«Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гёте» - такой отзыв однажды оставил классик о впечатлившей его книге пролетарского писателя. Вчера в Краснодаре грянуло дерби, которое было жарче и ничуть не меньше преисполнено драматизма, интриги и ярости борьбы, чем хваленые дерби московские! Встречались две команды, которые, по большому счету, еще только пытаются заявить о себе на фоне столичных аристократических коллективов с именем. Но как же они сражались!
Этот матч, перефразируя классика, был, пожалуй, сильнее, чем недавняя игра двух претендентов на путевку в Лигу чемпионов, - ЦСКА и «Динамо». Вторая из этих команд, видимо, уже распрощалась с мечтами о главном еврокубковом турнире. Да и армейцы вынуждены догонять (!) «Краснодар». Кто о такой коллизии турнирного сюжета мог бы подумать еще вчера?
Между тем «Краснодар» впереди - и не намерен уступать! «У нас есть мечта, мы к ней идем», - заявил наставник «быков» Олег Кононов после матча. Свою мечту он не стал конкретизировать, однако она ясна и без лишних слов. Вчера команда Кононова сделала к ней серьезный шаг…
Можно подумать, что рывок «Краснодара» на лигочемпионское второе место - воля случая. Но это не так. Достаточно вспомнить, что «быки» в этом сезоне не только утюжили аутсайдеров и середнячков. Они победили ЦСКА! Дважды обыграли «Спартак». Взяли шесть очков у «Рубина», что уже не удастся в этом сезоне ни тому же ЦСКА, ни «Динамо», отобрали очки у «Зенита». Это заявка!
Что за ней? Посмотрим. 19 апреля, в следующем туре, ЦСКА примет «Краснодар», покусившийся на армейскую «святая святых» - путевку в Лигу чемпионов. Результат этого матча фактически предопределит борьбу за место в главном еврокубковом турнире. И если оно достанется «быкам», в этом будет не только сенсация, но и закономерность, которую в столице долгое время мало кто хотел замечать. Наверное, привычка мешала, как в свое время было и с «Зенитом»…