Челябинский «Трактор» впервые в истории пробился в финал Кубка Гагарина, одолев в решающем матче полуфинальной серии казанский «Ак Барс» – 2:1.

Все решилось на последних секундах матча. Шла 60-я минута, все катилось к овертайму. В результате мгновенной расслабленности оборона «Ак Барса» прозевала контратаку «Трактора», и Андрей Костицын хладнокровно поразил ворота Константина Барулина, выведя челябинскую команду в финал!

Таким образом, уступая в серии казанским хоккеистам со счетом 3:1, подопечные Валерия Белоусова, проявив характер, сумели отыграться, совершив, казалось бы, невозможное. Жаль, что для хоккеистов питерского СКА подобный подвиг оказался не по плечу…

Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов:

– Хочу поздравить мою команду с выходом в финал. Молодцы, ребята, боролись до конца, хотя и пропустили ответную шайбу в третьем периоде. Серия была очень хорошей. Молодые хоккеисты получили огромный опыт. Радует, что Челябинск впервые в своей истории вышел в финал.


Главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов:

– Прямо сейчас на эмоциях я не готов обсуждать игру своей команды… Очень обидное поражение. Наверное, мы были выхолощенными после серии с «Салаватом Юлаевым».

7 апреля в Москве челябинцы откроют финальную серию Кубка Гагарина матчем против «Динамо».

 Между тем, перед стартом финальной серии с «Динамо» разгорелись страсти по молодому форварду «Трактора» Валерию Ничушкину,  которого, согласно правилам ИИХФ, челябинский клуб должен отпустить на юниорский чемпионат мира, который 18 апреля стартует в Сочи.  Причем, в своем первом поединке сборная России встретится с командой США. К слову, седьмой матч финальной серии между московским «Динамо» и «Трактором», если до него дело дойдет, должен состояться 19 апреля.

Так, главный тренер юниорской сборной России Игорь Кравчук заявил, что «пока  время терпит Валера в команде, играет и готовится»

-  Пока время терпит, он в команде: играет и готовится. Он прекрасно знает, что у него впереди и финал Кубка Гагарина, и ЮЧМ, оставьте его в покое! – написал Кравчук в своем Twitter. -  Есть регламент, по мере приближения будет видно, а сейчас все просто — Валера готовится к финалу, я готовлю команду к ЮЧМ».

Однако «Трактор» заявил, что он не отпустит форварда Валерия Ничушкина на юниорский чемпионат мира по хоккею, который пройдет в Сочи 18-28 апреля, пока не закончится сезон КХЛ, сообщает официальный сайт клуба. При этом  руководство клуба готово заплатить любые штрафы, чтобы сохранить спортсмена в команде.

«Мы готовы на любую конфронтацию, войну, - сказал директор «Трактора» Владимир Кречин. - «Трактору» впервые в истории выпал такой шанс - завоевать Кубок Гагарина. Для нас сейчас любой игрок на вес золота. Федерация хоккея России, когда согласовывала график юниорского чемпионата мира, должна была предугадать, что время его проведения совпадает с финалом Кубка Гагарина. Для нас этот старт важнее».

 Понятное дело, что тон высказываний руководства  «Трактора» не понравился ФХР. Исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк, говоря об отказе «Трактора» отпустить 11 апреля форварда Валерия Ничушкина в расположение юниорской сборной России, отметил, что ФХР готова пойти на уступки и оставить игрока в клубе ещё на неделю. «Для начала я хотел бы сказать, что не понимаю агрессивный и безапелляционный тон заявлений со стороны представителей «Трактора», - сказал Фесюк в интервью «Спорт-экспрессу». -  Громкий успех в виде выхода в финал Кубка Гагарина, конечно, может любому вскружить голову. Но даже с учётом этого обстоятельства надо всегда оставаться людьми здравомыслящими и взвешенными. Зачем сразу рубить сплеча? Со своей стороны мы готовы искать компромисс в сложившейся ситуации, тем более если сам игрок выскажет огромное желание помочь своему родному клубу. Такой шанс может выпасть ему единственный раз в жизни. Никто в ФХР не собирается отнимать у молодого и талантливого парня его мечту». Руководитель отметил, что федерация готова идти на уступки: «Мы не требуем, чтобы Ничушкин появился в сборной уже 11 апреля -  то есть за семь дней до старта чемпионата мира, как это прописано в регламенте. Ничушкин может остаться в распоряжении «Трактора» на максимально возможный срок - до 16 апреля включительно. Но на следующий день он должен находиться в расположении юниорской сборной. Ведь уже 18 апреля нашей команде предстоит серьёзная встреча с главным фаворитом турнира американцами. Мы сами идём навстречу «Трактору» и одновременно хотим видеть вежливое и конструктивное отношение к сборной со стороны челябинского клуба, а не выслушивать односторонние заявления в ультимативной форме», - цитирует Фесюка «Спорт-Арена». 

Иными словами ФХР  вольно или невольно, ослабляет «Трактор»  в финале  против  «Динамо», поскольку 17 и 19 апреля, согласно календаря плей-офф КХЛ, должны пройти шестой и седьмой матчи финала Кубка Гагарина.

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала. Восточная конференция. Седьмой матч

"Ак Барс" (Казань) – "Трактор" (Челябинск) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

 Голы: Антипов – 2 (Куинт, Костицын), 31:18 (0:1 – бол.). Песонен – 4 (Обухов, Иммонен), 54:08 (1:1). Костицын – 1 (Контиола, Якуценя), 59:31 (1:2).

 Вратари: Барулин (59:31) – Гарнетт.

 Счет в серии: 3-4 (2:1, 3:1, 0:1 ОТ, 6:5 ОТ, 1:2 ОТ, 2:3).

НАЗАРОВ ВОЗГЛАВИЛ «ДОНБАСС»

Андрей Назаров, объявивший об уходе с поста главного тренера «Северстали», уже определился с новым местом работы. 38-летний специалист возглавит украинский «Донбасс».  В нынешнем сезоне под руководством Назарова «Северсталь» заняла пятое место в Западной конференции, а в Кубке Гагарина дошла до четвертьфинала финала, где в четырех матчах уступила  СКА. Ну а амбициозный  «Донбасс», проводивший первый сезон в КХЛ, не сумел попасть в плей-офф, после чего руководство клуба рассталось со словацким специалистом Юлиусом Шуплером



Для каждой женщины свадьба — особенный день. И конечно же большое внимание отдается главному предмету Свадебному платью. Широкий ассортимент, ручная работа, эксклюзивные и уникальные наряды найдете на сайте http://moda-sharmel.com.