24 года не играл «Днепр» в Лиге чемпионов, и в дебютном матче новейшей истории вице-чемпион Украины не сумел одержать победу. Несмотря на присутствие в составе команды Мирона Маркевича - экс-тренера сборной Украины - его давнего знакомого Евгения Коноплянки, игрока яркого, которого в межсезонье сватали англичане, взломать оборону «Копенгагена» украинцы не смогли. Точнее им не позволил сделать этого голкипер датчан Стефан Андерсен. Поскольку гостей целиком и полностью устраивала ничья перед ответным домашним матчем - они и так играли в Киеве вторым номером, встреча так и закончилась. Фаворитом в Дании будет уже «Копенгаген».
Были моменты у «Днепра», да и арбитр провел встречу не без вопросов: похоже, что в первом тайме он не поставил два пенальти - на Коноплянке и Калиниче, однако суета днепрян у ворот соперника на гол явно не тянула.
Омрачила поединок задержка начала второго тайма на 15 минут из-за столкновений фанатов: в перерыве болельщики «Днепра», видимо, действуя в более привычном для них стиле АТО, совершили диверсионную вылазку в стан «противника» - отбили с «боем» датский фанатский стяг эмблемой «Копенгагена». Те, разумеется, в ответе не остались - и бросились в погоню. Эта свара вывалилась на поле и даже затекла в подтрибунный тоннель «Олимпиского», где готовились к выходу на поле команды. Битва шла в таком запале, что болельщики мало обращали внимание на стюардов. Но все же угомонились, разбежавшись по другим секторам арены.
Возможны санкции. Напомним, что, к примеру, «Зенит» за сожжение питерскими болельщиками фанатского баннера соперников на матче Лиги чемпионов в прошлом сезоне был оштрафован на 40 тыс. евро и ответную встречу против «Боруссии» проводил при пустом фанатском секторе.
 
– Несколько наших болельщиков были атакованы украинскими фанатами, поэтому им пришлось бежать из своего сектора, – отмечается в заявлении «Копенгагена», озвученном во время пресс-конференции. – Данная ситуация для нас неприятна. Мы подали жалобу в УЕФА. До окончания официального расследования мы больше ничего не будем комментировать.
 
Уже через несколько часов в твиттере агентства «Рейтер» процитировали некого украинсокго фаната Влада, который пояснил, что причиной беспорядков стал флаг России, который демонстрировали приезжие в своем секторе. Прекрасное оправдание погрома: опять Россия виновата...
Кстати, официальный сайт «Копенгагена» несколько позже опроверг факт появления на фанатской трибуне датчан россияского триколора.
 
Видео беспорядков