- Неприятно комментировать поражение «Зенита» на своем поле. Надо говорить не только об этой игре, но и о целой серии, которой прежде у зенитовцев давно не было. Уже в пятом матче подряд, начиная с кубкового поражения в Тюмени, петербуржцам не удается достичь победы. Были ничьи с «Амкаром», с «Порту» при хорошей вроде бы игре, а затем совершенно удручающий проигрыш в Москве «Спартаку».
Начало сегодняшнего матча чем-то даже напоминало последнюю встречу с «красно-белыми» - по преимуществу «Зенита», по созданным острым моментам. В Москве, правда, удалось забить гол. С «Ростовом» подобный отрезок времени оказался короче, да и возможному голу помешала штанга. После этого проявилась какая-то расхлябанность, безответственность в обороне, что привело к абсолютно не обязательному мячу ростовчан в ворота Юрия Лодыгина. Практически первый же опасный момент «Ростова» привел к голу.
Казалось бы, ничего страшного, впереди много игрового времени, чтобы отыграться. Однако, дальше почему-то абсолютно ничего у хозяев поля не получалось. В матче со «Спартаком» уже было заметно: без Николаса Ломбертса зенитовская оборона выглядит уязвимой. Томаш Губочан и Луиш Нету, играя вместе, нередко ошибаются, в их игре недостает надежности. Доменико Кришито, хоть и привлекавшийся сейчас в сборную Италии, не набрал лучшей формы.
Можно, конечно, списать неудачу на то, что всегда тяжело играть после недавно состоявшихся матчей национальных сборных. Ведь почти все футболисты основного состава «Зенита» постоянно разъезжаются в сборные своих стран. Команда полностью собралась фактически за день до игры. Можно сослаться на травмы, не было, помимо Ломбертса, и Мигеля Данни. Но Роман Широков смог сыграть, в конце матча вышел Владимир Быстров.
Словом, при всех своих проблемах «Зенит» выше классом «Ростова». Даже при счете 0:2 надеялся, что после перерыва зенитовцы приложат все силы для достижения нужного результата. Однако во второй половине встречи команда создала мало моментов. Особого рвения, ожидавшегося в подобной ситуации штурма, в заключительные минуты я не увидел. Это печально, и вызывает серьезную тревогу не только перед матчем с «Атлетико», а в целом. Пять игр без побед - такого при Лучано Спаллетти еще не было.
Единственным светлым моментом стал выход Владимира Быстрова в конце матча. Он настойчиво пытался обострить игру. Может быть, и готов всего на десять минут, поскольку Спаллетти его поздно выпускает? Очень старался угрожать воротам Халк. Но, может, забив два гола в сборной Бразилии, он удовлетворил свой порыв и приехал уставшим? Может не так настроился на эту игру?
Не факт, что ближайшие преследователи «Зенита» добьются в этом туре побед. «Локомотиву» и «Спартаку» предстоят дерби с «Динамо» и ЦСКА соответственно. Но все же верхушка таблицы вполне может уплотниться. Совсем недавно казалось, что «Зенит» уходит в отрыв и интрига в чемпионате угасает. Что ж, наверное, интереснее будет весенняя часть чемпионата.
Юрий Лодыгин - 6,0
Игорь Смольников - 5,5
Томаш Губочан - 5,0
Луиш Нету - 5,0
Доменико Кришито - 5,5
Аксель Витсель - 6,0
Константин Зырянов - 5,5
Роман Широков - 5,5
Халк - 6,0
Андрей Аршавин - 5,0
Александр Кержаков - 5,5
Виктор Файзулин - 5,5
Олег Шатов - 5,5
Владимир Быстров - 6,0

Противопожарной безопасности должно уделяться важное значение при строительстве любого сооружения. Пожарное оборудование лучше заказывать тут, так как наша компания гарантирует качество и надежность данного товара и обеспечит максимальную безопасность помещений и людей!