«Я считаю, что нужно было засчитывать гол Бюттнера, - сказал экс-арбитр ФИФА Валерий Бутенко после победы «Спартака» над «Динамо» в Химках. - Главный судья Еськов ошибся. Да, боковой поднял флажок, потому что Кураньи находился в положении вне игры. Но расстояние немецкого нападающего до ворот составляло метров 15. Я не думаю, что он как-то существенно закрывал обзор Артёму Реброву. Мяча Кураньи не коснулся. Так что, согласно всем современным трактовкам, гол нужно было засчитывать», - сказал Бутенко Чемпионату.ком.

Однако судья всесоюзной категории Владимир Левитин другого мнения:

- Незасчитанный гол? Если удар пробивался в том направлении, где стоял Кураньи, то есть влиял на ситуацию, то я считаю, что правильно судья поднял флажок. В этом моменте я согласен с судьей.

Что касается момента с Дзюбой на 45-й минуте, считаю, что Артем не симулировал и желтой карточки не заслужил. Вот та альтернатива, которой подчиняются судьи - либо желтая карточка, либо пенальти - она глупая, такого не может быть. Момент фифти-фифти, все-таки толкал Самба Дзюбу, но не каждый судья даст за такое нарушение пенальти. Но то, что Дзюба не симулировал - вне всякого сомнения, - сказал Левитин «Советскому спорту».

 

Эксперты «СЭ» тоже утверждают, что ошибки были. Речь о втором отмененном голе – кокоринском. На 72-й минуте матча «Динамо» - «Спартак» в быстро развивавшейся атаке динамовцев ошибку допустил первый ассистент Дмитрий Мосякин, определивший положение «вне игры» у Кокорина. В итоге еще один мяч номинальных хозяев поля был не засчитан.

Дело в том, что в момент удара по воротам Вальбуэна динамовский нападающий не находился за линией офсайда. На видеоповторе видно, что Ромулу ногой «перекрывает» Кокорина и находится ближе к линии ворот, чем форвард. Значит, решение судьи-помощника ошибочно. Хотя стоит признать, что момент получился очень динамичным и разобраться в нем непросто.


Международное налоговое планирование, регистрация компаний в оффшорных и оншорных юрисдикциях, сопровождение деятельности иностранных компаний! Только у нас готовые оффшоры на нашем сайте gestion-law.com специально для Вас! Налоговый консалтинг, защита бизнеса, счета в зарубежных банках и многое другое!