В случае еще одной победы оно может быть оформлено через неделю, а при поражении  «Краснодара» - уже и сегодня

«Зенит» еще на шаг приблизился к досрочному завоеванию золота. Для того, чтобы оформить чемпионство, теперь  нужна всего лишь одна победа. Поэтому не исключено, что везти шампанское придется в Пермь, где состоится выездной матч 28-го тура с «Уфой».  С другой стороны, если «Краснодар» проиграет сегодня «Ростову», то зенитовцы станут чемпионами уже после окончания нынешнего тура.
Что же касается «Ростова», приехавшего в Питер за очками, то сопротивление гостей было сломлено в конце первого тайма, когда в ворота Стипе Плетикосы один за другим влетело два мяча, после чего отыграться «желто-синим» было уже невозможно. Примечательно, что на поле с первых минут появился Аршавин, в последний раз выходивший в основе «Зенита» 18 октября прошлого года, который,  как и тогда, был заменен на 72-й минуте. Игра показала - Андрей в порядке, что вызывает только недоуменные вопросы к Андре Виллаш-Боашу, столько времени мариновавшему его в запасе. К сказанному остается  добавить, что «сине-бело-голубые» одержали победу  в великолепном стиле и  шестой раз подряд вышли в Лигу чемпионов, гарантировав себе второе место в чемпионате.


Аршавин под Халком, Бухаров вместо Дзюбы


Удачный выход  Аршавина на замену в матче со «Спартаком» все-таки заставил Андре Виллаш-Боаша выпустить Андрея в основе на игру с «Ростовом». Вместе с ним на поле оказался и защитник Александр Анюков, заменивший получившего травму Игоря Смольникова. В запасе остались Саломон Рондон, Александр Рязанцев и его тезка Кержаков. Таким образом, на острие зенитовской атаки оказался Халк, под ним играл Аршавин.
Что же касается гостей, то в их составе мы не увидели будущего форварда «Зенита» Артема Дзюбы, который,  по сообщению сайта «желто-синих»,  два дня перед матчем  тренировался с повышенной температурой, поэтому его решили в Питер не брать. Во всяком случае, такова официальная версия. На острие ростовской атаки вышел Александр Бухаров. В матче против «Зенита» ему было, что доказывать.


Бердыев ставил на быстрый гол


Игра началась  с минуты молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны, после чего фанатский вираж запел «День Победы». При этом «Ростов» сразу же после свистка арбитра Сергея Куликова ринулся в атаку. Как позже выяснилось, такой была установка наставника ростовчан Курбана Бердыева: забить быстрый гол. Бухаров оказался с мячом на линии штрафной, после чего ударом через себя направил мяч в ворота, которые оказались пустыми. Голкипер «сине-бело-голубых» Юрий Лодыгин по обыкновению побежал на перехват. В итоге спасать зенитовцев от верного гола пришлось Эсекьелю Гараю, выиг­равшему борьбу на «втором этаже» у Сердара Азмуна, уже приготовившегося поразить цель. В этом же игровом эпизоде в борьбе за мяч столкнулись Гуэлор Канга и Николас Ломбертс, после чего зенитовец остался лежать на газоне.


Вынужденная замена Ломбертса


В дальнейшем инициатива перешла к хозяевам, в составе которых с первых же минут был заметен Аршавин. Сначала полузащитник «Зенита» обыграл двух игроков на фланге, после чего прострелил в штрафную, но партнеров там не оказалось. Затем опасно навесил со «стандарта», но сразу же несколько зенитовцев попали офсайд.
«Ростов», кстати, начал игру довольно жестко, гости не церемонились с питерцами, сразу же били по ногам. В итоге уже к 11-й минуте Максим Бордачев и Канга получили по «горчичнику». Произошла в составе «Зенита» и первая вынужденная замена. Вместо Ломбертса, похоже, получившего  повреждение в столкновении с Канга (у защитника стала кружиться голова), на поле вышел Луиш Нету.
Минуте к 15-й преимущество хозяев обозначилось более четко. Аршавин по флангу подключил в атаку Анюкова. Последовал навес во вратарскую, после чего  Аксель Витсель в каких-то сантиметрах разминулся с мячом, а удар Халка с линии штрафной оказался неточным. Спустя еще несколько минут находящийся в окружении четырех соперников Халк сумел всех продавить и вышел один на один со Стипе Плетикосой. Однако  хорватский голкипер каким-то непостижимым образом спас свою команду от верного гола.


Два гола «в раздевалку»


В дальнейшем защитник Баштуш дважды ронял на газон Халка, но свистка судьи из Саранска не последовало. В атаке питерцев здорово смотрелись Аршавин и Халк, искавшие передачами друг друга. Опасными были и подключения крайних защитников Анюкова и Доменико Кришито. Гости пытались контратаковать, используя пробивную мощь Бухарова, но в основном оборонялись. И в целом у них это неплохо получалось. Однако в конце первого тайма зенитовцам все-таки удалось прорвать защитные порядки ростовчан. Атаку питерцев начал Аршавин. После чего последовала великолепная передача Мигеля Данни, находившегося  в первом тайме немного в тени, на Олега Шатова, который на скорости ворвался в штрафную, и, обыграв Баштуша, вогнал мяч под перекладину.  1:0 - шла 44-я минута матча.
К основному времени первого тайма было добавлено две минуты, но команды отыграли немного больше, поскольку на Анюкове сфолил Виталий Дьяков, получивший  желтую карточку. Пока гости устанавливали «стенку», пошла третья минута. Халк разбежался и с левой положил мяч в ближний угол, забил свой 14-й гол в чемпионате, став единоличным лидером. Судя по всему,  Плетикоса опоздал с прыжком, неправильно выбрав позицию. Ну, а как бьет бразилец,  все знают. Два гола «в раздевалку», которые перевернули ход матча.


Те же 72 минуты, что и с «Краснодаром»


Второй тайм начался с атак «Зенита». Халк, Данни и Аршавин раз за разом ставили в тупик оборону гостей, которых спас  Плетикоса после двух ударов бразильца.  Затем Аршавин вывел Данни один на один с голкипером «Ростова», но португалец вместо того, чтобы пробить самому или сделать передачу на дальнюю штангу, где открывался Аксель Витсель, отдал пас назад, но там  никого из зенитовцев не оказалось. Хороший момент для взятия ворот был упущен.
Надо сказать, что «сине-бело-голубые» играли в охотку, импровизировали, демонстрируя свою технику. Однако, начиная с 60-й минуты,  инициатива стала переходить к ростовчанам. Отличный пас на ход Дмитрию Торбинскому со своей половины поля получился у Тимофея Калачева. Голкипер «Зенита» вышел на перехват, но зафиксировать мяч не сумел. Снаряд выкатился за пределы штрафной. Первым на добивании оказался Канга, которого продолжающий движение Лодыгин  срубил в подкате, за что получил желтую карточку. Гости получили право на опасный штрафной, но исполнили его крайне неудачно.
Между тем «Ростов» продолжал атаковать, причем большими силами, что позволяло зенитовцам быстро убегать в контратаки. В двух из них на острие оказывался Аршавин, удары которого в последний момент накрывали защитники. Чувствовалось, что Андрей начал уже уставать и вскоре  последовала его замена. Символично, что это произошло на 72-й минуте. Так же, как и в матче с «Краснодаром» 18 октября, в котором Аршавин  в последний раз до вчерашней игры вышел в основе.


Рондон вышел и через 5 минут забил


Вместо него на поле появился Александр Рязанцев, едва не забивший на 80-й минуте после фланговой передачи Данни. Причем бил с лета в касание, но Плетикоса среагировал. Вскоре  Виллаш-Боаш произвел и третью замену. Вступившему в игру  вместо Халка  Саломону Рондону потребовалось всего пять минут, чтобы отличиться. В середине поля перехватил мяч рванувший в атаку Кришито, после чего последовала передача в центр на венесуэльца, вышедшего один на один с Плетикосой. На этот раз спасти свои ворота хорват не сумел - 3:0.
В концовке матча, после того как Алексей Ребко сфолил на Хави Гарсия, на поле едва не завязалась потасовка, в эпицентре которой оказались задиристый Канга и Шатов. Гости получили право на опасный штрафной. Защитник «Ростова» Дьяков пробил точно в угол, но Лодыгин парировал этот удар, записав на свой счет очередной «сухарь».
«Зенит» снова оторвался на 9 очков от «Краснодара». Для гарантированного чемпионства питерцам осталось одержать всего лишь одну победу. Следующая игра на выезде с «Уфой», которая, правда, состоится в Перми из-за невозможности проведения матчей на уфимском стадионе. Возможно, что именно туда «сине-бело-голубым» и придется везти шампанское.
Андрей ГАЛУНОВ.  

«Зенит» - «Ростов» - 3:0 (2:0)
10 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16991 зрителей. Главный арбитр - Сергей Куликов (Саранск).  Ассистенты - Павел Кулалаев (Волжский),  Алексей Ширяев (Ставрополь). Резервный арбитр - Василий Казарцев (Санкт-Петербург). Делегат матча - Юрий Гребенюк (Пермь). Инспектор матча - Юрий Чеботарев (Краснодар).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс (Нету, 12), Кришито, Хави Гарсия, Витсель, Данни, Шатов, Аршавин (Рязанцев, 72), Халк (Рондон, 82).
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Бабурин, Родич, Тимощук, Евсеев, Кержаков, Шейдаев.
«Ростов»: Плетикоса, Дьяков, Бордачев, Новосельцев, Баштуш, Калачёв (Полоз, 76), Торбинский (Ребко, 71), Канга, Гацкан, Бухаров, Азмун (Думбия, 46).
Голы: Шатов, 44 (1:0); Халк, 45+3 (2:0); Рондон, 87 (3:0).
Угловые: 4 - 2. Удары (в створ): 13 (10) - 5 (3). Голевые моменты: 7 - 1.
Предупреждения: Бордачев, 9; Канга, 11; Калачев, 34; Дьяков, 45+2; Лодыгин, 62; Рондон, 87; Ребко, 88. Фолы: 15-17.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+2); всего - 94 минуты.