Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 19-й тур. «Торпедо» - «Зенит» - 1:1

«Зенит» потерял очки в матче с «Торпедо», который проходил в Раменском на «поле-огороде», где невозможно было вести комбинационную игру, поскольку мяч постоянно дробил и передачи низом не проходили. В итоге на первый план вышла борьба на каждом участке футбольного пространства, в которой хозяева как минимум не уступили гостям. При этом оба гола были забиты после «стандартов». В первом тайме Халк своей коронной левой со штрафного через «стенку» закинул мяч в дальний нижний угол, а в конце второго после розыгрыша углового дебютант «Торпедо» исландец Арнор Смарасон «ножницами» вогнал снаряд в ворота «Зенита». В итоге ничья – 1:1. Справедливости ради, надо сказать, что после перерыва хозяева на свой гол наиг­рали, но «сине-бело-голубым» от этого, конечно же,  не легче: отрыв от армейцев  в чемпионской гонке сократился с семи очков до пяти. А впереди два тяжелейших матча с «Динамо» и ЦСКА.

Данни в запасе, Кришито капитан

Наибольшее опасение перед началом матча вызывало качество газона на стадионе «Сатурн», и он, действительно, оставлял желать лучшего, что в определенной степени нивелировало преимущество «Зенита» в мастерстве. На первый план выходила борьба  на каждом участке поля. Поэтому начало матча получилось во многом  хаотичным, футболисты пытались опустить  мяч вниз, но это не всегда получалось. Приходилось играть верхом, без ворот…
Кстати, в стартовом составе «Зенита по сравнению с матчем против «Торино» не оказалось Мигеля Данни, который уступил место в основе Александру Рязанцеву. Но это, видимо, из-за лимита на легионеров. Вследствие чего капитанская повязка перешла к Доменико Кришито. Не было в заявке на матч и Андрея Аршавина, полетевшего с командой в Москву, если верить сообщению официального сайта.

Живанилду как «халкнул» со штрафного

Между тем постепенно зенитовцы освоились на поле и создали два неплохих момента. Сначала Саломон Рондон в касание завершал атаку с фланга, а затем Олег Шатов, сместившись в центр, пробил из-за пределов штрафной. В обоих случаях надежно сыграл голкипер «Торпедо» небезызвестный  Юрий Жевнов, который в дальнейшем даже пофинтил в своей вратарской, убрав на замахе Рондона.
В середине тайма гости окончательно перехватили инициативу и начали методичную осаду торпедовской крепости. При этом в союзниках у хозяев было поле, которое мешало зенитовцам комбинировать. В создавшейся ситуации, видимо,  требовалось до предела упростить игру, перейти на фланговые прострелы, забросы мяча в штрафную в надежде на рикошеты, умение Рондона сыграть на «втором этаже», дальние удары…Но перестроиться по ходу игры не удавалось. Понятно, что всё это было на руку обороняющейся стороне, но на то ты и классная команда, чтобы побеждать в любых условиях. На 33-й минуте метрах в 25 от ворот «Торпедо» был сбит Игорь Смольников. К мячу подошел Халк, сделал несколько шагов назад и с левой ноги через «стенку» положил снаряд точно в дальний угол – 1:0. Жевнов даже не дернулся. Спустя еще некоторое время  уже Рондон пробивал штрафной, но мяч после удара венесуэльца попал в «стенку». Как говорится, есть с чем сравнивать. После пропущенного мяча «Торпедо» немного завелось, побежало вперед, но до перерыва счет на табло больше не изменился.

Полчаса игрового времени – чем не подарок на 19-летие

Второй тайм начался с атак «Торпедо», в составе которого произошла первая замена: вместо полузащитника Сергея Зенёва на поле появился хавбек Резиуан Мирзов, усиливший игру хозяев. «Зенит» перешел к позиционной обороне, но при отборе мяча сразу же бежал в контратаку. Хотя поле не позволяло Халку демонстрировать свой дриблинг. Зато вступивший в игру Мирзов сумел прорваться с левого фланга в штрафную «сине-бело-голубых» и заработал угловой.
Спустя еще некоторое время получил по ногам Шатов, после чего прихрамывая покинул поле. На замену зенитовскому полузащитнику вышел Шейдаев, который занял позицию в центре нападения. 15 марта Рамилю исполнилось 19 лет. Полчаса игрового времени - чем не подарок от тренерского штаба на день рождения.

Ни штрафного, ни пенальти, и Лодыгин не наказан

Однако «Торпедо» по-прежнему контролировало мяч, и на 63-й минуте после заброса со своей половины на нападающего Угу Виейра за пределы штрафной вышел Лодыгин и сфолил на португальском форварде автозаводцев. Однако атака хозяев продолжалась, поэтому арбитр матча  Михаил Вилков игру не остановил, первым на мяче оказался Антон Путило, который пробил по пустым воротам, но снаряд попал в Смольникова, после чего Аксель Витсель разрядил обстановку. Хозяева требовали назначить пенальти, указывая на то, что мяч попал в руку зенитовскому защитнику, но нижегородский судья на «точку» не показал. В итоге ни штрафной, ни пенальти в ворота «Зенита» не были назначены, желтая, а, может, даже и красная карточка Лодыгину за фол не показана. Наставнику «черно-белых» Валерию Петракову есть о чем поговорить на пресс-конференции. Хотя попади Путило в пустые ворота, никаких бы вопросов к арбитру не было.

На свой гол торпедовцы наиграли

Между тем  торпедовцы продолжали нагнетать напряжение у ворот «Зенита», переигрывая гостей в середине поля. Андре Виллаш-Боашу даже пришлось для усиления средней линии выпустить Анатолия Тимощука, который заменил Рондона. Но до опасных моментов у ворот питерцев дело больше не доходило. «Сине-бело-голубые» организованно оборонялись, не позволяя сопернику проникать в свою штрафную, а дальние удары в исполнении автозаводцев большой опасности для Лодыгина не представляли.
В концовке второго тайма Виллаш-Боаш, продолжая играть на удержание счета, выпустил на поле и третьего центрального защитника – вместо Халка появился Николас Ломбертс. Но количество разрушителей  не переросло в качество. На 89-й минуте полузащитник «Торпедо»  Далибор Стеванович, ударив Витселя ногой в грудь, за что получил желтую карточку. Но бельгиец остался на поле.
К основному времени матча было добавлено три минуты, «Торпедо» пошло на последний штурм. Лодыгин с трудом перевел снаряд  на угловой после дальнего удара Мирзова. Хозяева подали корнер, мяч заметался по штрафной «Зенита», Шейдаев и Нету не успели накрыть  двух игроков соперника, и вышедший во втором тайме на замену дебютант автозаводцев исландский нападающий Арнор Смарасон с лета в акробатическом прыжке  вогнал снаряд в ворота – 1:1.
Во втором тайме хозяева на этот гол, честно говоря,  наиграли, так что результат матча во многом был справедлив. Хотя «поле чудес» в Раменском, на котором проходила игра, не выдерживает никакой критики – настоящий огород, на котором «Зениту» было сложно демонстрировать свой комбинационный футбол. «Сине-бело-голубые»  потеряли два очка в чемпионской гонке. Отрыв от армейцев, идущих вторыми,  с семи пунктов  сократился до пяти. А впереди матчи с «Динамо» и ЦСКА.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Торпедо» - «Зенит» - 1:1 (0:1)
15 марта. Раменское. Московская область. Стадион «Сатурн». 6358 зрителей.
Главный арбитр - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Лунёв (Новосибирск). Резервный арбитр - Роман Чернов (Москва). Делегат матча - Юрий Мишин (Москва). Инспектор матча - Алексей Спирин (Москва).
«Торпедо»: Жевнов, Микуцкис, Кокошка, Кацалапов, К. Комбаров, Стеклов (Билялетдинов, 80), Стеванович, Путило, Зенёв (Мирзов, 46), Салугин (Смарасон, 61), Виейра.
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Гарай, Нету, Смольников, Хави Гарсия, Шатов (Шейдаев, 60), Рязанцев,  Витсель, Рондон (Тимощук, 72), Халк (Ломбертс, 88).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Малафеев, Зуев, Родич, Данни, Евсеев, Могилевец.
Голы: Халк, 35 (0:1); Смарасон, 90+1 (1:1).
Угловые: 3 - 2. Удары (в створ): 8 (6) – 5 (4). Голевые моменты: 2 - 1.
Предупреждение: Стеванович, 89. Фолы: 16 - 11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.