Обзор матчей 24-го тура чемпионата России от нашего постоянного эксперта - известного телекомментатора Геннадия ОРЛОВА.

Шесть очков, разделяющих теперь лидеров нашего чемпионата, не такая уж и пропасть. Но дело даже не в арифметических подсчетах. Команда Леонида Слуцкого несет потери: отсутствует Кейсуке Хонда, травмирован Сейду Думбия, не совсем еще вылечился Алан Дзагоев. Как следствие, проявились недостатки в организации игры, прежде всего в центре поля. Немаловажную роль могут сыграть и нервы. Ведь кроме проявления мастерства, лидеру необходимо проявить психологическую устойчивость для того, чтобы набрать нужное количество очков.
В затылок подопечным Слуцкого «дышит» «Зенит», причем его потенциал позволяет в каждом оставшемся матче играть на победу. К тому же и календарь у питерцев попроще – и армейцы не могут не сознавать этого…

«Челси» помог «Ростову»

В спор за чемпионство  между ЦСКА и «Зенитом» уже никто не вмешается. «Анжи» еще может поспорить с питерцами за серебро, но отыграть 10 очков у команды Слуцкого уже точно не в состоянии.
Зато за остальные места в зоне УЕФА борьба идет нешуточная между семью командами. Даже «Локомотив» еще не потерял всех шансов. Однако фаворитами в этой локальной борьбе являются «Спартак», «Рубина» и «Динамо».
Казанцы могли в 24-м туре сделать небольшой отрыв, принимая «Ростов», но матч на своем поле свели лишь к ничейному исходу. Сказалось напряжение последних дней: победа над «Челси» так просто не дается. Перерасход энергии, нервов... Все это повлияло на действия команды Курбана Бердыева в матче чемпионата России. В невольном выигрыше оказался «Ростов». Миодраг Божович со своей дружиной взял очень важное очко и теперь оторвался от зоны стыковых матчей на 4 очка, а от более горькой участи (вылета) ростовчане себя уже почти гарантировали - 9 очков запаса.

Московское дерби принципиальное для… «Зенита»

Московский «Спартак» в прошедшем туре принимал «Амкар» и добился убедительной победы - 2:0. Остановимся подробнее на действиях «красно-белых», тем более что им предстоит в ближайшие выходные играть с ЦСКА. Матч всегда принципиальный для обоих соперников, а на этот раз – и для «Зенита».
Скажу сразу, что в матче с пермяками, «Спартак» вышел на поле своим оптимальным для сегодняшнего дня составом. Место в воротах занял вновь Андрей Дикань. Защитники с ним, как показалось, чувствуют себя уверенней. Да  и у полузащитников оказались развязаны руки, когда они смогли действовать без большой оглядки на свои ворота. Эйден Макгиди, Ари, Павел Яковлев и выдвинутый на острие Юра Мовсисян составили группу атаки  и взаимодействовали, надо сказать, неплохо.
Для Валерия Карпина сейчас главное - не бросаться в крайности и остановиться, наконец, на одном составе исполнителей. Ведь все перечисленные игроки - по меркам России - футболисты высокого уровня, и теперь надо, чтобы тренер дал им понять: играйте спокойно, в свое удовольствие, я в вас верю. Так достигается стабильность. А она, как известно, признак класса.
Я с вниманием слежу за работой Рустема Хузина. Практически - это его второй сезон в роли главного тренера. Видно, что он умеет подчинить игроков своей воле. Пермский «Амкар» стал более организованной командой. Приглашенные зимой игроки Благой Георгиев и Максим Канунников, по ожиданиям тренера, должны были усилить атаку, но если первый уже не раз способствовал победам «Амкара», то питерский воспитанник пока выглядит учеником, а не мастером. Вспомните его потерю мяча перед воротами «Спартака» на первых минутах. Можно было сразу без замаха пробить в дальний угол ворот, тем более что до них оставалось метров десять, но форвард пошел в обводку, потерял мяч и, видимо, так расстроился, что все дальнейшее у него выходило со знаком минус. В середине второго тайма Хузин заменил и второго новобранца Георгиева - тренер, видимо, дал понять игроку, что считает его виновным в невыразительной игре команды. Но после ухода с поля болгарина, стало еще хуже. В общем, проблемы у «Амкара» остаются и игровые, и турнирные: от зоны стыковых матчей отделают всего 3 очка.

Аутсайдеры бились до драки

«Алания» в принципиальном матче победила «Мордовия» - 3:1. Длинная безвыигрывшая серия осетинского клуба наконец-то прервалась. Здорово сыграл Ройстон Дренте, сделавший хет-трик. Да и вся команда настроена была, как на последний бой - сражалась за каждый мяч. О накале этой борьбы можно судить по потасовке, которой закончилась встреча. Схватились чуть ли не в рукопашную Георгий Габулов и Милан Перендия (оба получили по красной карточке), к ним подключились запасные «Алании». Минут пять служба охраны вместе с Владимиром Газзаевым успокаивали футболистов. Но, к счастью для хозяев, счет уже был зафиксирован на табло, как и в протоколе. А судья Виталий Мешков в компенсированное время обозначил еще четырех нарушителей дисциплины желтыми карточками - по два игрока с каждой стороны. КДК будет чем заняться на своем заседании…
Если в предыдущих встречах, саранцы под руководством нового тренера Доринела Мунтяну, были на футбольном поле активнее своих «визави», то во Владикавказе хозяева превзошли соперников не только мастерстве, но и в желании. В результате заслуженно победили. Оба клуба с 16-ю очками занимают два самых неприятных места – в зоне вылета.
Оторвались от аутсайдеров на четыре очка «Крылья Советов», которые совершили маленькую сенсацию. Выступая в «Краснодаре», сумели обыграть одноименный клуб со счетом - 3:0. Результат настолько неожиданный, что начались разговоры о «договорняке». Удивил и главный тренер Славолюб Муслин, который сказал, что в первом тайме, его команда вообще не играла. Игрок «Крыльев» Горё уже на второй минуте матча открыл счет, а последующие два матча Илья Максимов забил уже в добавленное время.  Так что разгромом это поражение назвать тяжело, несмотря на счет. «Краснодар» явно недооценил соперника и проиграл. Абсолютно банальная причина и не надо искать какие-то потусторонние факторы.

Виллиан добавил «Анжи» жизни

В опасной зоне находится и «Волга». Многое в ее судьбе должен определить следующий матч в Саранске с «Мордовией». Победа практически обезопасит нижегородцев от вылета (но не от стыковых матчей!).
Волжане 14 апреля принимали «Анжи», который растерял довольно ценные очки в  предыдущих встречах и пропустил «Зенит» на второе место. К счастью, лазарет у махачкалинцев стал уменьшаться - и появление на поле Виллиана сразу сказалось. Кстати, в протоколе матча пишется не прозвище игрока, а его фамилия - Боргес да Силва. После того как бразилец сделал счет 3:0, его тут же заменили, понимая, что он еще не набрал физическую форму, чтобы выдержать высокий темп все 90 минут.
Крупная победа должна насторожить зенитовцев (и не только в преддверии кубкового полуфинала). В чемпионате «Анжи» отстает всего на четыре очка, и может воспользоваться любой осечкой команды Лучано Спаллетти.

Алвеш и Халк выбыли на очень важном отрезке

Питерские футболисты играли в Москве с «Локомотивом». Казалось бы, победа со скромным счетом 1:0 (гол в результате красивой комбинации с участием Александра Кержакова и Халка забил Виктор Файзулин) говорит о равном ходе поединка. Однако преимущество «сине-бело-голубых» ощущалось на протяжении всей встречи.
В очередной раз удачно сыграл в воротах 19-летний дебютант Егор Бабурин. А самым быстрым и выносливым в команде оказался Халк. Но вот незадача: на тренировке, готовясь к кубковому матчу с «Кубанью», игрок сборной Бразилии потянул мышцу задней поверхности бедра и теперь ему потребуется на лечение 2-3 недели. Придется несколько перестраивать игру в атаке. А скорее всего - возвращаться к тому варианту, который в недавние годы привел «Зенит» к чемпионским медалям.
Наверняка на правом фланге появится Владимир Быстров, в центре будет действовать Кержаков, а слева - Данни. Хорошо, что после выздоровления Сергея Семака и Константина Зырянова появился ресурс для усиления средней линии. В обороне выбыл после травмы Бруну Алвеш, но поправившийся Ломбертс вполне сможет его заменить. Так что, несмотря на потери, команда должна остаться на плаву.
Четырьмя победами подряд «Зенит» вступил в чемпионскую гонку с ЦСКА. Будем надеяться, что не запоздалую…
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.


Решили сменить мобильный телефон и хотите приобрести многофункциональный смартфон? Не знаете, как смартфон выбрать? На сайте ohtech.ru представлены современные смартфоны Samsung по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации, просматривайте каталоги с предлагаемыми смартфонами, узнавайте их стоимость и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!