Скоропостижная отставка с поста главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти, назначение исполняющим обязанности главного тренера Сергея Семака и вероятный приход на тренерский мостик питерской команды португальца Андре Виллаша-Боаша порождают массу вопросов, четыре из которых мы решили задать нашим экспертам.  
1. Стала ли неожиданной для вас отставка Спаллетти?
2. Согласны ли с тем, что итальянский специалист исчерпал себя в «Зените»?
3. Как отнеслись к назначению Семака и.о. главного тренера?
4. Кто в дальнейшем должен возглавлять «Зенит»?


Борис Чухлов, нападающий «Зенита» 1979 - 89 гг.


1. И да, и нет. Я думал, что Спаллетти дадут возможность завершить формирование команды до конца, потому что игроки приобретались по его желанию и усмотрению. В итоге получилось 50 на 50. С некоторыми футболистами, которые им были недовольны, расстались, другие ушли в аренду. Пришли новые. А затем убрали и Спаллетти. Теперь непонятно, что будет дальше.
2. Да. Поэтому и надо было рубить сразу. Не секрет, что некоторые игроки добивались того, чтобы Спаллетти сняли. Теперь они должны доказать свою состоятельность, что нужно не только пешком по полю ходить, но еще и показывать определенный уровень игры.
3. На данный момент другой кандидатуры исполняющего нет. Сергей Богданович - не первый год в коллективе. Пришел в команду к Спаллетти игроком. Наверное, чему-то научился. Я бы дал «Зениту» доиграть сезон под руководством Семака.
4. Насколько я понимаю, отечественный специалист неприемлем для Газпрома. Это уже имиджевый момент! Беспокоит другое. Раньше в «Зените» до 80 процентов были питерские игроки. А теперь? Классные иностранцы, конечно, нужны, но те легионеры, которые играют у нас в обороне, меня удручают. Думаю, что такого уровня защитников можно и в Питере найти. Тем же Лодыгину и Малафееву будет куда проще взаимодействовать с русскоязычными игроками, нежели с иностранцами.


Алексей Игонин, защитник «Зенита» 1996 - 2003 гг.


1. Неожиданность заключается в том, что отставка произошла сейчас. Хотя она давно назревала, и я думал, что состоится раньше.
2. Если отталкиваться от того, что мы знаем по публикациям в прессе, истории с Денисовым и Широковым, то - да.
3. Других вариантов просто не было. Сложно говорить, как у него получится, но я его как тренера не знаю. Всё-таки играть в футбол и тренировать - немного разные вещи. Может, у него хорошие перспективы, но я сомневаюсь, что он в дальнейшем будет руководить «Зенитом». Понятно, что на эмоциях команда, как правило, выдает хорошие матчи. Но что будет дальше - неизвестно.
4. Какой-то непререкаемый авторитет в сфере футбола. В России таких тренеров нет.


Александр Панов, нападающий «Зенита» 1994, 1997 - 2000, 2006 гг.


1-2. Нет. Я уже давно говорил, что Спаллетти исчерпал себя в Питере и ему пора домой, а в «Зените всё тянули и тянули с его отставкой. Мне кажется, что футболисты перестали воспринимать Лучано так же серьезно, как в самом начале его пребывания в команде. Он к тому же еще и мягкий по характеру. Нелогичным выглядело лишь то, что чемпионат возобновился, а его уволили. Вот это мне непонятно!
3. Никак. Логики никакой не вижу. Почему, например, не Симутенкова? Посмотрим. Может, у Семака всё получится. Дай Бог, чтобы так и было. Буду только рад, если он приведет «Зенит» к чемпионству. Уход Спаллетти разбалансирует команду в любом случае. Нужно эмоционально встряхнуться, но этого хватит лишь на пару игр.
4. Я предложил бы две кандидатуры: Виллаш-Боаш и Бердыев. Пока что только первый фигурирует в числе кандидатов.


Борис Рапопорт, главный тренер «Зенита» 2002 г.,
спортивный директор в 2002 - 04 гг.


1-2. В принципе неожиданной отставка для меня не была. Ведь после ряда матчей прошлого года появились симптомы, чтобы со Спаллетти расстаться. Просто не верилось, что итальянец утратит кредит доверия до конца сезона, а может, даже и до конца контракта. Ведь во всех конфликтных ситуациях с футболистами руководители клуба всегда были на стороне главного тренера. Видимо, матч против «Томи» произвел крайне негативное впечатление на руководство, и оно поняло, что дело идет к полной утрате влияния главного тренера на игру команды, после чего решились отправить Спаллетти в отставку.
3-4. Положительно. Командой должен руководить человек, который в ней был на всех сборах, которого знают футболисты, а он, в свою очередь, знает, что делал Спаллетти, как готовились и так далее. Понятно, что у Семака нет никакого тренерского опыта, лицензии и ему еще нужно учиться. Но когда-то надо получать этот опыт! Как говорится, бросили в воду - выплывай. Есть такой шанс! Тем более что Сергей был вдумчивым футболистом, поигравшим и в России, и за рубежом. Но его дальнейшая судьба будет зависеть от результата. Главная задача Сергея Богдановича - сделать так, чтобы его фигура не была временной: заставить команду бороться на каждом участке поля, чтобы ребята поверили в свои силы и сняли напряжение, которое есть. К тому же не так много тренеров топового уровня сидят сегодня без работы. У многих - действующие контракты, и нужно утрясать вопросы по ним. Однако на ком остановятся руководители «Зенита», сказать сложно.
Могут ли «сине-бело-голубых» возглавить Давыдов и Радимов? Анатолий Викторович играл в «Зените», имеет богатый тренерский опыт. И главное - лицензию Pro. Четыре года назад он выполнил поставленную задачу, когда стал главным тренером «Зенита». По поводу Радимова сложно сказать. Он только начал самостоятельную тренерскую работу и получил возможность проявлять себя со второй командой. Много будет зависеть от направления, которое выберет руководство клуба.
Назначение молодых тренеров в «Зенит» может затормозить движение по завоеванию каких-то трофеев в Европе. Хотя с тем же Спаллетти мы ничего не добились ни в Лиге чемпионов, ни в Лиге Европы. Но опять же, вы видите, что в «Зените» почти не стало местных футболистов. В матче с «Томью» и ЦСКА до выхода Кержакова вообще не было на поле ни одного футболиста с питерской пропиской… Словом, я не могу сказать, кто сейчас из относительно молодых топ-тренеров с ходу готов возглавить «Зенит». Даже если им существенно улучшат финансовые условия.
Есть, правда, Хиддинк и Адвокат, которые могут приехать, но они возрастные. Тот же Капелло, который возглавляет сборную России. Мне очень нравится, как работает в «Атлетико» Симеоне. Но это еще не означает, что он оставит Мадрид. Или Конте, который вряд ли бросит «Ювентус». Так что перед руководителями клуба стоит непростая задача: пригласить тренера, у которого будет карт-бланш для создания своей команды. Газзаев? Я с уважением отношусь к Валерию Георгиевичу, но он в последнее время больше работает не тренером, а менеджером. К тому же многие футболисты «Зенита» привыкли к методам работы Спаллетти, а Валерий Георгиевич - жесткий человек. Поэтому насколько сегодня он нужен «Зениту», я не знаю. Здесь надо думать…
Подготовил Вадим ФЕДОТОВ.

Между тем руководство «Зенита», похоже, уже определилось по кандидатуре нового главного тренера питерской команды. По информации РИА Новости, им станет 36-летний Андре Виллаш-Боаш, в конце прошлого года уволенный из «Тоттенхэма», в который, кстати, летом сватают Лучано Спаллетти. Сообщается, что уже в понедельник, 17 марта, «Зенит» объявит о подписании контракта с португальским специалистом на 3,5 года, а свою первую тренировку с «Зенитом» он проведет во вторник. Пока же согласовываются последние нюансы будущего соглашения.


Хотите быть в курсе того, как живёт Рогачев и, что там интересного происходит каждый день? На нашем сайте vrogacheve.ru вы сможете прочитать все самые последние Новости Рогачёва совершенно бесплатно. Читайте новости Рогачёва и будьте в курсе всего происходящего!