Хоккей. Кубок Гагарина. Финал

«Ак Барс» сократил отставание в счете, обыграв СКА в третьем матче серии. Причем случилось это в день рождения капитана армейцев Ильи Ковальчука, которому 15 апреля исполнилось 32 года. Хотя питерцы были близки к тому, чтобы подарить своему лидеру не «галстук», а очередную победу, но, к сожалению, в решающий момент игры на рубеже второго-третьего периодов при счете 1:0 в свою пользу не реализовали двойное численное преимущество, в течение 1 минуты и 21 секунды играя «пять на три». В итоге «хоккейные боги», как любил говаривать один из бывших тренеров СКА Барри Смит, перешли на сторону гостей, выстоявших в неравенстве, и помогли им склонить чашу весов на свою сторону.

Ключевой момент - игра «пять на три»

- К сожалению, ключевым моментом этого поединка стала игра «пять на три», в которой мы не смогли забить, но в целом ребята старались, будем готовиться дальше, - отмечал после матча наставник армейцев Вячеслав Быков. При этом главный тренер СКА не считал, что армейцы расслабились при двойном численном преимуществе, почуяв близкую победу. «Расслабиться можно после сирены, а до этого нужно выходить на лед и делать свою работу, - заявил рулевой питерцев. - Просто нужно отдать должное сопернику, который хорошо оборонялся».
С другой стороны, что бы мы ни говорили о хорошей игре гостей в меньшинстве, приходится констатировать, что армейцы в третьем матче своим десятиминутным большинством воспользоваться не смогли. Хотя на лед выходили две спецбригады - звено Вадима Шипачева и легионерское сочетание, в обоих случаях усиленные Ковальчуком, которые немного по-разному разыгрывали лишнего игрока. Однако к взятию ворот соперника усилия армейцев не привели.
Бросалось в глаза, что партнеры при реализации численного неравенства на завершающий бросок выводили своего капитана, у которого, напомним, был день рождения. Но Илья, к сожалению, был неточен.
В целом же, если говорить об этом компоненте игры, то за последние 7 матчей - четыре победных против ЦСКА и три с «Ак Барсом» - Ковальчук лишь однажды отличился в большинстве - в шестой игре серии против ЦСКА в финале конференции. В то время как тот же Артемий Панарин в неравенстве забил дважды - в пятом матче против ЦСКА и в первом - с «Ак Барсом». Ну, а четвертая игра с московскими армейцами, когда питерцам уже было некуда отступать после трех поражений, вообще стала бенефисом шипачевской бригады большинства, забившей три шайбы из четырех в ворота соперника (дважды отличился Евгений Дадонов и один раз сам Шипачёв). Это к вопросу о том, кого все-таки желательно выводить на завершающий бросок, когда на кону стоит победа в финале Кубка Гагарина.
Справедливости ради, конечно, нужно признать, что не только Ковальчук в большинстве завершал атаки хозяев в третьем матче с «Ак Барсом». Были моменты и у того же Панарина, но забить армейцы не смогли. В итоге на первый план вышла психология… Выстояв в меньшинстве, «барсы» воспрянули духом и забросили две шайбы.

Скандал заказывали? «Дело о 40 миллионах»

Что же касается самой игры, то перед началом матча не обошлось без скандала. Из помещения пресс-центра был под руки за пределы арены выведен журналист Алексей Шевченко - автор информационного вброса о премиальных в 40 миллионов рублей для игроков СКА, якобы заплаченных за выход в финал Кубка Гагарина, который был эмоционально опровергнут руководством клуба. Сначала блогера не пропустили в Ледовый дворец по аккредитации. Как заявил сам Шевченко, её назвали поддельной, а приказ службе безопасности поступил от пресс-службы клуба. Между тем дотошный журналист все-таки проник в Ледовый по билету, но в пресс-центре его вычислили, после чего препроводили на улицу.
Кстати, в пресс-службе «красно-синих» заявили, что СКА никакого отношения к данному инциденту не имеет. «У клуба ранее не случалось конфликтных ситуаций с представителями СМИ, действующими в рамках регламента. В «Ледовом» создаются максимально комфортные условия для работы журналистов. Пропускной режим во дворец осуществляется сторонними охранными предприятиями, СКА не организовывал аккредитационную кампанию на финальную серию Кубка Гагарина, - процитировал представителя пресс-службы СКА «Р-Спорт». - Клуб проведёт собственную проверку распространенной информации, а также уделит особое внимание процедуре допуска представителей СМИ на четвёртый матч серии, который состоится в Петербурге 17 апреля».

Армейцы снова забили первыми - Мортенссон напомнил о себе

Ну, а сама игра началась с яростных атак «Ак Барса», разъяренного двумя домашними поражениями. Однако хозяева, в составе которых по сравнению со вторым матчем была сделана только одна перестановка, получившего повреждение защитника Николая Белова заменил Максим Чудинов, во главе с голкипером Микко Коскиненом надежно оборонялись. После чего, как это уже неоднократно случалось в последних шести матчах плей-офф, армейцы открыли счет - отличился Тони Мортенссон. Во всех предыдущих поединках забивающий первым СКА в дальнейшем доводил дело до победы.
В принципе, все шло к этому и в седьмой игре, по мере развития которой становилось ясно, что атакующие ресурсы «Ак Барса» не беспредельны и еще одна шайба в его ворота станет роковой. Особенно когда в конце второго периода один за другим в штрафной бокс поехали нападающий гостей Артем Лукоянов и защитник Владимир Денисов. Но реализовать «пять на три» хозяева, увы, не смогли.
- Работаем над реализацией большинства, стараемся. Ребята пытаются применять какой-то креатив, что-то менять, но не так легко это сделать, - оправдывался после матча нападающий СКА Алексей Поникаровский. - Будем искать какие-то пути, поговорим, посмотрим…

Поникаровский не считает, что психологическое преимущество перешло к казанцам

В результате выстоявшие в меньшинстве гости забили два похожих гола после дальних бросков защитника Евгения Медведева и нападающего Александра Свитова. Голкипер СКА, до этого весьма успешно защищавший свои ворота, не выручил. Может, устал. Все-таки уже 20 матчей плей-офф финский вратарь провел без замены. Хотя Вячеслав Быков не согласился с тем, что Коскинену нужен отдых. Зато по поводу упущенной победы высказался весьма определенно. «Когда ведешь в счете 1:0 в конце матча, то нет смысла бежать вперед, сломя голову, за второй шайбой», - пожурил наставник СКА своих подопечных, но при этом, опять же, не согласился, что слабее других в СКА сейчас выглядит сочетание Виктор Тихонов - Джимми Эрикссон - Роман Червенка.
- Все ребята стараются, независимо от нумерации троек, - заявил рулевой армейцев.
Что ж, посмотрим, будут ли сделаны какие-либо перестановки в составе на сегодняшнюю четвертую игру.
- Психологическое преимущество теперь не перейдет к Казани? - поинтересовались у Поникаровского после поражения журналисты.
- Я не думаю. Дело не в этом - тут на каждую игру выходишь, как на последнюю. В плей-офф всё случается, стало быть, никакой паники здесь быть не может. Все знают, что надо делать на площадке, будем от этого отталкиваться. У нас была куча возможностей на протяжении всего матча, мы просто не реализовали свои моменты. У них залетело, поэтому счёт 1:2, проиграли. Ничего страшного не произошло, сейчас готовимся к следующей игре.
К сказанному остается только добавить, что четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина между СКА и «Ак Барсом» начнется с минуты молчания в память о Валерии Белоусове. Прославленный тренер, не раз приводивший свои команды к чемпионству, ушел из жизни 16 апреля на 67-м году жизни.
Ну, а пятый матч финальной серии Кубка Гагарина, который теперь уже точно состоится в Казани 19 апреля, все-таки начнется в 17.00, как и было определено. Ранее сообщалось, что игра будет перенесена на 14.00 в связи с организацией прямой телевизионной трансляции на телеканале «Россия 2» Гран-при Бахрейна в «Формуле-1». Однако затем здравый смысл, видимо, все-таки восторжествовал. Гонку на болидах решили показать в записи.
Андрей МАРИНИН.

«Ак Барс» - СКА - 1-2
Матч №3. СКА - «Ак Барс» - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

15 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 171 зритель. Главные арбитры - Алексей Анисимов (Москва), Антонин Ержабек (Чехия).
1-й период: 14:07 - Мортенссон (Чудинов) - 1:0. 3-й период: 46:44 - Медведев (Мёллер, Азеведу) - 1:1; 55:55 - Свитов (Кольцов, Захарчук) - 1:2. Броски: 22 (6-8-8) - 24 (11-6-7). Вбрасывания: 25 (8-7-10) - 24 (8-9-7). Штраф: 8 (2-4-2) - 10 (4-4-2).
СКА: Коскинен (0:00 - 59:19); Чудинов - А. Белов, Торесен - Мортенссон - Ковальчук; Александров - Кутейкин, Панарин - Шипачёв - Дадонов; Хафизуллин - Рукавишников, Тихонов - Эрикссон - Червенка; Юдин, Бурдасов - Каблуков - Поникаровский, Барабанов.
«Ак Барс»: Нильссон; Корнеев - Никулин, Мёллер - Азеведу - Мирнов; Захарчук - Рылов, Лукоянов - Свитов - Кольцов; Медведев - Денисов, Глухов - Врана - Варнаков; Мусин - Пайгин, Обухов - Бурмистров - Петров.
Счёт в серии: 2-1 (2:4, 0:1, 2:1).
Оставшиеся матчи - 17, 19 апреля, если потребуется, 21 и 23 апреля.