После двух матчей в первом раунде плей-офф в питерско-нижегородском противостоянии равенство. Родные стены не помогли ни одной из команд. Хотя стоит признать, что в Нижнем Новгороде спартаковцам повезло, и они откровенно «отскочили», проигрывая по ходу матча с двузначной разницей. В Питере чудо не повторилось.

Кисурина спасла импровизация

Парадоксально, но в Нижнем Новгороде победы над одноименным клубом даются «красно-белым» легче, чем на паркете «Юбилейного». Хотя легкой майская виктория не была. Три четверти матча волжане держали нити игры в своих руках.
В дебюте встречи у гостей солировал Дариус Джонсон-Одом, которому Евгений Кисурин, в отличие от своего предшественника, доверяет. Именно этот шустрый американец набрал восемь из десяти первых очков «Спартака». В дальнейшем Дариуса надежно перекрыли.
Нижегородцы к тому же в первой четверти нащупали тактику, которая приносила им успех. Броски с периметра у хозяев не пошли, и они методично доставляли мяч в трехсекундную зону, где очень активно действовали два Семена - Антонов и Шашков. В первой половине спартаковцы держали равновесие за счет хорошего процента попаданий, но в третьей четверти волжане просто задавили нашу команду под кольцом. На последний малый перерыв команды ушли при счете 59:50 в пользу хозяев.
Долгожданный перелом наступил в начале заключительной 10-минутки, когда двумя точными трехочковыми бросками отметился Янис Стрельниекс. Именно латышский легионер «Спартака» сумел «выстрелить» в самый нужный для команды момент.
Отметим и еще два важных обстоятельства. Очень здорово сыграла в этом матче спартаковская «скамейка», на счету которой 68 очков. Не стушевался в тяжелой ситуации и Евгений Кисурин. Правда, действовал он по принципу: «пан или пропал». Перед заключительной четвертью и.о. главного тренера дал команду забыть о разборе игры, заученных схемах и монотонных атаках. Получив возможность импровизировать, спартаковцы раскрепостились и продемонстрировали ту игру, которая принесла победу.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич посетовал на то, что в заключительной 10-минутке его команда сделала слишком много непростительных ошибок. Да и легионеры не сыграли так, как должны были (отметим, что в рядах нижегородцев их всего два). Напоследок Лукич пре­дупредил, что в Питере терять его команде будет уже нечего, и «Спартаку» будет дан решительный бой.

Лукич сдержал слово

Слова сербского тренера не разошлись с делом. Наставник «Нижнего Новгорода» приготовил Кисурину сюрприз, выпустив в стартовой пятерке умеющих и под щитом бороться, и с периметра метко бить Антонова, Савельева, а также имеющего большой зуб на «Спартак» Артема Яковенко. Стартовая пятерка «красно-белых», не блеснувшая в гостевом матче, сохранила кредит доверия у Кисурина. Вот только Джонсон-Одом во второй раз стартовую серию не выдал.
Заготовка Лукича оказалась эффективной. Стартовую четверть волжане выиграли с разницей «+11». По ходу второй 10-минутки преимущество гостей увеличилось до 14 очков. Лучик надежды мелькнул, когда после «трехи» Стрельниекса и прохода Картера удалось сократить отставание до восьми. Лукич очень своевременно взял тайм-аут, нижегородцы стали активнее защищаться, а приехавшая в Питер группа поддержки волжан напомнила арбитрам о необходимости судить честно.
Чувствуется, что в Нижнем у не имеющей больших традиций команды есть болельщики. Более многочисленные фан-дружины были замечены в «Юбилейном» только на играх ЦСКА и «Химок». Фанаты волжан во второй четверти справились с ролью «шестого игрока», и во многом благодаря их активности к большому перерыву команда Лукича вела – 37:23.
Очень хорошо у «Нижнего Новгорода» вошел в игру со скамейки Павел Коробков. Да и остальные игроки ротации, в отличие от первого матча, вносили достойную лепту в копилку волжан. В начале второй половины отставание питерцев достигло критической отметки «-16».
Погоню спартаковцы начали после точного дальнего броска капитана команды Василия Заворуева. Затем Райт забил три штрафных из четырех попыток. Учитывая, что два фола пробивались за неспортивный фол, у питерцев появилась возможность избавиться от двузначной разницы в счете. Только зачем-то Райт, а затем и Стрельниекс, взяв инициативу на себя, стремились забить эффектно. Капитан нижегородцев Антонов просто заколачивал мяч сверху, и рубеж в «-10» удалось перешагнуть только после слэм-данка Картера.
Волжане ответили двумя «трехами» Троттера и Антонова, заставив Кисурина взять тайм-аут при «-14». Нет сомнений, что в ходе минутного перерыва было дано указание играть через Маврокефалидиса. Греческий центровой либо сам забивал, либо выводил на бросок без сопротивления партнеров. К последнему малому перерыву отставание «Спартака» было отнюдь не критичным - всего 8 очков.
В первой же атаке в заключительной 10-минутке Заворуев сократил его до шести, а затем Райт – до четырех. Фактически игра началась заново, и для определения победителя оставалось 9 минут. При этом Лукич вынужден был держать на скамейке имевшего четыре фола Антонова. «Висящий на флажке» Головин вынужден был исполнять функции плеймейкера, памятуя о максимальной аккуратности в защите.
Питерцы воспользовались ситуацией, и после «трехи» Картера счет стал равным  50:50. Держать Антонова в резерве было уже нельзя. Выход капитана волжан позволил им снова оторваться на пять очков за три с половиной минуты до окончания основного времени. В концовку команды вошли именно с такой разницей в счете. Чтобы избежать третьего матча, у питерцев оставалось две минуты.
Три точных броска Заворуева с линии штрафных за 42 секунды до сирены вернули интригу в игру. После тайм-аута волжане, как по нотам, провели результативную атаку, выведя на бросок Троттера. Чтобы ликвидировать отставание в четыре очка, у «Спартака» оставалось 20 секунд. Питерцы после тайм-аута вывели на бросок из крайне неудачной позиции в окружении двух опекунов Заворуева. И стало ясно, что третьего матча не избежать.
После завершения матча Кисурин честно признался, что пока не чувствует команду, бразды правления которой ему пришлось принять в авральном порядке. Ну, а Лукич еще раз пообещал дать бой «Спартаку» в решающей встрече.
В трех других парах 1/8 финала двух встреч хватило для того, чтобы доказать свое преимущество над соперниками, двум недавним триумфаторам еврокубков. «Красные Крылья» взяли верх над «Триумфом», а «Локомотив-Кубань» был сильнее «Донецка». В единственной паре, где играют только зарубежные клубы, после двух матчей равенство.
На своей площадке «Астана» переиграла ВЭФ, но в Риге была буквально смята во второй игре серии. В составе латышской команды солировал плеймейкер сборной Болгарии Эрл Роуланд. Натурализованный американец успевал и партнерами дирижировать, и самолично кольцо поражать. Решающая встреча состоится в воскресенье.

Плей-офф. 1/8 финала

«Триумф» (Люберцы) – «Красные Крылья» (Самара) – 69:76.
«Красные Крылья» - «Триумф» - 77:67.

Счет в серии – 2:0. «Красные Крылья» вышли в четвертьфинал.
БК «Астана» - ВЭФ Рига – 89:76.
ВЭФ – «Астана» - 87:54; 76:67.

Счет в серии – 2:1. ВЭФ вышел в четвертьфинал.
БК «Донецк» - «Локомотив-Кубань» Краснодар – 80:86.
«Локомотив-Кубань» - «Донецк» - 88:77.
Счет в серии – 2:0. «Локомотив-Кубань» вышел в четвертьфинал.

«Нижний Новгород» - «Спартак» СПб – 69:83 (15:19, 20:18, 24:13, 10:33)
«Нижний Новгород»: Троттер – 1 очко, Панин – 11, Шашков – 10, Антонов – 17, Савельев – 11 – стартовая пятерка; Ивлев – 7, Головин – 4, Томпсон – 4, Яковенко – 4.
«Спартак»: Райт – 1, Джонсон-Одом – 8, Королев, Курбанов, Драгичевич – 6 – стартовая пятерка; Маврокефалидис – 19, Стрельниекс – 12, Дмитриев – 11, Картер – 10, Заворуев – 8, Кощеев – 8, Каширов.
Судьи: Саша Пукл (Марибор), Владимир Охрименко (Уфа), Алексей Давыдов (Москва).
2 мая. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 1500 зрителей.
«Спартак» СПб - «Нижний Новгород» - 57:62 (11:22, 12:15, 18:12, 16:13)
«Спартак»: Райт – 15 очков, Джонсон-Одом - 1, Курбанов, Королев - 3, Драгичевич – стартовая пятерка; Маврокефалидис -13, Картер - 8, Заворуев - 8, Стрельниекс – 3, Дмитриев -2, Кощеев -2, Каширов -2.
«Нижний Новгород»: Головин -3, Томпсон - 4, Яковенко -12, Антонов -13, Савельев - 9 – стартовая пятерка; Троттер -10, Коробков -7, Панин - 4, Ивлев, Бабурин, Шашков.
Судьи: Олегс Латышевс (Рига), Иво Долинек (Острава), Семен Овинов (Москва)
4 мая. СК «Юбилейный». 800 зрителей.
Счет в серии – 1:1. Третий матч состоится сегодня, 5 мая, на Малой арене СК «Юбилейный». Начало встречи в 13:00.

Хотите чтобы на вашем компьютере появились интересные программы и ваш компьютер стал бы более интересным и разнообразным? Только на нашем сайте seaprog.ru вы сможете скачать различные программы для компьютера. Заходите на наш сайт, читайте больше информации про предлагаемые программы и скачивайте то, что вас заинтересовало!