Неторопливая, суховатая, лишенная особой зрелищности игра при явной экономии сил. Но необходимый результат в очередной раз достигнут: казанский «Рубин» вышел в третий отборочный раунд Лиги Европы, выиграв оба матча с разницей в один мяч у скромного сербского клуба

Лига Европы. Второй отборочный раунд. Ответный матч

Для начала вкратце напомним содержание предыдущей… Нет, не серии, а первой игры между победителем Кубка Сербии-2013 «Ягодиной» и занявшим в минувшем чемпионате России шестое, тоже оказавшееся «еврокубковым», итоговое место «Рубином». Игра эта получилась весьма результативной: казанцы, вышедшие полурезервным составом, тем не менее без особого напряжения забили в ворота заметно нервничавших поначалу хозяев три мяча (отличились новичок Прудников и старожилы Натхо с Рондоном), но и сопернику позволили отличиться дважды, причем второй гол хавбек «Ягодины» Лепович провел уже в компенсированное время матча. Такой, весьма неожиданный, поворот событий сулил в ответной игре некое подобие интриги, но казанские болельщики явно думали иначе.


Пустой стадион


Трибуны стадиона «Центральный» вчера вечером оказались почти пусты. На еврокубковом матче!  Правда, и приезд в столицу Татарстана футболистов «Зенита» в минувшее воскресенье не привел к аншлагу, но хотя бы 15 тысяч зрителей тот поединок собрал. А тут… «Рубин» вторично обыгрывал «Ягодину» практически в абсолютной тишине, немногочисленные болельщики оживлялись и создавали голосовую поддержку команде Курбана Бердыева лишь тогда, когда мяч оказывался в гостевой штрафной.
Такой унылый антураж вновь заставил вспомнить о расхожем штампе: спортивная Казань, даже несмотря на «двойное» чемпионское золото «Рубина» в 2008 и 2009 годах, никак не может назвать себя истинно футбольным городом. В ней (как, кстати, и во многих других волжских городах России – например Ярославле и Нижнем Новгороде) в почете прежде всего хоккейные традиции. И неудивительно: проблема «лишнего билетика» на хоккей в Казани существовала еще тогда, когда местная команда именовалась не «Ак Барс», а СК имени Урицкого (вот названьице-то было!), а в ее составе гремела забивная тройка Столбун – Шалахин – Маслов, упорно отвергавшая предложения зазывал из московских клубов. Серенький же по комплектации и содержанию игры «Рубин»   тихо обретался даже не в первой – во второй лиге футбольного чемпионата СССР, ни на что при этом не претендуя.
Но ведь нынче на дворе совсем иные времена! Бердыевский коллектив много где навел в последние годы шороху, включая и знаменитый «Камп Ноу». Но это в Барселоне любая рядовая игра с легкостью собирает 60-70 тысяч на трибунах. А вот в Казани народ на футбол по-прежнему не ходит… А жаль.


Галиулин вцепился в свой шанс


Следовало ожидать, что Бердыев, как и в первом матче с «Ягодиной», прибегнет к обширной ротации состава, дав тем самым передышку многим из тех игроков, кто четырьмя днями ранее за считанные мгновения до финального свистка вырвал победу у «Зенита» - и кому через три дня предстоит играть в Грозном с «Тереком». Естественно, Курбан Бекиевич, вышедший на игру в своем знаменитом фартовом зеленом пиджаке со старой эмблемой клуба (новая, кстати, сильно не понравилась фанатам казанского клуба, ведущим против нее сейчас активную пропаганду), так и поступил, но вряд ли кто бы при этом угадал его выбор. Так, поистине двужильный 33-летний капитан «Рубина» Гекдениз Карадениз опять вышел на поле с первых минут (и в итоге забил победный гол), неожиданно отнявший у «Зенита» даже ничью мощный венесуэльский центр­форвард Саломон Рондон – тоже…
Зато оборона вновь носила экспериментальный характер за счет дебютного появления на ее левом фланге бывшего игрока «Локомотива», «Торпедо», «Ростова» и двух нижегородских клубов Инала Гетигежева.  Дальний резерв казанского футбольного войска представлял также малоизвестный широкому кругу российских болельщиков полузащитник Вагиз Галиулин.
У этого парня, татарина по национальности, но действующего полузащитника сборной Узбекистана, весьма причудливая футбольная судьба. Он все еще ходит в «молодых и перспективных», хотя в октябре тезке знаменитого защитника Хидиятуллина исполнится уже 26 лет. И всего 19 матчей в Премьер-лиге за «Рубин», хотя первую игру под началом Бердыева Галиулин провел еще шесть лет назад! Разгадка проста: казанский Вагиз дважды покидал город и команду, уезжая то в аренду в «Сибирь», то в «Нефтехимик»… Теперь многолетний главный тренер «Рубина» предоставил ему очередной шанс проявить себя в основном составе. И, забегая вперед, скажем, что Галиулин провел отличный матч, отметившись удобной голевой передачей Караденизу…
Единственный в матче мяч заслуживает отдельного упоминания хотя бы потому, что эта стремительная контратака хозяев поля была совершенно нетипичной для данного матча в целом, зато разыграна была прямо-таки образцово. Вначале Рондон ловко «обокрал» вблизи центрального круга зазевавшегося соперника, затем набрал скорость и вовремя выкатил мяч влево свободному Галиулину. А резервист заметил Карадениза, располагавшегося в штрафной аккурат между центральными защитниками «Ягодины» Томичем и Михайловичем. Каждый из них значительно выше Карадениза, но мягкий навес Галиулина был настолько выверен, что турецкий капитан «Рубина» пробил головой практически без помех. И без шансов для вратаря Джуричича. Так «Рубин» повел в счете - 1:0 и уберег этот победный минимум до финального свистка финского рефери Мунукки.


Подарок Цезаря


Между тем еще в первом тайме не раз и не два казалось, что как минимум один гол футболисты «Ягодины» непременно забьют и в Казани. Испанская пара центральных защитников российского клуба в дебюте «пожарила» неимоверно! Уже на 12-й минуте бывший Сесар Навас, который на днях специальным обращением в прессу добился, что его отныне надо именовать Цезарь Навас, совсем не по-императорски «лажанулся» в простейшей игровой ситуации, подарив мяч Стояновичу. Тот поделился подарком с Арсеньевичем, но не игравший в первом матче хавбек не смог толком попасть по мячу, да к тому же ему помешал другой испанский стоппер – Иван Маркано. В течение следующих двух минут казанская оборона дала шанс опасно пробить  Станковичу, а затем еще и Леповичу! И только после этого «Рубин», наконец, взял игру под свой неусыпный контроль.
Для начала Натхо, владея мячом в центре поля, сильной и точной продольной передачей буквально вспорол оборону гостей, а удачно обработавший мяч Рондон вновь включил скорость и выскочил один на один с Джуричичем, после чего грамотно покатил мяч в дальний угол, но ошибся с прицелом примерно на метр. Впрочем, второй шанс на гол подопечные Бердыева вплоть до самого перерыва так и не заработали. Но он особо и не требовался: игроки «Ягодины» после резвого начала заметно сникли и предсказуемо оттянулись в оборону…


«Давай, давай!»


С заменами как Бердыев, так и его сербский коллега Младен Додич решили не спешить. Только после гола Карадениза на 52-й минуте игры на обеих скамейках стало наблюдаться некоторое оживление. В итоге наставник «Рубина» вначале сделал двойную замену, отправив отдыхать Натхо и Рондона, а чуть позже к ним присоединился и Карадениз. Уходя с поля, турецкий подданный на чистом русском произнес: «Давай, давай!» своему сменщику, которым оказался… иранец Сердар Азмун! С таким необычным напутствием этот 18-летний парнишка из клуба «Сепахан» дебютировал в основном составе «Рубина». За молодежный состав он уже играл и даже забил недавно гол «Зениту». Вообще, забивать Азмун умеет – недаром именно он с семью мячами в 6 матчах становился лучшим бомбардиром Кубка Содружества…Но шикарный шанс отметить свою первую игру в «Рубине» забитым мячом юный иранец, к сожалению, упустил: на 81-й минуте Александр Рязанцев вывел его один на один с Джуричичем, но юниор, видимо, разволновавшись, бесхитростно пробил точно в голкипера. Незадолго до этого, кстати, счет едва не сравнялся, но сразу два партнера не сумели замкнуть опаснейший прострел Дукича – хозяев выручила расторопность защитника Сергея Кисляка…
Тот же Дукич – уже на третьей минуте компенсированного времени – умудрился в столь спокойной игре заработать удаление (вторая желтая карточка за блокировку активного Галиулина). А в оставшиеся секунды очередной «буллит» хозяев не реализовал вышедший на замену Александр Прудников. Но никого в своей команде он тем самым особо не огорчил – ни на поле, ни на скамейке, ни тем более на опустевших трибунах… «Рубин» в своем фирменном стиле, «малой кровью», вторично переиграл «Ягодину» с разницей в один мяч и вышел в третий отборочный раунд Лиги Европы, где встретится с датским клубом «Рандерс» - тем  самым, откуда в российский футбол приехал небезызвестный Юра Мовсисян…
Игорь ПАНФИЛОВ, из Казани.

 

С пресс-конференции


Младен ДОДИЧ: Можем хорошо играть пока только 45 минут


- Мы надеялись на победу, как и предполагали перед матчем наши журналисты, - отметил главный тренер «Ягодины». - Мы сделали все для того, чтобы победить, и игра была интересной. Очень жаль, что в первом тайме мы не использовали предоставившийся шанс. Гол поднял бы нам настроение, и возможностей для победы было бы больше. Во втором тайме «Рубин» сумел забить, наказав нас за ошибки. Поздравляю хозяев с победой. Наши ребята хорошо сыграли и показали, что могут демонстрировать хороший уровень. Но, как и в Сербии, мы смогли хорошо провести только первый тайм. Желаю «Рубину» победы в турнире!
- Новый газон в Казани вас устроил?
- Поле хорошее, но дождь его испортил, оно было слишком мягкое.


Курбан БЕРДЫЕВ: Игра была вязкой и тяжелой


- В целом, как и предполагалось по первому тайму, игра была вязкой и тяжелой, - отметил на пресс-конференции после матча главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев. - Но лучше было во второй тайме, игроки разбегались. Слава Аллаху, что прошли, всё завершилось хорошо.
- Почему Еременко не попал даже в заявку?
- У Романа Еременко микротравма.
- Оцените игру «Ягодины»?
- Это организованная команда, мы моментами были активнее в прессинге, тогда и появлялись возможности в атаке. В целом по сопернику видно, что команда еще только набирает кондиции.
- Вашей молодежью - Галиуллиным и Азмуном - вы сегодня довольны?
- Во втором тайме Вагиз на своем уровне, в первом же не так активно. Неплохие перспективы у Азмуна, он при выходе один на один мог отдавать Прудникову.
- До игры думали о следующем сопернике в Лиге Европы датском «Рандерсе»?
- Нет, начнем изучать следующего соперника завтра.


Владислав КУЛИК: С «Зенитом», конечно, тяжелее


- Результатом доволен, удалось пройти дальше, - сказал полузащитник после матча. - Сейчас будем спокойно готовиться к матчу в чемпионате России.
- Насколько тяжело играть на таком мокром поле?
- В матче с «Зенитом» было, конечно, намного тяжелее, все-таки лучше играть, когда не жарко. Сейчас погода была более прохладной, поле было хорошего качества, позволяло  играть в футбол.
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.

На каждом предприятии в исправном состоянии должна быть техника безопасности! Хотите чтобы на вашей фирме всё было нормально? Только у нас вы сможете приобрести огнетушители в Санкт-Петербурге по очень разумным ценам. Читайте все подробности, предложения, отзывы и цены на сайте www.pozh-profi.ru/e-store/ognetushiteli/ и удачной вам покупки!