В среду «Зенит» проводит первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов. На выезде питерцам предстоит встретиться с льежским «Стандардом». Молодому португальскому наставнику питерской команды Андре Виллаш-Боашу будет оппонировать 39-летний израильский специалист Гай Лузон, который второй сезон работает с бельгийской командой. 
О «Стандарде» рассказал в телефонном разговоре Сергей Серебреников, переход которого из ярославского «Шинника» в киевское «Динамо» в 1998 году наделал много шума. Серебреников тогда принял украинское гражданство и сыграл 12 матчей в составе «жовто-блакитных». Уже десять лет Сергей живет в Бельгии. Из Киева он уехал в «Брюгге», а нынешней весной завершил игровую карьеру в «Руселаре».
Воспитанник дагестанского футбола Мурад Магомедов в начале 90-х был оплотом обороны выступавшей в высшей лиге сочинской «Жемчужины». Не менее успешно играл российский футболист в составе «Маккаби» из Петах-Тиквы. Ему предоставили израильское гражданство и очень хотели привлечь в национальную сборную этой страны. Помешали игры за молодежную сборную России. Когда же ФИФА снял подобные ограничения для игроков, сменивших гражданство, лучшие футбольные годы Магомедова были позади. В Петах-Тикве Мурад играл под руководством только начинавшего тренерскую карьеру Гая Лузона - племянника руководителя Федерации футбола Израиля. 


Сергей СЕРЕБРЕНИКОВ: Весь «Стандард» стоит меньше одного Халка


- В этой паре «Зенит» является фаворитом, но футболисты «Стандарда» не будут мальчиками для битья, - отметил бывший российский и украинский полузащитник. - Особенно в Льеже. Фанаты из этого города славятся в Бельгии умением поддержать свою команду.
- Нынешним летом «Стандард» лишился нескольких ключевых игроков. Стала ли команда намного слабее?
- Самой серьезной потерей можно считать ушедшего в «Марсель» Миши Батшауйи. На его позицию достойного нападающего не приобрели. Полузащиту серьезно ослабила продажа француза Вильяма Ванкера в московское «Динамо». Хотя для Бельгии это нормальная практика. Клубы заинтересованы в том, чтобы продавать достигших определенного уровня футболистов, а сами игроки охотно принимают достойные предложения.
- Кто из оставшихся игроков может взять на себя роль лидера?
- В раздевалке - Игор де Камарго, поигравший в немецкой бундеслиге, и капитан команды Йелле ван Дамм. В защите выделяются голландец Ронни Стам и Лоран Симан, который был в заявке сборной Бельгии на ЧМ-2014. Хорошо вписался в состав льежской команды и вернувшийся в Бельгию из «Анжи» полузащитник Мехди Карсела-Гонсалес. Хотя явного лидера в «Стандарде» сейчас нет. Молодая честолюбивая команда, одним из минусов которой как раз является отсутствие еврокубкового опыта.
- Ворота «Стандарда» защищает японец Эйдзи Кавасима…
- Это опытный голкипер, который поиграл за национальную команду своей страны. У него было большое желание поиграть в Европе. Конечно, по своему уровню он далек от голкипера сборной Бельгии Тибо Картуа, но хорошо обучен, здорово играет на линии. С выходами есть проблемы, но для бельгийского чемпионата вполне качественный вратарь.
- Нынешний национальный чемпионат льежский клуб начал с двух побед, но затем проиграл два матча, причем последний с крупным счетом…
- Не стоит делать какие-то широкомасштабные выводы из поражения со счетом 2:5 в гостевом матче с клубом «Мускрон-Перувельц». Не исключаю, что мыслями игроки «Стандарда» уже были на родном стадионе, где им предстоит сыграть с «Зенитом».
- Есть ли кредит доверия от руководства у возглавляющего «Стандард» израильского тренера Гая Лузона?
- В прошлом сезоне под руководством Лузона льежский клуб начал очень мощно и финишировал первым в регулярном чемпионате. Сложно сказать, что случилось в раунде плей-офф, где команда упустила первое место. Тем не менее в бельгийском чемпионате в прошлом сезоне именно «Стандард» демонстрировал наиболее зрелищную игру.
- Почему же тогда клуб из Льежа не стал чемпионом?
- Возможно, опыта не хватило или от трансферных слухов у лидеров клуба закружилась голова. В Бельгии такое случается часто, и не только со «Стандардом».
- Как изменился за последние десять лет уровень клубного бельгийского футбола?
- Заметно увеличился разрыв между лидерами и аутсайдерами. Да и пробиваться в групповую стадию Лиги чемпионов бельгийским командам в последние годы удается с большим трудом. Раньше «Андерлехт» и «Брюгге» достойно сражались с сильнейшими европейскими клубами, сейчас сам выход в групповую стадию считается колоссальным успехом. Бюджеты у клубов потихоньку растут, но удержать сильнейших игроков в национальном чемпионате практически невозможно. Да и сами футболисты рассматривают его как своеобразную ярмарку, стремясь проявить себя и уехать.
- Следят ли в Бельгии за успехами зенитовцев Акселя Витселя и Николаса Ломбертса?
- К ним прекрасно относятся. Оба регулярно вызываются в национальную сборную, имеют хорошую прессу. Не сомневаюсь, что льежские фанаты устроят Витселю, который начинал в «Стандарде», восторженный прием.
- Вы считаете «Зенит» стопроцентным фаворитом пары или оставляете какой-то процент на возможный сюрприз со стороны «Стандарда»?
- Весь льежский клуб стоит меньше, чем один Халк. Только в футболе не всё решают деньги, и какие-то сюрпризы исключать нельзя. Многое будет зависеть от результата первого матча в Льеже.


Мурад МАГОМЕДОВ: Мотивации у бельгийцев будет выше…


- Мне довелось наблюдать за первыми шагами Лузона в качестве тренера, - рассказал нынешний наставник молодежного состава «Маккаби» из Петах-Тиквы. - Это один из самых эмоциональных наставников на моем игровом веку. Он умеет заводить игроков, мотивировать их на матчи, особенно с сильными соперниками.
- Лузон тренировал не только ваш «Маккаби», но и тель-авивские клубы «Хапоэль» и «Бней Иегуда», молодежную сборную Израиля. Можно ли сказать, что его команды отличал какой-то фирменный стиль?
- Его команды всегда очень организованные. Главный акцент всегда делается на оборону. Лузон предпочитает тактическую схему «4-4-2», причем квартет хавбеков отрабатывает сзади по полной программе. Сам Гай считает себя приверженцем итальянского стиля. Когда он работал в Петах-Тикве, большое внимание на тренировках уделялось переходу от обороны к атаке. В других командах Лузона, которые я видел, это тоже просматривалось. Возможно, время его изменило, да и подбор исполнителей в «Стандарде» у него другой, но все же главным кредо Гая считалась организация игры.
- Помогло ли нынешнему наставнику «Стандарда» в Израиле покровительство дяди, который возглавляет национальную федерацию футбола?
- На первых порах очень помогло. Никто бы просто не доверил клуб высшей лиги 26-летнему парню, толком не игравшему в футбол. В дальнейшем, когда Лузон уже добился определенных успехов на тренерском поприще в Израиле, родственные связи ему очень мешали. Все об этом говорили и при малейшей неудаче напоминали о дяде. Даже трудоустройство в Бельгии многие в Израиле объяснили именно родственными связями. Хотя уже в первый год работы Лузон привел команду к серебряным медалям, а мог и чемпионом стать. Для Гая нынешний сезон во многом будет определяющим, а уж если он сумеет вывести «Стандард» в Лигу чемпионов, то наверняка получит карт-бланш на продолжение работы.
- Именно нынешнему наставнику льежской команды доверили подготовку молодежной сборной Израиля к домашнему Евро-2013…
- Молодые футболисты его любили и, как говорили в Израиле, бились за тренера. Работа с молодежной сборной стала для Лузона важной ступенькой на пути в «Стандард».
- В Израиле следят за тем, как он работает в Бельгии?
- Это баскетбольных тренеров, работающих за рубежом, навалом, а футбольных специалистов из Израиля в европейские клубы зовут нечасто. Но сейчас даже обзоры матчей бельгийского чемпионата стали показывать по израильскому телевидению.
- Перед стартом молодежного Евро-2013 в интервью одной из российских газет Лузон упомянул о своем желании поработать с клубом РФПЛ. Игра с «Зенитом» для него в этом плане важна или сейчас Гаю и в Бельгии неплохо?
- Лузон - очень амбициозный молодой человек. У него есть мечта попасть со своей командой в Лигу чемпионов. Он уже пощупал на зуб Лигу Европы, а вот самый престижный европейский клубный турнир для Лузона - цель. Да и у возглавляемого им «Стандарда» мотивация в поединке с «Зенитом» будет выше, чем у питерского клуба.
- Не могу не поинтересоваться вашим прогнозом на игру в Льеже…
- Перед встречами московского «Динамо» с «Хапоэлем» из Кирьят-Шмоны у меня тоже интересовались шансами команд на выход в следующий круг. Даже после сенсационной ничьей в Москве не сомневался, что российская команда пройдет дальше. Слишком уж велика разница в классе. Между «Зенитом» и «Стандардом» она еще больше. Если питерский клуб не отнесется к бельгийской команде несерьезно, он должен пройти в групповой турнир, как бы Лузон ни мотивировал своих футболистов.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


Раунд плей-офф . Календарь

Уже завтра - первые матчи

19 августа пройдут первые игры раунда плей-офф Лиги чемпионов. Вакантными остаются 10 путевок в групповой турнир. Квалификация проходит в двух отборочных группах. В «Турнире 15», где выступает «Зенит», участвуют команды, не ставшие чемпионами своих стран. «Путь чемпионов» - для победителей первенств своих стран…


«Турнир 15»

19 августа
«Копенгаген» (Дания) - «Байер» (Германия)
«Наполи» (Италия) - «Атлетик» (Испания)
«Бешикташ» (Турция) - «Арсенал» (Англия)
20 августа
«Стандард» (Бельгия) - «Зенит» (Россия)
«Лилль» (Франция) - «Порту» (Португалия)


«Путь чемпионов»

19 августа
«Зальцбург» (Австрия) - «Мальмё» (Швеция)
«Стяуа» (Румыния) - «Лудогорец» (Болгария)
20 августа
«Марибор» (Словения) - «Селтик» (Шотландия)
«Ольборг» (Дания) - АПОЭЛ (Кипр)
«Слован» Бр (Словакия) - БАТЭ (Белоруссия)