблемы в обороне. Чувствовалось, что у ЦСКА была задача сохранить счет. Армейцы сознательно отдали пространство и создали насыщенную оборону. Тем более, что вышел Эльм, который усилил среднюю линию и, конечно, в этом случае «Зениту» не хватило инициативности и остроты в атаке.

Мне кажется, что ЦСКА провел этот матч рационально. Использовал все моменты, которые создавал и в индивидуальном плане игроки смотрелись достаточно искусно. Активно и остро действовали Муса и Вагнер Лав, получалось, что армейцы играли практически с двумя нападающими.

Что касается первого пропущенного мяча, то, не думаю, что в этом есть вина Юрия Лодыгина. Надо отдать должное исполнительскому мастерству Хонды. Нельзя не отметить и другую проблему: почему он получал мяч совершенно один?

И, тем не менее, я бы отметил, конечно, активность Данни, можно сказать, что неплохо сыграл Лодыгин и очень хорошо вышел на замену Владимир Быстров.

Думаю, что это поражение «Зенита» перед матчем с «Краснодаром» поможет команде оценить существующие игровые проблемы и сделать определенные выводы.

***

Прославленный советский тренер Герман Зонин, тренировавший «Зенит» в период с 1973 по 1977 год, считает, что футболисты петербургского клуба не готовы к началу сезона.

- Я считаю, «Зенит» показал футбол очень низкого уровня. Современный футбол - это скорость, борьба за мяч на каждом участке поля, игра через не могу на пределе своих возможностей, - рассказал «Известиям» Зонин. - «Зенит» отошел от этих принципов и оказался не готов к скоростной игре, предложенной ЦСКА.

Стоит признать, что команда Спаллетти испытывает проблемы во всех линиях, ее действия полностью рассогласованы. Меня это очень расстроило. Данни не делится с партнерами мячом, Витсель и Зырянов смотрятся достаточно инертно, а вышедший на замену Быстров практически отсутствует на поле. Анюков вчера старался сдерживать правый фланг за двоих. Если бы Муса реализовал два стопроцентных момента, то счет был бы позорным.

Аршавин абсолютно не готов к началу сезону. Ему необходимо работать над своей физической формой, иначе разговоры о возвращении в национальную сборную так и останутся на уровне дискуссий, - заключил Зонин. - Тимощук показал не самую лучшую игру. Это уже не тот хавбек, который помог «Зениту» выиграть Кубок УЕФА. В «Баварии» он много времени проводил на скамейке запасных, и ему потребуется определенное количество времени на адаптацию. Чтобы выполнять роль опорного полузащитника, необходимо выполнять сумасшедший объем работы. Тимощук вчера этого не продемонстрировал. Пока потеря Игоря Денисова кажется очень существенной.

***

Журналист Отар Кушанашвили в эфире программы «Час футбола» прокомментировал усиления питерского «Зенита» в лице Анатолия Тимощука и Андрея Аршвина, а также рассказал о победе ЦСКА над «Зенитом» в матче за Суперкубок России.

- «Зенит» в матче с ЦСКА - это команда, которую не видно. Вся команда палит по воробьям, там можно разгонять всех, включая и Спаллетти.

Восьмой дивизион, где играет моя дворовая команда после 16 бутылок пива. Судя по лицам игроков «Зенита», им все надоело. Судя по всему, 11-е место для «Зенита» гарантировано.

Скажу словами Саши Черного: «Сплошной карнавал мелюзги». Вот это «Зенит», - сказал Кушанашвили.

Сейчас Тимощука можно сравнить с подшивкой для журнала «Крокодил». Внешне он выглядит чуть лучше, чем певец Тимати. Назвать его системообразующим игроком «Зенита» нельзя. Играет он, как «Волга», которая забивает дважды и не знает, что с этим преимуществом делать.

А Аршавин себя еще покажет, он парень способный. Андрей - гений русского футбола, и когда все его поливали грязью, никто не вспомнил, какой он одаренный футболист и сколько всего полезного сделал для сборной России, - сказал колумнист Sovsport.ru.