Агент Алексей Сафонов прокомментировал итоги завершившегося летнего трансферного периода в командах Премьер-лиги.

– Что главное в этом трансферном окне? Что останется в памяти?

– Не могу сказать, что стали экономить, скорее, жить по средствам. В английском Чемпионшипе потратили больше, чем в нашей премьер-лиге – но там и клубы больше зарабатывают. То есть появилась четкая зависимость. Условно, сколько могут позволить себе новичков, столько и берут, чтобы потом не получать писем из Палаты по разрешению споров.

И второй момент – приглашают действительно классных исполнителей, которые с первого же матча дают результат. Выходит Вальбуэна – и забивает, отдает. Выходит Гарсия зенитовский – забивает победный мяч. Это футболисты очень высокого уровня, - отметил Сафонов в интервью «Советскому спорту».

– «Торпедо» резко усилилось под самый занавес. Вылет уже не грозит?

– Нет, как… Не вижу, как они могут избежать стыков. Смотрите на конкурентов. Казалось, что «Амкар» совсем бледный, но вот выиграл у «Спартака». «Мордовия» набирает очки, и Семин как тренер намного опытнее торпедовского Савичева, которого просто кинули под танки. Взяли Комбарова, Билялетдинова, Путило – игроки добротные, но как и что будет… Ну и загадочна пока для меня селекция «Уфы».

– Самый крутой трансфер этого лета в России?

– Мне больше всех Еременко нравится – очень сильный игрок. Но, безусловно, надо отменить и Вальбуэна, и Хави Гарсия.

– «Зенит» представил Симпсона. Как вот теперь уложиться в финансовый фэйр-плэй?

– Думаю, может, договорятся с Голливудом, чтобы там закрыли все вопросы. И Симпсон сыграет не за контракт, а на общественных началах.

– А если серьезно, зачем «Динамо» Губочан, которого продал «Зенит» - чем он лучше Ломича и Фернандеса?

– Думаю, он посильнее Ломича, Губочан, знаете, такой бойчуган. Черчесов, видно, посмотрел и взял игрока адаптированного к нашей лиге. Словак хорошего уровня защитник. Может быть, Виллаш-Боаш избавляется от наследия Спаллетти. Знаете, есть у тренеров черта, когда опасаются, что игроки могут не сыграть за него. Поэтому и строят команду из тех, кому стопроцентно доверяют.

– Питер вернул Могилевца, но зачем – способен ли сейчас молодой парень конкурировать с дорогущими Витселем и Хави Гарсия?

– Вот это уже от игрока зависит, от того, кто подсказывает игроку. Хотелось, чтобы просто не потеряли футболиста. Кроме того, важно, кто зовет игрока. Возьмите того же Смолова. Вот в «Торпедо» он не пошел, а в «Урал» поехал. Уверен, что поехал именно к тренеру.

– ЦСКА взял бесплатно – во всяком случае, так считается – Еременко, Натхо и Панченко. Армейцы этим летом сработали лучше всех в лиге?

– Грамотно сработали, но если бы взяли и нападающего еще, было бы совсем хорошо. Приход сыгранной пары Натхо – Еременко усилит команду, подстегнет Дзагоева, плюс тренеры получат возможность варьировать схемы.

Источник: Sovsport.ru