До матча, в перерыве игры и после окончания поединка  наш корреспондент пообщался в Турине с комментатором Геннадием Орловым, который вел репортаж с этого матча.


До матча


- Давно не помню такого ажиотажа. У «Торино» есть шанс пройти «Зенит»,  ему надо выигрывать. Видно, что соперник серьезно готовился к этой игре, коль скоро наставник туринцев Вентура на календарный матч с «Лацио» не поставил пять игроков основы, - говорил перед матчем Геннадий Орлов. - Как в такой ситуации проявят себя зенитовцы? Если победят, то будет очень здорово.
- Насколько хороший счет перед ответной игрой?
- Когда не пропускаешь на своем поле, уже хорошо. А уж 2:0 - тем более. Но даже если бы счет был бы 3:0, всё равно итальянцы бы бились.  У «Зенита» это первый случай, когда билетов на стадион нет в продаже. В Италии сейчас мало людей ходит на футбол. Например, в сегодняшней игре «Фиорентина» - «Рома» стадион заполнен только наполовину.
- У «Зенита» матч пропускает Хави Гарсия. Насколько это серьезная потеря?
- Всё будет зависеть от того, как Тимощук сыграет. Конечно, Гарсия мощнее выглядит в борьбе за мяч. Тем не менее Толя в хорошей форме, настоящий профессионал! Вообще сегодня хороший шанс себя проявить у всех футболистов. Выставочный матч - он ведь как рынок. Вся Европа будет смотреть. Сколько скаутов.
- «Зениту» достаточно забить, чтобы пройти «Торино»?
- Вряд ли  -  убежден, что играть «Торино» будет все 90 минут.
- Итальянцы сильны  игрой в обороне, а в созидании?
- Нельзя говорить, что «Торино» играет в 5 защитников, поскольку два  крайних у них как полузащитник и даже - «полунападающие». Всё время будут атаковать. А еще у них ноу-хау - сдвоенный центр - Макси Лопес и Квальярелла. Наши же играют в два центральных защитника. Если остается один в один, то это рискованно, могут  обыграть и физически продавить. Особенно Макси Лопес - он очень мощный. Поэтому здесь работа Тимощука очень важна - он страхующий двух центральных. Зато у  хозяев поля слабая позиция в обороне, и «Зенит» должен этим воспользоваться.
- «Зенит» умеет играть по счету. Не исключено, что и сегодня питерцы сыграют таким же образом…
- Трудно сказать. Не сказал бы, что «Зенит» - устоявшаяся команда: стабильности пока нет. Даже игра с «Торпедо» это показала.


В перерыве


- Виллаш-Боаш явно «сушит» игру и пока  с этим справляется, - резюмировал в перерыве Орлов. -  В принципе, интересный первый тайм получился: три желтые карточки. Стоит отметить, что Тимощук всё-таки не очень вписался в игру. И хотя он не сделал больших ошибок, у него всё-таки большой брак. А вот Витсель - самый лучший распасовщик - у него процент точных  передач за 90. Выигрывает все  единоборства.
- Всё ли правильно делает «Зенит»?
- Раз на табло приемлемый счет, то - да.
- На что нужно сделать упор команде во втором тайме?
- Также играть. В открытый футбол нельзя, потому что отмеченные мною два крайних защитника могут разорвать  оборону зенитовцев. Пока что эта тактика дает результат.


После матча


- Соперник играл настолько хорошо, насколько мы ему позволяли, - итожил после  матча Геннадий Сергеевич. - Чувствуется, что потенциал у «Торино» был огромным, но хозяева его не использовали. Герой матча - Юрий Лодыгин: таких три мяча вытащил во втором тайме! Но из этого и складывается победа - работа всей команды. Поэтому поздравим под свист болельщиков  нашу команду!
- «Зенит» отбивался вплоть до последней минуты. Что всё-таки произошло на последних минутах?
- Соперник сделал замены, и у него было четыре центральных нападающих. Наши  защитники их держали, а гол на счету  Глика. Здорово подключился. Но и в чемпионате Италии он забил шесть мячей!  В итоге получился нервный и сложный матч, но в пользу российской команды.
- За счет чего удалось выстоять в добавленное время?
- За счет дисциплины. Все старались и играли на команду. В этом есть заслуга Андре Виллаш-Боаша. Вспомните, такая же игра была с ПСВ. Игровая дисциплина - тоже на уровне.
Вадим ФЕДОТОВ, из Турина.