«Сине-бело-голубые» впервые с начала сезона проиграли на «Петровском» и выбыли из борьбы за хрустальный трофей.

«Зенит» вылетел из Кубка России. Команда Лучано Спаллетти, не нанеся ни одного точного удара по воротам соперника, проиграла с минимальным счетом «Динамо», в составе которого не вышли на поле Андрей Воронин и Игорь Семшов. В основе питерцев, правда, тоже не было большой группы футболистов во главе с Александром Кержаковым, недавно разгромивших «бело-голубых» в Химках. Но это все равно не оправдывает зенитовцев, так бесхитростно сыгравших в этом поединке на глазах у своей публики, что привело к первому с начала сезона поражению на «Петровском». С другой стороны, теперь «сине-бело-голубые» полностью освобождены от игры на «два фронта». И могут сосредоточиться на чемпионате России, где они опережают своего ближайшего конкурента на шесть очков. Надеемся, что этого преимущества они не растеряют.

Без Воронина и Кержакова

В отличие от календарного матча чемпионата,  стартовый состав «Зенита» в кубковой игре с «Динамо» претерпел достаточно серьезные изменения. В запасе остались Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Николас Ломбертс и Вячеслав Малафеев, вместо которых на поле с первых же минут поединка появились Юрий Жевнов в воротах, Данко Лазович, Константин Зырянов и Александр Бухаров. Словом, как и обещал накануне Лучано Спаллетти, имела место ротация. Иначе того же Бухарова мы вообще могли и не увидеть в нынешнем сезоне. Место на правом фланге обороны снова занял восстановившийся после травмы Александр Анюков. При этом Томаш Губочан вместе с Бруну Алвешем образовали центральную пару защитников. Ну а Владимира Быстрова и Виктора Файзулина не было даже в заявке. Состав «Динамо», кстати, тоже притерпел  изменения. Роман Березовский, Марко Ломич, Игорь Семшов, Александр Кокорин и Андрей Воронин остались в запасе.  Наставник «Динамо» Сергей Силкин явно давал понять, что у «бело-голубых» длинная скамейка, «Динамо» в состоянии варьировать состав даже после разгромных 1:5 в Химках. И ему кровь из носа победа в Кубке России не нужна. Хотя, понятное, дело, что такое поражение за пять прошедших  дней не забывается.

Нет ударов – нет голов

Начало матча получилось не быстрым. «Динамо» сразу же окопалось на своей половине поля, не особо помышляя об атаке. «Зенит» пытался прессинговать на чужой половине поля при потере мяча, но «бело-голубые» не паниковали, а при первой же возможности старались убежать в контратаку, и первыми нанесли удар по воротам хозяев. Балаж Джуджак пробил рядом со штангой. В дальнейшем инициативой вновь завладели «сине-бело-голубые», но никакой остроты у ворот Антона Шунина при этом не возникало. Питерцы делали очень много передач поперек поля и назад, которые не могли  вскрыть оборону «бело-голубых». Роман  Широков, правда, в дебюте матча хорошо открылся по центру, но голкипер «Динамо» вовремя подстраховал своих центральных  защитников.
Тем временем «бело-голубые» нанесли второй удар по воротам «Зенита». Головой после передачи с фланга пробил Кевин Кураньи, однако мяч разминулся со штангой.
На 27-й минуте зенитовцам, наконец-то, удалось провести проникающую комбинацию. В штрафную «Динамо» с мячом ворвался Анюков, но передачи в центр не последовало и хорошая атака захлебнулась.
Надо сказать, что гости достаточно грамотно оборонялись, видимо, сделав соответствующие выводы после поражения в Химках. При этом, правда, и «Зенит» не создавал для «бело-голубых» каких-то особых проблем. Лишь на 35-й минуте первого тайма после того, как Жевнов удачно вынес мяча от своих ворот, сработала экс-казанская связка, Сергей Семак сыграл в стенку с Александром Бухаровым и нападающий «Зенита» носком бутсы едва не пропихнул мяч в дальний угол.
Гости ответили на это размашистой атакой, которую мощным ударом завершил Александр Самедов. Мяч влетел в сетку, правда, с внешней стороны ворот. В итоге за время первого тайма команды ни разу прицельно не пробили по воротам друг друга. И это называется кубковый матч!

А был ли пенальти?

Неудивительно, что сразу же после перерыва в составе «Зенита» произошла первая замена. Вместо Данко Лазовича на поле вышел Аршавин. Питерцам явно не хватало креатива в атаке. Ведь согласитесь, когда атакующие действия хозяев  раз за разом начинал их центральный защитник, в данном случае Бруну Алвеш, то это не очень здорово.
Впрочем, и с выходом на поле Андрея перелома в игре не наступило. А на 51-й минуте зенитовцы едва не пропустили после того, как Кураньи получил проникающую передачу от Звездана Мисимовича и метров с 15-ти мощно пробил. К счастью для хозяев, прямо по центру ворот и Жевнов парировал удар. Это был первый звонок обороне «Зенита» и она его не услышала. Затем гости разыграли опасный штрафной, но уже Мисимович не попал по подпрыгнувшему мячу.
Рисунок игры, однако, не менялся. Питерцы продолжали контролировать ситуацию, москвичи действовали вторым номером, но при отборе мяча старались быстро переходить в контратаки. Чувствовалось, что игра в этом матче идет до гола. Потому что цена ошибки была очень велика. И на 72-й минуте  Кураньи в борьбе с Анюковым и Денисовым заработал пенальти, а Мисимович хладнокровно послал мяч в нижний угол. 1:0 – «Динамо» после не бесспорного пенальти, поставленного Александром Егоровым из Саранска, повело в счете.

Замены не сработали

Лучано Спаллетти тут же выпустил на поле Александра Кержакова, заменившего Зырянова. «Сине-бело-голубым» надо было спасать игру, но не поздно ли спохватился главный тренер «Зенита»? «Динамо» всей командой ушло в глухую оборону, перекрыв все зоны. После чего наставник хозяев пошел ва-банк: в игру вместо Алвеша вступил Саболч Хусти. Питерцам явно не хватало остроты на флангах, которую мог создать венгерский полузащитник, как он это сделал в календарном матче с «Динамо», когда сначала оформил голевую передачу, а потом забил сам. Главный тренер гостей Сергей Силкин ответил на это выпуском на поле Александра Кокорина, способного в одиночку  убежать в контратаку. И после того, как Шунин далеко выбил мяч на чужую половину, Мисимович вывел Самедова один на один с Жевновым, но голкипер «сине-бело-голубых», вовремя покинул ворота и ликвидировал опасность.
Однако уйти от поражения питерцам не удалось. Замены Спаллетти по большому счету не сработали. Кержаков и Бухаров не смогли зацепиться за мяч и «Зенит» вылетел из Кубка России, при этом хозяева за 90 с лишним минут поединка ни разу не попали в створ ворот «Динамо». О каком попадании зенитовцев в полуфинал в таком случае вообще могла идти речь, если Шунину даже не пришлось вступать в игру?
Словом, «Зенит» окончательно освободил себя от борьбы на «два фронта». И теперь может полностью сосредоточится на чемпионате России, в котором питерцы лидируют с комфортным шести очковым преимуществом. Хотя, наверное, могли бы еще и в Кубке поиграть.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Динамо» М – 0:1 (0:0)
21 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21000 зрителей.
Главный арбитр – Александр Егоров (Саранск). Ассистенты – Андрей Малородов (Саратов), Андрей Глот (Ярославль). Резервный арбитр - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Инспектор матча – Сергей Рощин (Кисловодск).
«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш (Хусти, 84), Губочан, Кришито, Денисов, Семак, Широков, Зырянов (Кержаков, 74), Лазович (Аршавин, 46), Бухаров.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Ломбертс, Лукович, Канунников.
«Динамо»: Шунин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Рыков, Джуджак (Кокорин, 85), Мисимович,  Юсупов (Сапета, 90+2), Самедов, Нобоа, Кураньи.
Гол: Мисимович, 73 – с пенальти.
Угловые: 2-2. Удары (в створ): 4 (0) – 6 (2). Голевые моменты: 1-1.
Предупреждения: Широков, 36; Кришито, 56; Рыков, 68; Анюков, 72.
Фолы: 10-12.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего – 93 минуты.