ЦСКА проиграл «Шахтеру» (0:2) в третьем матче Copa del Sol. Это поражение стало вторым на турнире (первое от «Стромгодсета» - 1:2), поэтому армейцы покинули соревнование по итогам группового этапа. Оба гола горняки забили после перерыва, врнувшийся в состав армейцев Вагнер Лав свой голевой счет не пополнил.  Днечанин Генрих Мхитарян отличился в начале второй половины, после паса Фернандинью проскочив Сергея Чепчугова и попав в ворота с острого угла, а позже Луиз Адриану пробил дублера Игоря Акинфеева фактически с нулевого угла после ошибки Кирилла Набабкина.

В первом тайме команда Леонида Слуцкого из-за травмы потеряла Мариу Фернандеса. Бразилец столкнулся головами с Василием Березуцким и покинул поле на носилках. «Шахтер» вышел в финал.

Ну а армейцам 2 февраля предстоит еще один товарищеский матч – с харьковским «Металлистом».

 

Copa del Sol. Ла-Манга (Испания)

ЦСКА (Россия) - "Шахтер" (Украина) - 0:2 (0:0)

Голы: Мхитарян, 47 (0:1). Луиз Адриану, 61 (0:2).

ЦСКА: Акинфеев (Чепчугов, 46), Фернандес (Щенников, 16), В. Березуцкий (А. Березуцкий, 46), Игнашевич, Набабкин, Цауня (Тошич, 46), Вернблум (Нетфуллин, 70), Эльм, Дзагоев (Безлихотнов, 80), Вагнер Лав, Панченко.

"Шахтер" (Донецк): Пятов (Каниболоцький, 46), Рац, Кривцов (Чигринский, 61), Ракицкий, Срна (Илсинью, 72), Фернандинью, Степаненко (Гречишкин, 61), Мхитарян (Тайсон, 61), Алекс Тейшейра, Дуглас Коста (Девич, 72), Луиз Адриану (Эдуарду да Силва, 72).

Предупреждения: Дуглас Коста, 38. Луиз Адриану, 53. Мхитарян, 54. Нетфуллин, 71.

Судья: Дюрхююс (Фарерские Острова).

 

Турнир вторичен, ЦСКА играет во втягивающем режиме

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий после поражения ответил на вопросы "СЭ":

- За вычетом двух грубых ошибок, вы скорее даже довольны, нежели расстроены?

- Ответил бы на ваш вопрос утвердительно, будь результат более положительным - по такой игре проигрывать два мяча никак не следовало. Наверное, не случись наших ошибок, "Шахтер" мог бы добавить и мы все равно проиграли бы, но тогда не было бы такой досады. Скажу больше, при счете 0:1 у нас было два опасных штрафных и надежда на исправление ситуации сохранялась, а вот второй пропущенный мяч подкосил окончательно. Тем более, что пошли замены и вышли молодые ребята.

- Как считаете, "Шахтер" будет готов к плей-офф Лиги чемпионов?

- Даже не сомневаюсь в этом. Это команда очень высокого уровня, и уже сейчас они набирает оптимальный ход. Тем более, что Мирча Луческу - очень опытный и квалифицированный тренер, знающий, как подводить команду к решающим матчам даже на старте сезона.

- ЦСКА завершил свое выступление в Copa del Sol. Насколько этот турнир оправдал ваши ожидания?

- Турнир сам по себе абсолютно вторичен - мы довольны тем, что играем нужные контрольные матчи. Тем более, что изначально планировали провести их во втягивающем режиме.

- Но даже такие поражения могут ударить по психологии, нет?

- Вот этого точно не будет. У нас настолько опытный костяк команды, что даже десяток проигранных во время предсезонной подготовки встреч никак на них не отразятся. Понятно, что после проигрыша абсолютно все расстроены, тем более, что "Шахтер" - это всегда "Шахтер", то есть соперник принципиальный, но никаких трагичных последствий точно не будет.

- Есть ощущение, что сегодня вы находитесь в более расстроенных чувствах, нежели после поражения от "Стремгодсета". Неужели рассчитывали победить "Шахтер", априори превосходящий вас в степени готовности на данный момент?

- Тут дело даже не в поражении. Мы очень хотели обойтись без собственных ошибок и посмотреть, что из этого выйдет. А получилось, что сами "привезли" себе два гола. И при первом пропущенном мяче ошибка была грубейшей - позволили сопернику принять мяч спиной к воротам и отдать последнюю передачу, а уж про второй я и вовсе молчу.

- Но первый тайм получился достаточно оптимистичным, не находите?

- Мне кажется, что вся эта игра в целом по уровню нашего движения была на голову выше предыдущей. Такого преимущества в этом компоненте, как у "Стремгодсета", у "Шахтера" не было - и это при том, что у горняков уже фактически начались генеральные репетиции перед Лигой чемпионов. Мотивация наших игроков оказалась на порядок выше, и это позволило оказать сопротивление даже более готовому сопернику. Мы понимали, что у "Шахтера" будут моменты, но с командой, которая сама играет и противнику позволяет, будут они и у нас - так и получилось. Увы, ни один из своих эпизодов до ума довести так и не удалось.

  

Карпин всем очень доволен: победа есть победа

 Товарищеский матч

«Спартак» (Россия) – «Бунедкор» (Узбекистан) - 2:1 (1:0)

Голы: Дзюба, 29 (1:0). Обухов, 60 (2:0). Тураев, 84 (2:1).

На 83-й минуте Андрей Дикань отразил пенальти.

Состав «Спартака»:

Первый тайм: Песьяков, Макеев, Сухи, Инсаурральде, Д. Комбаров, Ари, Рафаэл Кариока, Чельстрем, Хурадо, Каюмов, Дзюба.

Второй тайм: Дикань, К. Комбаров, Пуцко, Пареха, Кутепов, Фадеев, Зубарев, Яковлев, Билялетдинов, Каюмов, Обухов.

 - Очень доволен первым таймом, сказал после матча главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. - Все те вещи, над которыми мы работали последнюю неделю, игроки выполнили. И это порадовало. В данном матче мы сделали больший акцент на игре в обороне, и соперник до перерыва, по-моему, ни разу до наших ворот не добрался. При этом и в атаке выглядели хорошо: забили один мяч, могли забить еще. Понятно, что мы только приступили к работе и физическое состояние команды пока далеко от идеального, но все футболисты отработали на совесть. Во втором тайме у нас в большей степени играл дублирующий состав. Понятно, что мастерство и качество футбола с нашей стороны стало пониже, но в принципе доволен всеми: все хотели, старались, боролись. А те замечания, которые у меня есть, выскажу непублично.

- Как вам игра за основу вчерашних дублеров?

- Было видно, что в их действиях присутствует волнение. Но это нормально: волнение шло от порой чрезмерного желания проявить себя. Ничего страшного: все эти моменты можно подкорректировать и исправить.

Вам поставили страшный диагноз - бесплодие и ваша жизнь потеряла смысл? Не паникуйте! Всё вылечить и родить здорового и полноценного ребёнка вам поможет медцентр ЭКО. Читайте информацию более детально на сайте www.euromed-invitro.ru и мы будем вам очень рады. Мы вас ждём!